Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Метролог я или геодезист?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Евген Николаевич, 21 окт 2016.

  1. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Говорят, некрасиво о ЗП спрашивать и говорить, я так не считаю) Моя ЗП 36 чистыми ::facep:: Так низко я ещё не опускался...
     
    #21
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Господа, "ГЕОдезисты"... Ничего не путаете?
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Ничего не путаем. Чем монтаж на стройке отличается от монтажа на судне с точки зрения их геодезического обслуживания? Другое дело, что геодезическое обеспечение монтажа на судне в должностных инструкциях может называться, что-то, типа, контроля за геометрическим положением элементов конструкций, что к геодезии не очень относится...
     
    #23
    aero нравится это.
  4. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Вовсе не
    http://ogeodezii.ru/?page_id=241
    Размерный контроль в строительстве. Геодезия же)
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Строительство и машиностроение несколько разные сферы деятельности, и дело не в приборах и методиках, а в нормативных актах по контролю элементов конструкций. Смутно представляю, чтобы на монтаже в машиностроении участвовал геодезист, как должностное лицо.
     
    #25
  6. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Так то ж в Германии! А, интересно, кто в нашем машиностроении всем этим занимается? У кого-нибудь есть знакомые на таких заводах?
     
    #27
  8. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    В.Шуфотинский, вот на форуме обсуждение http://geodesist.ru/forum/threads/k...programme-spatial-analyzer.11247/#post-152839 http://geodesist.ru/forum/threads/g...tdra-6000-i-programme-spatial-analyzer.34473/
    конторы которые с лейкой нексагоном сотрудничают выполняют работы по выверке, монтажу высокотехнологичного оборудывания и сложных конструкций. Из обсуждений на форуме видно что у нас модно купить оборудование за 4 миллиона и либо зажать деньги на обучение сотрудников либо купить его за 3,8 миллиона у тех кто не знает что с ним делать а затем зажать деньги на обучение у тех кто знает, :-)
     
    #28
    Geo_major нравится это.
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    Я, вроде бы, ранее о этом писал:
    Вот только на этих и других тахеометрах (не роботах) у механиков работают не геодезисты, так как там геодезия никаким боком, а чистое кнопкодавство. Обучают рабочего порядку нажимания кнопок и вперёд!
     
    #29
  10. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Долго упражнялся с запросом в поисковике и все же что-то нашёл. Файл прикладываю. Возможно самое интересное на 30-й странице. И на стр. 10 п. 3, 4. Чётко разделены измерения и метрологическое обеспечение средств измерений.
     

    Вложения:

    #30
    Евген Николаевич и aero нравится это.
  11. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Интересный реферат) Значит, всётаки, метрология занимается вопросами "что, где и как замерять и рассчитывать" (методика), а геодезист, следуя методике, выполняет работу по замерам.
    Как же мне теперь донести до начальника отдела эту информацию?))) Он (начальник) более 30 лет работает на заводе, а наш отдельчик из 9 человек существует около 3 лет. Сам нач. признавался, что ничего не понимает в наших размерениях и контроле... есть результат и его это устраивает))
     
    #31
  12. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Посмотрите по ссылке http://docs.cntd.ru/document/901920707 параграфы 57,58. Промерщик судовой 5-6 разряды. Я подумал, что это, возможно, то чем Вы занимаетесь. Вам виднее, но это рабочая специальность!
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.302
    Симпатии:
    4.952
    А до тахеометров, как это всё делали?
     
    #33
  14. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    На заводе есть судовые проВерщики (не промерщики) они занимаются тем же чем и мы, только они делают это линейкой и допуски (погрешности) у них миллиметровые, а мы замеряем тахеометрами и дрпуски у нас доли миллиметра. Причем мы в разных отделах: проверщики и метрологи.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 22 окт 2016 ---
    До тахеометров работу выполняли только судовые проверщики. Они работают с линейкой и рулеткой (по сути "на глаз" :))) Допуски на удлиннение-укорочение судна были соответстаующие: порядка полуметра.
    Появились мы, допуски уменьшились карлинально. Но проверщиков не убрали.
    Парадокс: проверщики с их точностью "по линейке" без высшего образования зарабатывают больше нас, так называемых метрологов с высшым обр. и точностью измерений много выше.::apstenu::
     
    #34
  15. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2016 ---
    Какие то сбои, боролся чтоб загрузить. В итоге хочу прикрепить заархивированный файл.
     

    Вложения:

    #35
  16. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Leica TDRA 600 дает точность в миллиметры, частенько работаем трекером, когда точность нужна в десятые доли мм.
    Про проверщиков очень интересно! Выходит мы за них работу делаем...
    Меня, наверно, закопают где-нибудь за цехом)))))
     
    #36
  17. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Был разговор с начальником)) Бесполезный абсолютно!
    1) мы называемся метрологами, потомучто нас мало (9 чел.) и отдел под нас с бухгалтером, секретарём и т.п. не сформировать. Ответ на вопрос "когда всё будет?" расплывчатый...
    2) зарплата наша меньше, чем у судового проверщика, потомучто на 6 разряд суд.пров. нужно отработать порядка 8-10 лет. А мы отдел молодой и сразу такую "сложную" работу выполняем, мол, нефиг на чужую зарплату смотреть.
    3) текучка кадров это нормально.
     
    #37
  18. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    В общем ждём реструктуризацию после нового года. Возможно (ключевое слово) что-то поменяется. "Кто не хочет (не может) ждать, ну, увольняйтесь".
     
    #38
  19. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Сами сказали, что ждёте "реструктуризацию".
    С другой стороны приличный инструмент, я так понял, Вы знаете, в программе работаете, с нормативной документацией работать учитесь. Ну и что переживать: была бы шея, а хомут всегда найдётся! Да и начальников на Ваш век хватит...

    Евген Николаевич, На досуге поразмышлял что можно ещё попробовать на Вашем месте. Есть трудинспекция, налицо несоответствие должности и фактического круга обязанностей. По идее должны заинтересоваться. Но надо и Вам иметь конструктивное предложение, если соберётесь в инспекцию. Я думаю, у Вас могло бы быть совместительство - метрологом так и остаётесь и плюс определённый (в том числе и приказом) круг обязанностей из должностных работ проверщика. Ну раз они не хотят или не могут работать с тахеометрами. Денег должно добавиться и работа становиться узаконеной. А так случись что на производстве - сразу вопрос, а что он там делал, будучи метрологом ?
     
    #39
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Евген Николаевич нравится это.
  20. Евген Николаевич

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Этот вопрос тоже вчера обсуждался на работе. Начальник ответил, что в мою долж.инстр. просто добавят обязанностей и всё, з/п не изменится.
    Да ну его этот завод... Я так понимаю, раз текучка кадров это нормально, значит специалисты здесь не нужны. Работа, конечно интересная, и опыт, но...
     
    #40
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление