Транскор тоже даёт несущественное отличие в масштабе от 1 и в долготе от 39°. Просто я это представил в окончательном виде, округлив эти значения, полагая, что так и должно быть. Xo и Yo тоже следовало бы округлить до сантиметров (в крайнем случае до миллиметров).
Исходные до миллиметра даны, поэтому разумно и результат давать с той же точностью. Интересно, не знал, что Транскор ещё и масштаб определяет.
Да, но в данном "ключе" Xo и Yo скорее всего были округлены до сантиметров, что не помешает сами координаты вычислять до миллиметров. Определяет и масштаб, и высоту плоскости проектирования, и разворот локальной СК (строительной сетки) относительно меридиана в условной точке начала координат с координатами этой условной точки.
С этим, конечно, согласен. Просто оставив в ответе по одному нолику, подчёркиваем точность полученного результата.
Доброго вечера! Вопрос: минусовые координаты в "таргете" терпит? "Сорце систем" только СК-42 зона*** желательно? За АрхеО и за данную программу низкий поклон от......
индифферентно. Для поиска параметров проекции transverse Mercator предполагается что между источником и целью нет 7-параметрического преобразования и равны сжатия. Т.е. можно искать параметры между СК-42, СК-63, МСК (которые происходят от СК-63 или СК-42). На самом деле многие конформные проекции можно аппроксимировать на ограниченной территории другими конформными проекциями с другими параметрами. У меня есть формулы, которые аппроксимируют проекцию Гаусса-Крюгера (на эллипсоиде) в 3° зоне поперечной проекцией Меркатора на сфере с точностью не хуже 1 мм. В последнем случае формулы существенно проще, а результат практически тот же. Если же речь идёт просто о преобразовании координат, то там есть пример, когда находятся коэффициенты гармонического полинома для преобразования прямоугольных координат UTM (на эллипсоиде и системе WGS 84) в координаты ГК (на эллипсоиде Красовского и СК-42) соседней зоны с микронной точностью для территории 100×100 км.
stout, Еще раз всем огромное спасибо!!!! Выручили!!!! --- Сообщения объединены, 16 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2017 --- Извените за глупый вопрос что означают эти значения SemiMajorAxis=6378245 RecipFlattening=298.3
Большая полуось эллипсоида Красовского (в метрах) и знаменатель сжатия. Flattening по англицки в данном контексте означает сжатие (альтернативно одаренные, не зная геодезических терминов переводят это как "уплощение", гореть им в аду за такой перевод) recip - сокращение от reciprocal - обратная величина. Не англичане (как мне кажется) чаще говорят inverse flattening.
Есчо поднадоем. Чем то Рязань дорога Нам всем. В Custom прописана исходная. Подвопросная СК - с минусовыми игреками (оправданно). Что-то не так делаю. Скрин остаточных.
Stout, доброго дня. Вернулся к данной местности и к программе только сейчас. На схеме в двух СК всё соотносится между собой и с нумерацией в CPlane. В чём же дело (в минусах)? Или не доразобрался в программе?