Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Место расположения характерной точки границы земельного участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Кузьмин Михаил, 3 фев 2018.

  1. Кузьмин Михаил

    Кузьмин Михаил Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Оренбург
    Уважаемые Коллеги!

    1) Прошу поделиться опытом определения места расположения характерной точки границы земельного участка.

    2) Прикрепил графическое представление вопроса (в каком из мест со знаком "?" необходимо установить место расположения характерной точки границы земельного участка).

    P.s.: Вариант взять с Собственника акт балансоразграничения мест прохождения границ земельных участков не предлагать ::-ph34r.gif::
     

    Вложения:

    #1
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    По нормальному, я бы поставил точку границы землепользований в черном эллипсе, но для ответа вам, скажу ставте слева (просто слева, не слева вверху) черного круга если фундамент заложил сосед справа и наоборот.
     
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    беру в основном по середине забора.
     
    #3
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут скорее всего вопрос некоторых очень умных представителей рода человеческого. Это сосед построил каменный забор 50 см, почему я должна терять свои 25 см земли? Иногда можно согласиться с таким доводом. Но когда начинают спорить из за мет столба 50-70 мм это бывает выводит.
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а зачем тебе 25см? платить налоги?
     
    #5
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ну обычно такие заборы у людей которые про налоги не думают, и площадя у них не по 10 соток и не говорят они как мне делать. Говорю по забору? По забору. Беру по центру. Но это когда соседи. Если один участок, то беру по внешнему краю столбов.
    Тут же вопрос не в том кто налоги платит (за эти см) а в том кто и за чей счёт забор строит. У нас с вами межа, я говорю давайте я за свой счёт забор поставлю, но я хочу красивый и на фундаменте. Я по меже копаю траншею, бетонирую, строю забор. Вы теряете 10-20 см, так близко вы все равно ничего не посадите, платите налогов на 5 тыс за 50 лет, а приобретаете забор, ничего не делая и экономля порядка 100 тыс. Но в случае чего, сразу возмущаетесь, что я забрал 10см.
     
    #6
    DariSolodova, Кривых Жанна и Geo_major нравится это.
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Существует практическое пособие для экспертов и судей:
    "Методики исследования объектов судебной строительно-технической экспертизы: межевых границ земельных участков", Москва, 2007г.
    Вот так и определяю:
    Снимок.JPG
     
    #7
    Михаил1234, mistiko56, DariSolodova и 2 другим нравится это.
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Не изучал эту методику, но наверное устарела она. Сейчас границы устанавливают по данным ЕГРН. А то что выделенным, указывает на определение внешних границ, вдоль дорог, улиц, проездов. Мы о соседях говорим, там редко внешняя часть забора, обычно по центру столба устанавливают.
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Если внимательно почитать, то можно увидеть, что там написано: граница земельного участка определяется по ОСЕВЫМ линиям существующих ограждений с соседними домовладениями...
    почему?
     
    #9
    DariSolodova и Кос нравится это.
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, там маленько не так, там написанно "длина" это о характеристики "протяженность" а не "местоположение".
    Устарела потому, что сейчас границы считаются установленными когда сведения о них внесены в ЕГРН. Да и на практически любые участки есть землеустроительная документация, по которой эксперт будет устанавливать границы. По вновь образованным и подавно. А по фактическим границам установить практически не возможно, так как это всегда с нарушением граднорм, правил застройки (причём новых, хоть участки и старые), размерам мах и мин.
     
    #10
  11. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Там написано, как измерить (определить) фактическую границу, а не установить.
    Вы сами же об этом пишете:
     
    #11
  12. Кузьмин Михаил

    Кузьмин Михаил Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Оренбург
    Абсолютно согласен с Ириной и с позицией, изложенной в инструкции: я раз десять прочел написанное перед тем как понять: @AzarovAV, там про все написано о чем вы спрашиваете: "причитайтесь"::cool24.gif::. К тому же из этой инструкции можно сделать явный и однозначный вывод : если длина границ определяется по оси ограждения (между домовладениями), а горизонтальные проложения (длина, - хотя это не совсем так) по координатам высчитываются, а координаты = местоположение, ТО и местоположения поворотных точек границы устанавливается или по оси ограждения или по его внешней части для фасадов.

    Эксперты руководствуются этой инструкцией, поэтому считаю ее возможной к применению в виду отсутствия иного специализированного НПА, регламентирующего данный вопрос.
    Для себя вопрос считаю исчерпанным.
    Всем спасибо! ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 3 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 3 фев 2018 ---
    Вот тут СТОП: установление границ = определение границ.

    Скрин.jpg
     
    #12
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я понимаю о том что написано. Установление границ понятно любому землеустроителю. Я не в коей мере не считаю что в инструкции что то не верно, тем более что я её не читал. Я лишь говорю что она морально устарела, при судебных делах никто уже не ходит и не устанавливает границы по факту. Границы устанавливаются по документам, если написано по МЗ, то по знаку, если по забору и тд. Нельзя поехать к соседям взять границу по "оси сооружения" и в суде её признать. Надо представить суду проект который будет соответствовать экспертизе и всем земельным и граднормам. И чаще всего это не по фасаду и центру забора.
    Вот и вопрос, если я свой забор кирпичный, с башенками, считаю строением/линейным сооружением, соберусь поставить на учёт, а вы его поделите по оси и таким образом определите/установите границы?
     
    #13
    Последнее редактирование: 3 фев 2018
  14. Кузьмин Михаил

    Кузьмин Михаил Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    Оренбург
    забор с башенками поставить на учет?!
    Если только на бухгалтерский как основные средства. ::biggrin24.gif::
    Забор объектом недвижимости не является, является принадлежностью земельного участка и самостоятельного функционального назначения по отношению к участку не имеет.

    Что касается установления по документам: прямоугольник без размеров, адрес участка в СНТ. Ясным образом по ограждению будем устанавливат границу.

    Коллега, возможно у вас в субъекте большинство участков представлялось с более полным описанием границ в свидетельствах: у нас, к сожалению или к счастью, это не так. Собственно в связи с чем и возник вопрос.
     
    #14
    DariSolodova и ИП нравится это.
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я забор привел как пример собственности которую вы можете поделить. Сейчас наверное забор на учёт не поставить, хотя если постараться, то можно. Но ранее можно было поставить на кадастровый учет на основании ТП, при наличии, проектной документации, разрешении на ввод, технического паспорта до 1 января 2013 года.
    Вы же прекрасно понимаете как разделить дом и ЗУ в доме на 2-х хозяев. А как разделить капитальный гараж, который я построил, получил техпаспорт БТИ, а межевать не стал. Затем к нему пристроился сосед слева и справа. Вы тоже мои стены поделите?
    По вашей ситуации, если между соседями нет согласия, и устанавливает один сосед или по суду, стоит установить кто первый строился, кто строил забор (если уже купили то не пойдёт), установить площади спорных соседей с забором, по оси забора и только тогда решать как разделить участки, возможно получиться что забор ваш и ещё 45 см соседа тоже ваши (как последнее моё дело).
     
    #15
  16. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Это ведь чье-то имущество, если определять границы по "оси" забора, то забор будет располагаться на двух участках.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2018 ---
    Я делаю так, спрашиваю чей забор (кто средства в него вкладывал), если общий по центру. Если одного из лиц, линия раздела проходит либо по внешней либо по внутренней стороне.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2018 ---
    То есть провожу линию так чтобы забор не попал на чужой земельный участок, а строго располагался в границах земельного участка, собственник которого его возводил. (Я сейчас про ситуацию когда нет спора о местоположении границ, никто никуда заборы не двигал).
     
    #16
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Обычно люди не сильно претендуют на забор, понимают что если им отмежую то и бремя содержания на них ляжет, поэтому и говорят по центру столба. А если это новодел, да на фундаменте, некоторые просят включать им в участок.
     
    #17
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ключевое слово в двух последних сообщениях: "Я делаю". Получается, что многие сами себе разрабатывают некую методику и работают, и не обязательно правильно.
     
    #18
    Кузьмин Михаил и Михаил1234 нравится это.
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Границы зу определяются либо по правоустанавливающим документам либо по фактическому землепользованию. Если по фактическому землепользованию, то должны присутствовать искусственные, естественные ограждения. Я описывала второй вариант, указала что спора нет. Нет такой привычки выдумывать или придумывать. Если есть ограждение, спрашиваю чье оно, вот и все.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2018 ---
    Если это не капитальный забор и он не дорогостоящий. До сих пор дело в суде из-за неправильного раздела.
     
    #19
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
  20. lickantroll

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Костромская область
    Та методика перекликается с инструкцией по учету жил фонда 98 года. Забор выполняет одинаковую функцию для обоих смежных участков, если строил один из смежников —должен был понимать что забор общий. А каменный забор еще и правилам благоустройства не может не соответствовать: должен быть решетчатый обычно.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление