Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Microstation

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем landsurveyor, 8 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    klopp
    --------------------------------------------------------------------------------
    На мой взглад достойный конкурент автокаду в области ГИС

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    А обосновать!

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Очень серьёзный продукт. Но покупать её и использовать 2% возможностей (в моей отрасли)...
    В основном предназначена для 3D черчения и ведения ГИС.
    Самому попробовать пока нет времени. Да и больно уж дорогая (вдруг понравится).
    Посмотреть и скачать можно здесь
    http://www.ustation.ru/apps.html
    А автокад - хорошая 2D чертёжная программа. Мне её пока вполне хватает.

    Paul
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    Очень серьёзный продукт. Но покупать её и использовать 2% возможностей (в моей отрасли)...
    В основном предназначена для 3D черчения и ведения ГИС.
    Самому попробовать пока нет времени. Да и больно уж дорогая (вдруг понравится).
    Посмотреть и скачать можно здесь
    http://www.ustation.ru/apps.html
    А автокад - хорошая 2D чертёжная программа. Мне её пока вполне хватает.

    Полностью согласен, для геодезиста CAD-офский формат намного удобней. Кто не согласен пусть меня поправит.)

    Cozmonavt
    --------------------------------------------------------------------------------
    microstation, СУПЕР-лучше не было и нет

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Прежде всего, MicroStation ИЗНАЧАЛЬНО предназначался для создания векторных планов и карт, а AutoCAD был ПРИСПОСОБЛЕН для этого (по принципу: голь на выдумки хитра). Отсюда различные логика черчения и инструментарий. В MS предусмотренна взможность работы как в общепринятой си-ме координат, так и в геодезической. Можно подключать (референс) растровые и векторные файлы. Кроме того, MS очень хорошо роботает со многими чужими форматами, особенно MS V8.
    Перечень форматов можно посмотреть
    http://www.gisa.ru/35299.html

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Интересно.
    Можно ли организовать ведение дежурного плана города в MicroStation. Потянет ли она целиком 500-ку города, диаметром 20км.

    Paul
    --------------------------------------------------------------------------------
    Не знаю насчет MS, но на моей прежней работе CAD тянул такую дежурку да еще и Quickbird на весь город.
    ЗЫ: Правда комп был не слабый...

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Нет. Кадовский движок тут не подойдёт. Надо что-то новое.
    Чтобы не загружать всю "базу данных", а загружать только нужное место. А при движении по объекту выгружать из памяти прошедшие фрагменты и подгружать новые. Причём база данных должна иметь целостный вид, а не фрагментированный на планшеты.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    http://www.inre.lt/index.php?page_id=266
    http://www.inre.lt/index.php?page_id=267

    MaddElff
    --------------------------------------------------------------------------------
    Работать (читай чертить) в микре я так и не научился- привык слишком к каду. Но есть примочка terra modeller-отличная визуализация поверхностей-можно строить без абриса по памяти, и подсчет объемов м/д поверхностями.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    Интересно.
    Можно ли организовать ведение дежурного плана города в MicroStation. Потянет ли она целиком 500-ку города, диаметром 20км.

    Интересно, что Вы вкладываете в понятие "дежурный план 1:500". В моём представлении ( и не только в моём ) это комлект векторных планов, состоящий из собственно топоплана, плана подземных коммуникаций и плана запроектированных коммуникаций. Если Вы на нём "дежурите", то Вам волей-неволей придется "рвать" элементы. И о какой базе данных применительно к топоплану Вы говорите.
    У нас город поболе Вашего будет, но вся пятисотка идет в банальном векторе, и "изодран" он на куски (но не DXF ), и никаких проблем не испытываем. Напротив, всегда можно врезать оперативную съёку...
    Границы конкретного плана определяются по производственной необходимости, да ещё, для удобства работы, делится на отдельные файлы

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    В моём представлении "дежурный план 1:500" тот же, что и в вашем. Это топография, подземные коммуникация плюс дополнительно РЗС (ранее запроектированные сети) и красные линии при ведении в векторном виде.
    А под "базой данных" имел следующее. Если, грубо говоря, вычертить векторный план всего города полностью и сохранить его как один файл .DWG. Автокад такой чертёж не откроет. Поэтому, наподобие с ГИС программами, такой чертёж должен сохраняться в виде базы данных.
    Одним из необходимых свойств программы по ведению дежурного плана я бы желал видетьследующее:
    -Врезка моей съёмки в общий план города целым куском, а не планшетами. При этом делать целые линии на весь город, как для ГИС, не нужно. Лишь бы не рвать мою съёмку по планшетам.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    Какая разница, "рвёте" Вы план планшетами или границами своей съёмки ( если, конечно, после врезки Вы план не "сшиваете").
    Непонятно, зачем такой огромный объем информации, каким является топоплан, должен храниться в одном файле.
    Откуда (или почему) возникло мнение, что топоплан должен создаваться по принципу создания баз данных.

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я выступаю с позиции исполнителя съёмки, котору сдаю в Геослужбу города. Поэтому хотелось бы сдавать в Геослужбу цельный кусок съёмки, такой же как заказчику съёмки, без изменений и дополнительных модификаций. Но позиция не такая: " Либо так, либо вообще ни как".
    Согласен и на попланшетное ведение векторного дежурного плана. Лишь бы он вообще так вёлся (в векторах). Получил планшеты, на которые попадает твоя съёмка, обновил ситуацию на необходимую территорию, сделал сводку по границе съёмки и сдавай в Геослужбу. "Старые" планшеты в архив, а "новые", с обновлением - актуальные. Ну а заказчику как и полагается - цельным куском.
    По поводу того, в каком виде топоплан будет сохранятся на цифровом носителе, то написал что цельный топоплан на весь город одним файлом не сохранить. Поэтому упомянул о сохранении базой данных. Я не программист, но вижу, что программы, работающие с большим объёмом информации, сохраняют её не одним файлом, а разбивая на множество мелких, по принципам, понятных только самим создателям программ.
    Опять же мне, как исполнителю, проще сохранять свою съёмку одним файлом. Если вести попланшетно-то на каждый планшет свой файл. В Геослужбе будут хранится на сервере эти файлы. А посмотреть их все совместно (как в ГИС приложениях) ни одна программа не сможет.
    Я за то, чтобы в моём городе дежурный план вёлся в цифровом виде. Пусть даже в автокаде и попланшетно. Это задача минимум. Но выполнение этой задачи впоследствии загонит на в тупик. Так как автокад не картографическая программа. Необходима хотя бы геодезическая надстройка на автокад. А лучше вообще специализированная программа. А вот какая - я, к сожалению, не знаю.
    P.S.Обратно затрагиваю больную для меня тему.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    . А посмотреть их все совместно (как в ГИС приложениях) ни одна программа не сможет.

    Вот тебе и договорились... Да MicroStation и создан, для того, чтобы очень быстро собирать планы из того, что есть под рукой: старые съёмки, новые съёмки, растры и снимки. В ассысоциированном режиме можно собрать до 300-от файлов. И если они все векторные, то кого волнует степень дфрагментации сводног плана,

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вот этой особенности MicroStation я не знал. Да и если бы где-то услышал это, точно я бы запомнил.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    А вот какая - я, к сожалению, не знаю

    Забыли, как тема называется?
    А Вы действительно получаете электронные планшеты наруки, или я не так понял?
    А "монолит" или планшеты-вообще не вопрос. Создаёте сетку планшетов, подсоединяете её к монолитной съёмке и нарезаете поплашетно.
    У нас про плашеты вспоминают только тогда, когда надо нарезать большой файл - нарезка выполняется по границам планшетов.
    "Дежурство" ведётся так. Есть архив съёмок по годам и номерам самих съёмок. Есть схемы съёмок по годам. К новой съёмке подсоединяете схемы, определяете, какие съёмки перекрыты и обрезаете их. На схемах корректируете границы обрезанных съемок. Постепенно новое заменяет старое. Вот и всё дежурство.
    Вадим, Вы кто- вольный топограф?

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    BBC пишет:
    цитата:
    Вадим, Вы кто- вольный топограф?

    В принципе, да. Правда не один.
    В электронном виде дежурный план у нас не ведётся. Только на бумажных планшетов. Поэтому скоблим, наносим, вычерчиваем. Линии в туши, условные знаки и надвиси супизами (деколями).
    Заказчики требуют векторную съемку. И в автокаде.
    Приходится делать двойную работу, чтобы удовлетворить требования и геослужбы, и заказчика.
    Достоинства MS для ведения дежурного плана города очевидны. Но как быть с проектировщиками, работающими только в Автокаде? Если возможность в MS сохранения съёмок в DWG формате? С сохранением блоков, линий и прочего.

    BBC
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    Если возможность в MS сохранения съёмок в DWG формате? С сохранением блоков, линий и прочего.

    Да, экспорт осуществляется абсолютно корректно. Только надо обеспечить заказчика библиотеками шрифтов и линий. По указанной Вами ссылке можно "разжиться" и демкой, и библиотеками.
    Делать двойную работу не надо. Распечатайте съёмку попланшетно и сдайте. Скоблить плашеты - это ИХ работа. А будут упрямиться, напустите на них заказчиков. Только ХОРОШИХ заказчиков. Но цветного принтера у Вас вероятней всего нет.
    Интересно, а как Вы эту съёмку ноносите на планшеты?

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Экспорт, это хорошо. И цветной широкоформатный A2 принтер EPSON есть.
    В архитектуре корректировшиков нет. Только начальник, бухгалтер, 3 архивных работника, ну и 2 контроллёра, проверяющих качество черчения. Поэтому скоблить должен исполнитель. Все работают так. Такой установлен местной инструкцией порядок. Такие вот дела. Надеюсь пока...
    А съёмку распечатываем на кальку и перекалываем на планшет . Дальше всё, как было при царе Горохе. Скоблим, вычерчиваем в карандаше, отдаём чертёжнице. Она покрывает срезанные места квасцами (чтобы тушь не впитывалась "ёлочкой") и вычерчивает линии в туши, условные знаки и надписи в супизах. Супизы, чтоб не отвалились, покрывает специально сваренным из некого порошка клеем (лаком).
     
    #1
  2. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте! Не подскажете как подключить файл стиля линий к Микрику8? И где взять такой который приэкспорте в акад сохраняется?
    Может кто научит как самому стили создавать, а то у меня что-то мозгов не хватает.::blink.gif::
     
    #2
  3. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Стили линий и шрифты находятся в папках "SYMB" во всех рабочих средах. Я, не мудрствуя, заменил в V8 ВСЕ "SYMB" на ту, которая у меня была в V7(95,J). Благо собирал я библиотеку несколько лет. Библиотека большая, но засчёт нескольких имён у одних и тех же стилей линий и шрифтов( издержки индивидуальног творчества коллег по профессии).
    Стандартные стили и шрифты и инструкции по установке можно скачать

    www.mostisiz.ru/software.htm
     
    #3
  4. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    На тисизе я уже был, качнул их библиотеку. У меня и своя есть гипротюменнефегазовская точнее. Вот вопросик : Если в папке СИМБ заменить файлы то при новом включении стили автоматически окажутся подключенными или надо еще какие нибудь операции произвести? Гипровские стили в акад часто не приходят, а тисизовские? А как вы справляетесь с экспортом в акад ежели у вас в микрике есть заливка? Для меня это оч. больной вопрос, она либо вообще не приходит, либо приходит частично, либо вообще путает пустые места с залитыми::sad24.gif::
    Да и вообще бывает что и каркасная модель приходит некорректно, некоторые линии разлетаются, ненамного, на милиметры но всё равно неприятно. Я бы ваще акадом не работал......... Но надо, заказчик его любит, в вузах его преподают...........В общем сплошная монополия и лобби........
     
    #4
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Да, SYMB работает сразу, но... В разных библиотеках одноимённые файлы могут сдержать разный набор линий и шрифтов. При замене некоторые линии могут исчезнуть, а привычные шрифты - изменить размер и конфигурацию.
    С заливками-штриховками ( только импорт в DGN ) сначала мучались, но подрядчики всё чаще "правильно" штрихуют-заливают. Да нам эти украшения и не нужны.
    Линии разлетаются либо из-за несогласованых рабочих единиц, либо ( вероятнее всего ) из-за некректного масштабирования.
     
    #5
  6. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    ::smile24.gif::
    Спасибо за участие. А может вы мне вашу папочку СИМБ пришлете на
    verzhbalovich сарака рамблер точка РУ? В качестве благодарности можете принять полезные приложения к микрику, которые найдете у меня на сайте.
     
    #6
  7. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Сбросил только часть. Всю папку отправить не удалось. Если не получили, уточните свой адрес на моё "мыло". У меня в архиве много чего лежит, но разбираться и сортировать некогда.
    Перед установкой определитесь с "Рабочей средой" и сохраните Вашу библиотеку.
     
    #7
  8. Олег Сергеевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Тюмень
    Огромное Вам спасибо!::biggrin24.gif::
    Ваше письмо получил. А может архив всей папки сразу пошлете? Вроде она не должна много весить, судя по размерам отдельных файлов.::rolleyes24.gif::
    ЗЫ Я вам там письмецо мыльнул.
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вчера знакомился с программой Bentley Microstation версии V8.05.02.35.
    Интерфейс так отличается от AutoCAD, что непривычность стала сменяться на неприязнь. Поэтому продолжение знакомства с ним оставил на потом.
    Понравилось, что есть возможность работы и сохранения файлов в автокадовском формате .dwg.
     
    #9
  10. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Мне очень понравился Майкростейшн, отличная программа. Одно только то, как в ней производится объектная привязка, меня приводило в восторг. Давно хочу ее приобрести для себя, наверное в эти выходные и куплю.
     
    #10
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Ты шутишь? Или не работал в Автокаде?
    Мне пол года пришлось работать в MicroStation, этого требовала городская архитектура, для создания растровых планшетов, овладел я им не плохо.

    Если в конечном итоге нужен:
    растр, то идеальный вариант MicroStation.
    вектор, то одназаначно AutoCad.
     
    #11
    MaxKal нравится это.
  12. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Это куму и зачем нужен растр?
    А для составления и вычерчивания (в т.ч. и 3D) MicroStation V8 просто незаменим. Если Вам необходимо по имеющимся у Вас материалам (растр, DXF, DWG, DGN) составить топоплан, открываете в MS чистый файл, подсоединяете (референс) все (ВСЕ!!!) имеющиеся материалы и рисуете.
    Или перегоняете со "считалки" топосъёмку в DXF, подключаете и рисуете.
    И чертёж можно сохранить в DWG, без ущерба для шрифтов, стилей и разных блоков.
    Или напрямую открываете DWG-файл, подключаете к нему всё, что надо, редактируете (средствами MS), просто закрываете. Файл так и остаётся в DWG.
    Я уж не говорю про адаптированный к топографии инструментарий и доступность библиотек.
     
    #12
    AGF нравится это.
  13. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот тот человек, который не шутит и действительно "овладел им неплохо". Я рад, что не один кто понял преимущества MS.
     
    #13
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Растр нужен, для МУП «Институт градостроительного планирования», т.е делая корректуру по городу, мы её делаем на растровых электронных планшетах, а MicroStation в этом помогает.
    Я ни хотел оскорбить, ни MicroStation, ни вашу любовь к нему, это достойная программа, ведь кто-то рисует и в Credo_ter, и он ни за что не променяет его ни на MicroStation, ни на AutoCad.
    тоже самое в AutoCad Land Desktop и GeoniCS
    По-моему MicroStation ни умеет рисовать горизонтали, а без них в топографии ни как. Преимущество AutoCad в возможности самостоятельно разрабатывать приложения в Lisp, теоретически наLisp можно написать программу, которая по кодам точек, сама нарисует план/топосъемка.
     
    #14
  15. Mvvgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Подольск МО
    В microstation есть бейсик и MDL на которых можно разрабатывать свои приложения, а макрос, который горизонтали рисует есть, я с ним работал пару лет назад. найти сейчас его к сожалению не смогу. Сейчас работаю в каде уже почти год (не по своей воле), но Microstaion вспоминаю как лучшее с чем приходилось работать, может это просто привычка 7 лет на ней чертил.
    Кстати весь г.Волгоград, а это порядка 7500 планшетов 500 были отсканированны и сшиты именно в ней, и до сих пор все обновления вносятся в растре.
     
    #15
  16. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Создавая поверхность, её можно изобразить по-разному, в т.ч. и горизонталями.
     
    #16
  17. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Это на самом деле не плохо! я догадываюсь, что MicroStation ещё много чего интересного умеет.
    Топик называется "MicroStation", а не кто лучше ACАD или MS, поэтому продолжать здесь спор на эту тему я не буду.
     
    #17
  18. Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Рязань,Россия
    Тогда подскажите как быть в такой ситуации:Заказали нам съемку 3км под водопровод, у заказчика есть часть съемки в электронном виде именно в этом формате,проектировщики работают в автокаде, нам поставлена задача привязать нашу съемку к той что есть,но в формате DWG сдать им её,т.к за ту часть,что в формате DGN они уже деньги заплатили, но открыть её не могут и платить нам за полную съемку не хотят, я же могу этот файл DGN только как подложку открыть,как быть не подскажите программы этой у нас нет да и не нужна она нам,так как в другой работать привыкли???
     
    #18
  19. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я понял так, что у Вас нет MicroStation. А у заказчика он есть? Если есть, пусть сам и конвертирует. Только и библиотеки надо передать.
    Если Вы можете открывать файл как подложку и при этом всё корректно читается, подсоедините к чистому файлу и скопируйте.
     
    #19
  20. Ramzes

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Волгоград
    Привет. вопрос у меня по стейшену версии№7. есть макрос в 5-й версии он называется getshapedata и служит он для считывания координат замкнутого контура. ( она же граница съемки или врезки) в 7-й он почему то не работает. кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и какой из нее есть выход???Заранее спасибо. Волгоград на связи::wink24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление