Майки от BearDyugin shop ;)

Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Многоквартирный дом, как ставят на учет сейчас у вас?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем AVS, 7 апр 2014.

  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    534
    После отмены техпаспорта непонятно, как заполнять сведения о помещении, квартире в техплане:
    С какого документа брать площадь квартир (фактическая отличается от проектной)?
    На основании чего указывать номер квартиры в адресе (местоположении)?
    Что использовать для оформления графической части?
    Дом сдан в 2014 г., получено разрешение на ввод в эксплуатацию.
    Интересен опыт разных регионов. В своем мы первые, до этого все делали на основании техпаспортов.
     
    #1
    Последнее редактирование: 7 апр 2014
  2. Vado80

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Кадастровая Сахалинской области говорит следующее:
    Брать данные с проектной документации ("это не проблема кад инженера и палаты в несоответствии площадей, а застройщика")
    Номер квартиры по проекту или сами ставьте.
    Для графической части проект.
    Ввод на здание не содержит всей необходимой информации о помещениях в нем.

    В связи с недавним письмом про возможность использования техпаспортов на жилой фонд, выданных после 2013 года, у БТИ возникает хорошая возможность перетянуть к себе застройщиков. Дескать кад инженер сможет вам сделать техплан только по проекту, а мы вам сделаем с уже с новыми площадями через техпаспорта....
     
    #2
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    534
    Что за недавнее письмо?
     
    #3
  4. Vado80

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Письмо от 22 февраля 2013 г. № Д23и-449 по вопросам, касающимся деятельности органов и организации по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства после 1 января 2013 г.
    ............
    Учитывая изложенное в настоящем письме, технический план может быть оформлен на основании технического паспорта объекта капитального строительства, относящегося к жилищному фонду, выданного после 1 января 2013 г. Осуществление подготовки технического плана на основании сведений технического паспорта на объект капитального строительства, не относящейся к жилищному фонду, изготовленного после 1 января 2013 г., не предусмотрено действующим законодательством.
     
    #4
  5. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Москва
    Как-то слишком прямо данное "разъяснение" противоречит п.8 ст.41 ФЗ-221.
    Интересно, как к этому отнесутся в кадастровых палатах.)
     
    #5
  6. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    738
    Симпатии:
    144
    старо это письмо и работала до вступления в силу 250 фз
     
    #6
  7. Grom

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Москва
    matvei87, точно! на дату внимания не обратил..
     
    #7
  8. Vado80

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    #8
  9. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    166
    А мне кажется, что это как раз и будет проблемой кад инженера и палаты:) Застройщику побарабану, он дом поставит на ку с любой площадью и все. А вот дольщики потом будут копья ломать и сама палата будет завалена проблемными техпланами, где площади будут уже соответствовать реалиям а на учете у них будет фикция стоять....
    Ввод на здание Как раз и содержит Эту информацию!!! там указаны площади все помещений в составе здания!
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2014 ---
    И вообще я считаю, что постановка на учет многоквартирного дома по проекту недопустима. Пока основной характеристикой здания является Площадь - ее надо мерить! Это раз. А два - МКД в своем составе содержит помимо квартир и другие помещения, которые имеют разное функциональное назначение (встроенный помещения, лестничные клетки, помещения для обслуживания здания, необорудованные помещения) и их надо грамотно вычленить, что без обследования, обмеров на основании только проекта порой сделать невозможно. И три - спросите дольщика за какую площадь он хочет платить застройщику? за проектную или за фактическую?
     
    #9
  10. Vado80

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Во вводе стоят суммы площадей, а не каждой квартиры.
     
    #10
  11. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Ростовская область
    Ни разу ещё не видела такого Разрешения. До сих пор форма не утверждена причём.
     
    #11
  12. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    166
    Ну чтобы получить сумму надо всетаки суммировать площадь квартир:) или как?:)))
     
    #12
  13. Vado80

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2012
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    ввод2.JPG
     
    #13
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2014
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Ростовская область
    И
    Площадь КАЖДОГО помещения для постановки ВСЕХ помещений на КУ одновременно со зданием где? Про общую площадь дома, в т.ч. жилых помещений я не спрашиваю. Неужели я так непонятно излагаю свои мысли?
     
    #14
  15. Ольга Корчагина

    Регистрация:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день.Подскажите пожалуйста в каком законе или регламенте прописано о постановке на учёт помещений из чего будет чётко ясно ,что одним техпланом можно поставить только помещения,которые сообщаются?очень нужно))
     
    #15
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.521
    Симпатии:
    683
    Адрес:
    Ростовская область
    Нигде нет такого требования. Можно ставить в качестве одного помещения не сообщающиеся между собой комнаты. Помещение - это не обязательно одна комната. Главное, чтобы комната не сообщалась с другими, которые не входят в состав оформляемого помещения.
     
    #16
    Кос нравится это.
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.585
    Симпатии:
    689
    В догонку к сообщению Alla.
    ГКН ст.22 п7. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет помещения также в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.
     
    #17
  18. SISSI

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Доброе утро! Есть заказ на постановку на КУ многоквартирного дома , будем мерить фактическую площадь всех квартир, если будут расхождения, на основании чего оформлять техпланы - на основании проектной документации, а в заключении писать что по измерения вот такие площади в связи, например, выполненными застройщиком отделочных и малярных работ, или же на основании декларации? Кто делал ТП после 30.06.14 отзовитесь пожалуйста. А еще если не секрет сколько стоят работы в сумме на 3-х этажный дом примерно 30 квартир + тех этаж.?
     
    #18
  19. pasportist

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    9
    Добрый день. На сегодня мы делаем технических план помещения (квартиры) на основании проекта. В тех плане указываем фактическую площадь и размеры. В приложении прикладываем проект (главное чтоб на поэтажном плане были указаны площади квартир), абрис, приказ о присвоении адреса многоквартирному дому и в заключении пишем, что фактическая площадь составляет столько то, что расходится с проектной. Выше я описал случай, когда ставим вначале квартиры, затем многоквартирный дом и все нежилые помещения в нём (МОП+ нежильё).
     
    #19
    Doc нравится это.
  20. голубка

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 апр 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Добрый день ,подскажите :2кв дом не стоит на учете , можем ли мы поставить дом только по техническому паспорту сделанному до 01.01.2013г ,при этом на дом нет никаких правоустанавливающих документом ,будет ли сделано приостановление ?может у кого то были похожие случаи....
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление