Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

металлоискатель

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Еф Т, 25 фев 2013.

  1. Еф Т

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Доброго всем дня, подскажите пожалуйста какой металлоискатель приобрести для отыскания центров пунктов триангуляции и нивелирных знаков????
     
    #1
  2. Руслан АДГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    ЮГ Страны
    Обленились!!))) или разбогатели геодезисты! я думаю самый обычный ведь марка металлическая или литье, "звенеть" будет! те метоллоискатели которые работают с черными металлами!
     
    #2
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Почитай тут. Металлоискатель нам не очень подходит. Широкий диск не засунешь в снег и в лунку пункта триангуляции, в высокой траве вообще не удобно цепляется за все. Глубина поиска не большая, очень сильно мешает мусор типа фольги. Лучше брать самый дешевый и маленький, если не увлекаться каким нибудь другим поиском.
     
    #3
    topo-graf и Geo_major нравится это.
  4. Joni

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Ярославская область
    Мы приобрели и таскаем с собой метелодетектор-искатель скрытой проводки который продается во всех строительных магазинах "SKIL 550". Малогабаритный, умещается за место сетевого адаптера в кейсе SET630, приличная защита от влаги и грязи. Не плохо распознает цветной метал от черного. Используем для поиска штырей (арматуры) которую пробиваем в ходу. 22 арматуру распознает на глубине до 8-10 см. Помогает примерно в 85-90% случаев, не работает на гривийной подсыпке, постоянно пищит на каждый камушек.
     
    #4
    max7 нравится это.
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Такая же ситуация и с магнитометрами. Не все камни конечно "пищат", но бывает что сигнал действительно очень сильный и никак не различить железо это или нет.
     
    #5
  6. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Поиск центров пунктов триангуляции, нивелирных знаков - это по ГУГКовски обследование и востановление геознаков (грунтовых и стенных по типу закладки) на Украине занимается научно (около 7статтей, 10 докладов) и практически Галярник Мирон Васильевич.В его работах детально расписано все случаи поиска центров, реперов вне зависимости от страны закладки (Австро-Венгрия, Польща, Чехия, Румыния, Российская Империя).Очень вам сожалею но этот процес в топографо-геодезическом производстве наиболее запущеный. Виртуалисты очень постарались по развале что и ГГС и ДГМ. Как
    найти подземный центр копать и еще раз капать, и не относитесь к этому процесу пренебрежительно. В наш виртуальный век лопата ваш верный друг. ЖАРТ. Уважаемые производственники - ПОЛЕВИКИ читать надо геодезические научные журналы ( в ОКЭ заставляли читать) и общаться надо с научными кадрами не только на жидкостном уровне. Хорошие пункты, репера имеют секретные марки на глубинах 1м и более, магнитометр, георадар, металлоискатель, не берут (не выявляют ).Эту аномалию не только от марки но и от железобетонного центра только элекроразведка обнаруживает.
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я на 1 метре "вижу" пункт, вчера нашел, правда в снегу. Так что не проверили не пишите.
     
    #7
  8. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Интуиция это хорошо, это многолетний опыт закладки грунтовых, фундаментальных , стенных реперов, но инструментально доказать что центр существует без раскопок это еще лучше.
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Только я не доказываю никому, а пользуюсь этим. У вас сколько магнитометров? У меня их в данный момент три. Так что я знаю о чем говорю.
     
    #9
  10. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Физику никто не отменял, сделайте простые расчеты. Магнитометры: ММП - 203.... Попробуйте найти марки фундаментального репера.
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вчера находил. Только у меня магнитометры других марок Schonstedt, Metroteth и SUBSURFACE. Я тут даже видео выкладывал, но щас его уже удалили. Конечно слышно не четко и помехи должны отсутствовать, но если при заглублении сигнал усиливается, значит точно там. Еще сильно зависит от самой марки, лучше всего если она в обсадной трубе.
     
    #11
  12. мирось

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    52
    Физика есть и будет вне засимости от стран изготовителей. 1 нТл или больше.
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну кому что: Кому физику в теории а кому практику с магнитометром::smile24.gif::
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вот и видео нашлось

    Как теперь ваша теория?
     
    #14
    AFeye нравится это.
  15. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    max7, может не совсем корректное видео? Все-таки метр в грунте и метр в воздухе... хотя я не силен в физике.
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    AFeye, Подвох есть, но не в грунте, а в самом пункте. Из чего и как он расположен и т.д. Тут пункт в обсадной трубе, поэтому и "видит" так четко и далеко. На некоторые марки и на 0,5 метра слабо реагирует, особенно на плоские центры (без пупырышка). Но тоже есть свои хитрости, например стараешься "ловить" под разными углами к предполагаемому центру.
     
    #16
    sherkhan нравится это.
  17. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    естественно ЛОПАТА
     
    #17
  18. Еф Т

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Если центр травой зарос, а опознака нет, то так можно по поля перекапать
     
    #18
    мирось нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление