Здравствуйте! Просвятите меня пожалуйста. Имеются "точно" определенные координаты нескольких точек в системе координат WGS-84 и какой-либо местной СК на некоторую дату, например на 01.01.2010г. - определены параметры пересчета WGS-84 в МСК для данной территории. Через 10-20 лет данные параметры пересчета будут актуальны, или изменятся на 10-50см. ? То есть надо будет повторно их вычислять для той же территории.
Какая точность у этого "точно"? Каким образом? В том, что изменятся - это однозначно изменятся. Меняются не только координаты, но и методы их определения. Стоит ли Вам это учитывать зависит от того, для чего это надо. Какую работу Вы делаете?
Спасибо. Что и требовалось узнать. Меня устраивает точность определения параметров +-0.5м. Так вот, на сколько примерно лет этого хватит?
Ну, для этого вполне хватит полученных сегодня параметров. Другое дело, как эти параметры получены. Они могут совсем и не подходить для Вашего участка. Как Вы их получили?
--- Сообщения объединены, 24 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 24 авг 2018 --- Поясню. Погрешность пересчета координат из WGS-84 в cк-42 по гост 32453-2017 для моей территории составляет 5.5 метров, чтобы хоть немного снизить эту систематическую погрешность выполнены многократные (более 200) наблюдения обычным навигатором гармин (+-3м) в течение нескольких лет в разных погодных условиях нескольких пунктов с известными координатами. Получены элипсы разброса WGS-84 координат на каждом пункте. Вычислены средние значения WGS-84 и посчитаны средние отклонения от гост. Вычислены уточненые параметры для моей территории. Оцененная погрешность пересчета составляет теперь около 0.3-0.5м (т.к. исп. гармин), подтвердилась на практике и достаточна для выполнения некоторых видов работ.
Корень зла в неправильной постановке вопроса. Правильная была бы примерно такой: в течении трёх лет я выводил статистику на пункте с известными координатами, измеряя собственные значения навигатором и перевычисляя эти значения в предзаданную проекцию одинаковым способом. Изменятся ли математическое ожидание значений координат и их дисперсия через, например, год (два, три... пять), если я не выброшу эту модель навигатора?
Это не погрешность, а отклонение строгих математических формул от непонятно как определённых координат. Где такой Гармин???!!! Это так у продавца написано? "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." (Козьма Прутков) Эти эллипсы, вообще, могут быть в стороне от определяемой точки. Всё может быть, что Вам крупно повезло, но более вероятно, что первые метры. В принципе, если то сойдёт и так, но никому эти координаты не показывайте, иначе потом задолбают, если кто-то от них что-то посчитает, а тем более начнёт что-то выносить в натуру.
Г-н В.Шуфотинский уже ответил на мой вопрос. Ответ понятен, спасибо еще раз. Все остальные рассуждения: а тебе зачем..., а возьми геодезического класса GPS...., твой вопрос не правильно поставлен.... для меня не имеют значения. Спасибо Всем. Предлагаю закрыть тему.
Безусловно изменятся. Результат пересчёта координат со старыми параметрами от пересчёта по вновь определённым параметрам через 10-20 лет будет отличаться не на 10-50 см, а, скорее всего, на 50-100 см.
Через 10-20 лет таких стрелочек не будет и в помине. Они будут совсем иной величины и направления. Буржуи уже поменяли несколько радиотелескопов на новейшие. Нас ждут Великие открытия и очередной переворот в геодезии!!!!!
Я разве про стрелочки? Я про это https://sideshow.jpl.nasa.gov/post/links/MOBJ.html Ну хорошо, уговорили, не 100 см за 20 лет, а 55 см.
Эти тренды - результат использования в начале 80-ых, тогда ещё не очень старой теории 60-ых годов. Ни астрономы, ни геодезисты ещё не могли измерять расстояния с точностью 10-9, т.е. мм на тысячи км. Сейчас это запросто, но нет общеземной равномерной сети. Она только создаётся. Даже теоретически не может MOBJ, точно также, как и все остальные станции северной Евразии, двигаться в этом направлении. По линии Тикси - Николаевск-на-Амуре, в таком случае, уже бы выросли "гималаи", ведь навстречу прёт, если судить всё по той же карте, вся Северная Америка. Но "гималаев" там нет, и, наоборот, через Северный Ледовитый океан до Тикси уже дошёл рифт - продолжение Атлантического рифта. И он продолжает раскрываться. Пропасть вместо гор. Есть чему удивляться, смотря на эту карту!