Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Много слышал о Leica'е. Начал работать с прибором и поразился

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Ахмед, 28 авг 2008.

  1. Ахмед

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кандагар
    Читал на этом форуме отзыв о том, что Leica разработана геодезистами для геодезистов.
    На самом деле все наоборот. Люди далекие от геодезии для мартышек, наученых нажимать кнопки.
    Вот только два существенных недостатка которые усложняют работу:
    1.При ориентировании прибора по координатам на один ориентир делает привязку без выдачи линейной невязки, т.е. если ввести ошибочные координаты, то определить это можно только выйдя из программы и просмотрев измерения. Очень неудобно.
    2.Обратную засечку заканчивать нужно вычислением и тут вас ожидает сюрприз, система выдает сообщение, что из-за проблем с исходными данными вычисление координат станции невозможно. У меня три пункта на расстоянии от 3 до 5 км. Очень приятно все начинать снова.
    Можно продолжить список недостатков и дальше, но их и так все знают.
     
    #1
    Lex K-G нравится это.
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А ещё наводящие винты слева большое неудобство. Или у меня версия для левшей была?
     
    #2
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, наводящие винты у Ляйки разнесены: вертикальный - слева, горизонтальный - справа
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А я привык быстро, например решения аналогичные тахеометрам Sokkia мне кажутся неудобнее
     
    #4
  5. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привыкаеш работать в две руки и все становится замечательно.
     
    #5
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А абрис куда? Я работал на приборах с правыми винтами.
     
    #6
  7. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Раньше у меня на ТС1100 горизонтальных винта было два, когда переходил на TCR805 тоже матюкался, сейчас привык. При съемке две руки работают + трегерная кнопка сильно ускоряет дело ::biggrin24.gif::. А недостатки перечисленные Ахмедом....::dry.gif:: Повнимательнее надо быть товарищ, вот и все. Не ориентироваться на один пункт, и координаты исходные (или номера пунктов) правильные брать. А как Вы прикажете прибору за Вас думать?
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Наводящие винты на разных стойках, да это же совсем не удобно:(
    Я работал как-то на "Дальте" (не помню точное название: Dalta A015, может быть), так тaм винты соосные были и закрепительные очень удобные, одной рукой можно было запросто работать:)
     
    #8
  9. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    А какой все таки класс безопасности лазера у Ляйки?Если конкретней то у 405TCR.
     
    #9
  10. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Инфракрасный - класс 1, красный - класс 3R
     
    #10
  11. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А абрис ведет вешечник (как уже неоднократно писалось)::tongue24.gif::.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Действительно есть приличное неудобство при переходе с тахеометра одного производителя на тахеометр другого.
    Работал тахеометрами и Leica, и Sokkia.
    У Leica винты с давних моделей разводят. Приходится крутить разными руками.
    Вот Leica TC500
    [​IMG]
    В серии TPS800 вообще развели по разным сторонам (при работе при 2-х кругах наверное стало удобнее чем было)
    [​IMG]
    У Sokkia при круге лево все наводящие винты по правую руку.
    [​IMG]
    Левая рука свободна.
    Можно и абрис держать, затылок чесать, отгонять комаров.
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    А если в безотражалове снимаю, а вешечник идёт с обнуления метров 200? Ждать его? Я вешечнику абрис не доверю, сейчас мой брат им работает. У него почерк кривой до ужаса.
     
    #13
  14. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Я начинал с 3Т5КП , счас соккия 630, очень недостает курков стопоров, когда неотрывая руки от винта можно было навестись и зафиксировать.
     
    #14
  15. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Я одно время работал на Геодиметре ( модель забыл :) )
    Там оба винта находились с правой стороны, горизонтальный ниже, а вертикальный выше. Как по мне, то лучшего расположения пока не встречал ( хотя на вкус и цвет....)
    Выкладываю фотографию прибора. Качество ужасное, но это вырезка с общей фотографии... а приборчик лежит- отогревается.
     

    Вложения:

    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ИМХО лучшее решение с наводящими винтами это теодолит Theo 010 фирмы Карл Цейсс Йена (кстати предшественник Дальты) винты там были вообще соосны и закрепительные флажки рядом.
    А из тахеометров по мне так лучше чем на Trimble 3305 никто не сделал.
    Из тех же тахеометров что присутствуют на рынке - лучше Leica решения никто не предлагает, особено при работе в зимнее время.
    В марте снимали 200 га поля под коттеджи, на каждый прибор по три отражателя. Так в соревновании Leica 405 с Trimble 3305 количество пикетов на первой было набранов 1.5 раза больше при равных условиях. Ребята говорят на Leica работаешь как на зенитной установке грубое наведение руками, точное винтами, измерение. Пока меряет ищешь другого вешечника. Повтор цикла.
    Если же в руках абрис то при наводке удерживаю его безымянным и мизинцем левой руки.
     
    #16
    ru.Sick и geo2012 нравится это.
  17. Ахмед

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кандагар
    Пунктов много и определены с допуском 1:1000, т.е. на 5км, лин.невязка до 5м. Да и дело не в этом, а том что в любом случае при измерении должна выдаваться любая доступная информация, что бы не скакать зайцем между пунктами.
    А к наводящим винтам привыкнуть можно, в грязь и дождь, на сильном ветре рацию между ног зажимать, а бумаги зубами держать.\n\n(Добавление)
    Конечно роботизированный тахеометр лучше всего. Но из всех других, на которых пришлось работать, больше всего понравился Trimble 3605 c панелью Elta.
    Так вот про него точно можно сказать, что делался геодезистами для геодезистов.
    Все что в геодезии может пригодиться, все есть. Бесконечные винты расположены соосно с правой стороны. Один недостаток-тяжелый.
     
    #17
  18. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Так в чем проблема? ::huh.gif:: Берите и просматривайте!!!
    Ниже - подменю ориентирования. А на зеркало пинять нечего..... Лейка ему г... ::blink.gif::, "геодезист"... нашёлся
     

    Вложения:

    #18
  19. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    По поводу обратной засечки... Что это за обоснование у Вас такое 1:1000? Теодолитный ход и тот нерулит. Вы что, эти пункты, с топографического атласа что ли скалываете? :)))
    ЗЫ: Только что закончил "пытать" прибор. При умышленном искажении базиса на 0,75м (при общей длине 3,96м, в отделе эксперементировал) засечка была рассчитана (СКО на фото), а на 0,8м уже нет. Думаю там (в ПО) предел заложен (у каждого производителя - свой) и прибор сначала ищет грубую ошибку (через теорему косинусов и обратную задачу). Что думаете на сей счет, СПЕЦЫ?
     

    Вложения:

    #19
  20. Ахмед

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кандагар
    Линейный объект большой протяженности. Опорную сеть и разбивку оси делали особо одаренные "специалисты". Если уравнять опорную сеть - вылетит ось трассы. Вот и приходится корячиться с тем, что имеем.
    Это явно недоработка. Потому, что есть в приборе и устанавливаемая точность при выполнении обратной засечки и понятие масштабного коэффициента.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление