Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Методика нивелирования

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем tct_ykt, 26 июл 2016.

  1. tct_ykt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Якутск
    Добрый день!
    Возник спор насчет методики нивелирования. Мне тут говорят, что можно с одной станции наблюдать несколько марок в зоне допуска визирного луча. А насколько мне известно так нельзя.
    Помогите, пожалуйста, выявить кто прав кто не прав.
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А по какому нормативному документу вам известно? Мне почему то думается что вы путаете ход и наблюдения. С проверенных точек хода почему бы не наблюдать несколько марок?
     
    #2
  3. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    А можно уточнить: с одной станции и от одного исходника (с совершенно разной длиной плеч до наблюдаемой марки)? или просто от одного исходника, но разными штативами?? Это две большие разницы.
     
    #3
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Это смотря какое нивелирование.
    В нивелировании I, II, III, IV классов (гос. сети) на станции отсчёты берутся только по задней и передней рейкам.
    В нивелировании I, II, III, IV разрядов (так обычно, в отличие от гос. сетей, называют нивелирование осадок) допускается на станции кроме связующих марок прихватывать и боковые (усы). Разрядное (мониторинговое) нивелирование часто регулируется ведомственными инструкциями, где могут допускаться некоторые вольности или наоборот, устанавливаться более жёсткие требования.
     
    #4
    Ohr, Geoshaman и max7 нравится это.
  5. tct_ykt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Якутск
    max7, GeoTop25, ЮС, при нивелировании II разряда разрешается наблюдать несколько марок с разной длиной плеч?
    и где про это можно почитать
     
    #5
  6. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Полагаю что включение конкретной точки наблюдения в ход и, следовательно, в ведомость хода должно определяться ситуацией, т.е. геометрией хода и количеством необходимых станций в данной ситуации. Желание непременно включить точку в ход может вызвать необходимость избыточных наблюдений, что не будет хорошо для конечной точности всего замыкания. Я бы искал баланс.
     
    #6
    ЮС и max7 нравится это.
  7. tct_ykt

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Якутск
    GeoTop25, мне как то неправильно кажется показали метод наблюдений. Как мне говорили снимать надо только от марки до марки одним штативом, или с помощью башмаков (костылей)
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Либо Вы их не поняли, либо это касалось развития Государственных геодезических сетей.
     
    #8
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Разрядное (мониторинговое) нивелирование отличается от классного (государственного), как правило, в сторону ужесточения допусков, в том числе и на разность плеч. Конечно, бывают случаи, когда соблюсти равенство плеч нет никакой возможности. Тогда, в виде исключения, можно допустить разность плеч, но тут надо будет принять особые меры к учёту влияния угла i нивелира, рефракции и т.п.
    Если расстояния и превышения между деформационными марками позволяют связать их с одной станции, то так и делается. Если нет, тогда в качестве переходных точек могут использоваться костыли и башмаки.
    В приложении подборка из разных нормативных документов. Изучайте.
     

    Вложения:

    • 0.ZIP
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      85
    #9
    tct_ykt нравится это.
  10. AndyBM

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    15
    Надо ещё помнить о возможном влиянии неправильности хода фокусирующей линзы - я, по правде, лишь раз столкнулся с вопиющим случаем, да и нивелир был НВ-1, но всё же, в Инструкции указано, как исследовать прибор на предмет выявления такого влияния.
    Ближе к вопросу - "усами" приходится пользоваться , в цифровых нивелирах даже реализован режим записи этих отсчётов, если работаешь по программе двойных измерений (напр. ЗППЗ), то перейти в этот режим можно лишь закончив наблюдения по программе.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление