Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Мини TCP сервер для РТК поправок

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Passenger, 17 июл 2018.

  1. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Вот и посмотрим, зима близко... У меня обе железки пока без дела валяются, будем пробовать.
     
    #21
  2. Papagan

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    9
    Думаю над разработкой радиомодема на ардуино. В теории все просто. Надо взять ардуино, радио модуль, блютус модуль и заставить это железо работать. Принять поправки по радиоканалу, преобразовать, и передать приемнику по блютус. Как на деле будет неизвестно, но хочется попробовать.
     
    #22
  3. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Что там плата ардуино делать будет? Энергию кушать? На triumph 1, всё прекрасно работает, есть ряд нюансов, а в целом на китайских 3dr модемах по прямой 1.5км пробивает.
     
    #23
  4. Papagan

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    9
    Поясните. Что на triumph 1 работает? У него же все железо есть внутри, в отличии от второго триумфа. Идея только вынашивается, поэтому определенности с конкретным железом и ардуино пока нету. И о каких китайских модемах идет речь ?
     
    #24
    and.roid нравится это.
  5. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Не во всех есть УКВ модем, да это и дорого, причём толку мало, 2-3км он пробивает. Как то мне захотелось как и Вам попробовать, модемы самые обычные хоббийные, часто используют в связке с pixhawk. Модемы подключил к блютузникам, кучу времени на шаманство в каждом устройстве настройка скоростей передачи данных. Теперь просто включаю радио модемы они автоматом цепляются к тарелкам, настройка портов в тарелке и всё можно работать.
     
    #25
    Papagan нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Ардуино в некоторых случаях необходима например при использовании NRF24L01 на 2,4мгц, там SPI протокол, для этой цели можно некоторыми методами уменьшить потребление микроконтроллера AVR, сделать его в районе 1mАh.
     
    #26
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    Papagan нравится это.
  7. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    Тоже "работал" над этой темой, имею несколько ардуино и два модуля LoRa SX1278 на 1Вт. Пришел к выводу что ардуино слабы в плане UART буфера, они имеют всего 64 байта, можно увеличить до 128 байт. Как я заметил один пакет RTCM 3 весит примерно 350-400 байт а то и больше. Это означает, что из пакета передастся только первые 64 байта. Есть выход написать так называемый "кольцевой буфер", но вот здесь по моему мнению могут возникнуть ошибки. И т.к. я не силен в программировании я забросил эту идею. Кроме этого модули LoRa SX1278 имеют такой же буфер на 64 байта. Испытывал эти модули на дальность у меня получилось 3.5 км в городской застройке, но передатчик находился на высоком этаже.
     
    #27
  8. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Зачем там плата ардуино? Три контакта из тарелки к модему подключить rx/tx/gnd. У меня всё прекрасно уходит, проблемы начинаются когда пытаешься законектить третий модуль, тогда сигнал уходит модулю который имеет лучший приём, а второй по остаточному принципу.
     
    #28
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Размер пакета должен настраиваться, эта величина настраивается, по RS232 данные передаются последовательно по байтово.
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2018 ---
    Судя по блок схеме там только SPI интерфейс, Ардуино будет в качестве переводчика UART SPI
     
    #29
  10. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    #30
  11. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Да, именно это. Спасибо! Вот она единственная строка которая нужна.
    AT+CIPSTART="TCP","192.168.101.110",8080 //protocol, server IP and port
     
    #31
    igor kruchkovskiy нравится это.
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    В итоге получилось?
     
    #32
  13. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Да получилось и как tcp server и как tcp client. Вчера разбирался, есть нюансы, в этом документе не всё написано.
     
    #33
  14. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул

    Вложения:

    #34

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление