Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мониторинг осадок 0 и 1 циклы

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем семеныч, 21 янв 2019.

  1. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. Коллеги, прошу посмотреть 2 проекта в нивелире, что я делаю не так? Разности большие получаются без видимых причин. Стройка в городе, хорошая видимость, уклон хода небольшой. Максимальная длина плеча 25 м, разноплечие не более 20 см, боковое измерение не более 15 метров.
     

    Вложения:

    #1
  2. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    считаю по 4 классу, если по 1 то большие разности получаются от 30 до 180 мм.
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.943
    Проекты мне открыть нечем, но 4 класс на мониторинге - бред сивой кобылы!

    Это разности между циклами? Что Вы там такое намерили, что получаются такие разности? Нивелир хоть поверяли перед работой? Сам нулевой цикл - это, как минимум, 3-кратный обход деформационных реперов. Какая была внутренняя сходимость в цикле?

    Это как???!!! Разности зависят от методики обработки, а не от методики наблюдений?!!! Вы бы в Excel всё это привели, чтобы можно было увидеть, что Вы там начудили.
     
    #3
  4. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    бред наверное, но если считаешь по 1 классу то разность между циклами 30-500 мм, если по 4 классу то 0,1-2 мм!
    разности между циклами большие.
    методика обработки в кредо нивелире= скинул сырые данные, назначил высоту исходному, нажал предобработка, нажал уравнивание. все. Все методики, параметры, допуске в кредо сидят изначально.
    1 класс цикл 1-2 I класс1.jpg 4 класс цикл 1-2 I класс1.jpg
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2019 ---
    я ошибаюсь в методике, мы работаем цифровым нивелиром, по сути тянем ход нивелирования 4 класса (либо технического), задняя рейка, передняя рейка, переходим вперед опять задняя передняя, одним ходом, поэтому кредо так и считает. С репера начали на него обратно вернулись. Мониторим осадку жилых зданий (5 этажей, год постройки 60-70) попадающих в зону воздействия строящегося здания (20 этажей, точечная застройка) от шпунтового ограждения котлована (8 метров глубиной) до существующих зданий 10-15 метров всего. Класс опасности строящегося здания II нормальный, соответственно точность нивелирования я предполагаю 3-4 класс, 1 и 2 это наверное геодинамические полигоны, гидроэлектростанции и АЭС.
     

    Вложения:

    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.943
    А что предполагает проектировщик?

    Методика нивелирования зависит не от вида объекта, а от необходимых погрешностей, а они, в свою очередь, зависят от величин возможных деформаций. Вы сможете передать IV-ым классом с опорных реперов на объект отметку с точностью, которая гарантирует выявление критичных деформаций? Боюсь, что скорее дом развалится, чем Вы увидите деформации по такой нивелировке...
     
    #5
  6. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    проектировщик смотрит на меня.

    на данный момент выполняя измерения нивелиром Dna 0,3 проложением хода нивелирования IV класса длиной чуть более километра, возвращаясь на исходный репер погрешность получается 0,3 мм, я думаю все нормально.
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.943
    Как Вы её получили?
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2019 ---
    Он разрабатывал проект? Согласовывал, утверждал? Или Вы всё это без проекта делаете?
     
    #7
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.586
    Симпатии:
    2.424
    Адрес:
    Москва
    Я так мельком посмотрел. Во первых хода 1 и 2 класса должны быть в прямом и обратном направлении.
    1 класса еще вдобавок левый и правый хода. Как программа там уравнивает 1 класс в одном направлении - я не знаю.
    Используйте для уравнивания 4 класс - там можно делать ход в одном направлении.
    Хотя конечно если делать нормально - надо гонять прямо и обратно. 2019-01-22_08-53-01.png 2019-01-22_08-53-38.png
     
    #8
  9. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    в проекте про мониторинг 2 строчки.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2019 ---
    я четвертый и использую. Бывалые геодезы утверждают с усмешкой, что методики нивелирования 1..2 класса придуманы для оптических нивелиров, и якобы цифровые, позволяют отклоняясь от методик, проводит достаточно точные измерения не гоняя параллельные ходы. Опыт у них большой, говорят сравнивали не раз оптику и цифру, и все у них хорошо.
     
    #9
  10. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Как вариант попробовать посчитать вручную, или в экселе.
    Если трасса разбита и циклы делали по одним и тем же точкам - смотреть на превышения между точками, даже между промежуточными.
    Если всё скачет и пляшет, значит ошибки при наблюдениях, поверяйте нивелир, внимательно следите за выполнением методики, разбейте трассу.
    4 класс для мониторинга это дичь конечно, но вы даже не написали каким прибором и какими рейками пользуетесь.
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.586
    Симпатии:
    2.424
    Адрес:
    Москва
    Мой опыт мне позволяет в некоторых случаях не производить нивелировку вообще написав значения осадок из головы.
    И часто предварительная оценка и осадки полученные после нивелировки - сходятся.
    Но можно и нарваться...........
     
    #11
    vsv нравится это.
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.943
    На основании этих 2-ух строчек составляется проект наблюдательной станции, который согласовывается с проектировщиком и утверждается начальством.

    Кто будет отвечать, если произойдёт авария? Или у Вас там всё крепко и надо только попилить бабло?
     
    #12
    Korshun нравится это.
  13. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    Параллельные можно и не гонять, просто сбиваешь горизонт инструмента и дублируешь замер (это вместо параллельного). А вот два направления (прямо и обратно) - это уже обязательное условие
     
    #13
    Димитрий, dda и ЮС нравится это.
  14. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    не понимаю, если я завязался на исходном пункте дошел до стройки и вернулся обратно к исходному это разве не прямой и обратный ход?
     
    #14
  15. Korshun

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    166
    почему у тебя в нивелире тогда только прямые превышения стоят?
     
    #15
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.586
    Симпатии:
    2.424
    Адрес:
    Москва
    У вас замкнутый. Если бы возвращались по тем же точкам то прямой и обратный. 2019-01-22_09-07-15.png
     
    #16
    stavr нравится это.
  17. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    я хоть и молодой но склад у меня советский, часто за идею работаю ( к сожалению) и не могу лажу выдавать.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2019 ---
    понятно, мы делаем нивелирным башмаком, надо значить дюбеля забивать.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019 ---
    Спасибо Вам больше за подсказки, дальше сам.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019 ---
    Андрей (asp) мне постоянно про беспилотники говорит, бросай тахеометр и ГПС, все это ерунда) Квадрокоптер точность выше 5 см дает....техника становится точнее, к сожалению нормативка не успевает.
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.943
    Так лажа ведь получается не всегда сама собой, а при неправильной методике.

    Подходы можно и по башмакам, но если есть возможность закрепить переходные точки, то это только поможет при оценке точности. Кстати, Вы проигнорировали вопрос:
    А зря. В характеристиках прибора, как и на заборе, многое чего можно написать. Но в связи с тем, что такими приборами работают не люди с улицы, там не пишут, что заявленную точность можно получить ТОЛЬКО при выполнении соответствующей методики, что Вы не выполняете. Соответственно, и погрешности этим прибором будут значительно больше, чем написано. Сделайте оценку точности и сами увидите. На мониторинге без оценки точности никак.
     
    #18
  19. семеныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Екатеринбург
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2019 ---
    не 0,3 а при обработке 4 классом Характеристики нивелирных линий (км).png
     
    #19
  20. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    461
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется дело в установках в кредо. Если первый класс (или второй) то число превышений в ходе должно быть равно 8, если второй - то 4 и т.д. А уравнивается все параметрически. Значит блуждание по весу.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление