Я же вам говорила что без выезда на местность границы правили.Тогда и акта согласования с подписью вашего родственника быть не может.Заказывайте теперь сами межевание и спокойно отодвигайте границу.
Larisalisa, да в плане так и думаю, но дело это я должен увидеть и тогда вся картина будет ясна, а далее я со своим адвокатом вызову инженера и вместе проведём межевание и поставим соседей в тупик....но ещё раз говорю нужно смотреть что в деле...Я думаю мошенничество и тогда мне будет проще решить этот вопрос.
В выписке в графе особые отметки ничего нет --- Сообщения объединены, 17 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2017 --- А каким образом ранее присваивались границы в годах 2000-2002? Без межевания? Получается и без согласования?
Все делалось на глазок,обычно без выезда в поле и как скажет хозяин.Акта согласования не будет скорее всего.Я же вам сказала что ваш случай это классический захват территории.
Но ведь в этом случае легко наверно узаконить мои фактические границы? Суд наверняка примет мою позицию...
Larisalisa, вы говорите вообще (т.е. в целом) или о каком-то конкретном земельном участке? Исходя из общедоступных сведений, это, скорее, классическая реестровая ошибка. Нормативные документы того времени предусматривали внесение в ГЗК границ при условии, во-первых, их согласования на местности со смежными землепользователями; во-вторых, при условии определения координат межевых знаков в местных и условных системах, имеющих связь с государственной системой, либо непосредственно в государственной. Способы определения координат также описаны в нормативных документах. Понятно, что не обходилось и без подлогов, но к закону такие случаи не относятся. Это было, но, по личному опыту, системой не являлось. Ну, и ошибки, т.е. неумышленное внесение искажённых сведений, никто не отменял. Единый кадастр, с нанесением участков граждан и юридических лиц на общие карты (или т.н. "базовые кадастровые кварталы"), в некоторых пилотных муниципальных образованиях, в т.ч. в некоторых районах МО, начал вестись с 01.06.1999 г., т.е. ещё даже до появления закона "О государственном земельном кадастре" и иных подобных нормативных актов и регламентов. Впоследствии какая-то часть этих участков была перенесена в ГЗК. Но и ранее, начиная с 1993 года (т.е. с момента начала массовой приватизации земельных участков), границы объектов также устанавливались путём согласования и координирования с использованием в качестве исходных пунктов ОМС (ОМЗ) и ГГС. В случае же нанесения на план объекта недвижимости границ без межевания (с генплана, плана БТИ и т.п.), на таком плане делалась соответствующая пометка. Поясню, что в последнем абзаце я привожу практические сведения. Также поясню, что, говоря о "границах" и "планах", я подразумеваю те границы, которые прошли через Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, и те планы, которые были утверждены Рай (гор) комземами на основании материалов межевания либо иных сведений, требующих от исполнителя составления определённого пакета документов. Как правило, утверждённые планы в то время использовались исключительно для проведения сделок и при ином способе переходе права (например, при наследовании).
Местоположение границы считается уточненным, когда характерные точки границы определены с нормативной точностью. У Вас простое уточнение. Уточните местоположение своей границы.
Кривых Жанна, это прям услуга уточнение? Или при межевании это и будет одновременно уточнением? От соседей при уточнении нужно будет получать подписи или согласия?
а вам не кажется что этот вопрос нужно решать не на форуме, а с кадастровым инженером на местности при общении с соседями?
Кос, соседи не готовы это решать с кадастровым инженером и тем более со мной. Если бы они не были жуликами этого бы не произошло, но виновата ситема, которая пишет законы , а другим даже документы увидеть невозможно в до судебном порядке.
p4s8x, Вы о смещении кадастровой границы относительно фактического пользования знаете только со слов соседей?
walk1968, в выписке об объекте там есть план с размерами и соседний от меня межован к тому, отсюда я вижу что наложение есть кадастровое, на фактическая граница другая.