Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Массовые случаи оформления на кадастр.инженеров кредитов с использованием наших персональных данных

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем joy, 8 авг 2018.

?

На Вас брали кредиты неустановленные лица?

  1. Да

    50 голосов
    33,8%
  2. Нет

    49 голосов
    33,1%
  3. Скорее всего нет, но не уверен

    33 голосов
    22,3%
  4. Стоит проверить

    16 голосов
    10,8%
  1. joy

    joy
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    55
    Отдельное спасибо в сложившейся ситуации не только МФО, типа займера, но и Росреестру, благодаря которому наши паспортные данные висели в свободном доступе несколько лет. Теперь их могут использовать снова и снова, в любой момент. Склоняюсь к мысли, что надо менять паспорт.
     
    #21
    SARA и DariSolodova нравится это.
  2. Кадастр_Инна

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Добрый день, необходимо объединяться, практика показала что если обращаться по одиночке, органы отказывают в возбуждении уголовного дела.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2018 ---
    Мы также направили письмо в Росреестр, ждем от них ответа
     

    Вложения:

    #22
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ребята, это вам на тогдашнюю Госдуму надо жаловаться, осталось выяснить кому ( у нас два всевышних-на земле и на небесах)
     

    Вложения:

    #23
    and500 нравится это.
  4. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Вот бы заставить государство всем КИ сменить паспорта и снилсы бесплатно, так сказать в силу закона
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2018 ---
    так как тот файлик с табличкой excel много раз еще могут использовать
     
    #24
    joy нравится это.
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не паспорта менять нужно, а установить уголовную ответственность за выдачу кредита без личного присутствия заемщика с удостоверением личности. Приравнять это к мошенничеству. Вот тогда кредитные организации сразу перестанут в интернете выдавать кредиты
     
    #25
    Гаврила, Vintik, ИП и 13 другим нравится это.
  6. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    вариантов узнать паспортные данные любого человека, тьма тьмущая. Восьмой год работаю КИ и при согласовании у меня ни разу не спросили подтверждающий документ что я КИ, при этом всегда дают паспорт переписать, так что я с Константином согласен, чисто не там где метут, а там где не сорят. Надо "ростовщиков" в стойло через уголовную ответственность за выдачу займа без удостоверения личности. А так незащищен никто абсолютно, хоть КИ, хоть любой другой.
     
    #26
    la femme fatale, Vintik, RomanRzn и 7 другим нравится это.
  7. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Я когда первый раз услышала историю про открытые данные в росреетре (год максимум два назад) ради интереса загуглила и я нашла экселевский файлик этот.
    То что росреестр удалил данные это ничего не меняет
     
    #27
    joy нравится это.
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    МФО на 90% применяют уголовно-бандитские методы деятельности, государство не пресекает подобные методы, а наоборот встает на их защиту.
     
    #28
    Pawell и joy нравится это.
  9. joy

    joy
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    55
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018 ---
    Да, надо установить уголовную ответственность, только, к сожалению, я ее установить не могу. Пытаюсь защищать свои интересы в меру своих возможностей, пока в одиночку, очень надеюсь на совместную работу с коллегами. Посмотрим. И да, паспортные данные любого человека возможно найти, только вот наши и искать не надо было: бери и пользуйся. Думаю, за столько лет свободного доступа к ним, очень много мошенников ими могли воспользоваться и смогут в дальнейшем. А если не о грустном, то очень радует активность и неравнодушие других кадастровых инженеров, даже не пострадавших от этой ситуации.
    Инна, полностью с Вами согласна. Осталось продумать стратегию и реализовать. Сегодняшнее письмо мне от МВД Новосиба:
     

    Вложения:

    #29
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Предлагаю всем кадастровым инженерам написать такое обращения в ЦБ РФ:

    В центральный банк Российской Федерации
    Адрес: ул. Неглинная, 12, Москва, 107016
    От гр. **********
    Адрес: *************​

    Обращение.​
    Согласно статьи 14 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций.
    В настоящее время участились случае выдачи кредитов МФО без личного участия заемщика, когда МФО оформляет кредит используют личные данные взятые из открытых источников в настоящее время этим источником является данные на кадастровых инженеров опубликованные в виде таблицы EXEL в 2010 – 2014 г. где имеются данные паспорта, адрес проживания.
    Данные случаи массово обсуждаются в сети интернет (прилагаю скриншоты).
    Я являюсь кадастровым инженером и мои персональные данные скомпрометированы Управлением Росреестра, были выложены в открытый доступ в интернет, на данный момент или уже пострадал от действий МФО но еще не знаю об этом или могу пострадать в любой момент.
    В связи с этим прошу разъяснить какие действия предпринимает или предпримет Банк России для защиты от противоправных действий в отношение меня и тысяч других граждан России, чьи данные были скомпрометированы Управлением Росреестра.
    В данный момент большинство пострадавших от действий ООО МФК "Займер".

    **************
    10.08.18 г.
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2018 ---
    Я данное обращение отправлю в субботу.
    Посмотрите может еще чего добавить.
     
    #30
    Гаврила, ИП, Pawell и 5 другим нравится это.
  11. Кадастр_Инна

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Всем доброго дня, хочу обратиться ко всем коллегам и спросить может быть у кого то остались скриншоты с сайта Росреестра на которых видно наши паспортные данные, данный скрин будем прикладывать к заявлению в Минэконом. У меня остались только файлы excel, там нет наших паспортных данных.
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2018 ---
    Вчера составила письмо в СРО, прикладываю может кому-нибудь понадобится
     

    Вложения:

    #31
    arturnot и DariSolodova нравится это.
  12. joy

    joy
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    55
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018 ---
    ЦБ РФ писала в прошлом году, по поводу МФО. Думаю, еще раз побеспокою, теперь буду писать по поводу персональных данных и Росреестра.
    Своего, к сожалению нет, на просторах интернета только что то такое находится:
     

    Вложения:

    #32
  13. Кадастр_Инна

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Спасибо, хоть такое. И еще хочу написать повторное письмо в Займер с приложением всех наших займов с описанием, что мы являемся все кадастровыми инженерами которые не брали у них кредитов, присылайте свои письма от Займера типа моего, буду прикладывать в общее письмо
     

    Вложения:

    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
  15. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
    Инна, здравствуйте! Мое письмо. Кадастровый инженер Багрунов С.В., аттестат 53-10-45, выдан 29.12.2010.
    Заявление в полицию подано.
     

    Вложения:

    #35
  16. Кадастр_Инна

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Спасибо за информацию!
    --- Сообщения объединены, 10 авг 2018, Оригинальное время сообщения: 10 авг 2018 ---
    Добрый день, смотрю на Ваше уведомление и не понять мне, с чего Вы взяли что это в Ваш адрес уведомление от Займер, отсутствуют ФИО и полный адрес
     
    #36
  17. joy

    joy
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    55
    Инна, можете написать здесь какую нибудь контактную электронную почту? Мне предпочтительней выслать Вам на почту, если можно.
     
    #37
  18. Yudge

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Великий Новгород
    Инна, вот уведомление полностью
     

    Вложения:

    #38
  19. Кадастр_Инна

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    12
    Моя электронная почта dimitrova@geo.su-высылайте письма от Займер и Ваши заявления принятые в правоохранительные органы. Будем писать в генеральную прокуратуру и прикладывать на каждого кадастрового инженера опись (письмо от займер № , заявление в полицию № и т.п.)
     
    #39
    joy нравится это.
  20. laska

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте, коллеги по несчастью! Я кадастровый инженер с 2011 года, тоже столкнулась с кражей персональных данных. Самое интересное, что письма о моих якобы займах приходят на мою же электронную почту! Попадали они в папку «спам», которая чистится раз в 10 дней, поэтому я внимания не обращала, что мне там пишут, по ссылкам из писем не переходила и полностью игнорировала письма от «Займера». Но тут пригляделась, и оказалось, что по сведениям «Займера» на меня оформлено как минимум 10 кредитов! Началась переписка со службой поддержки, в ходе которой «Займер» попытался узнать мои персональные данные для сверки со своей базой. Данные я не передала, но и от них так ничего и не узнала. Возможно кредитов больше, возможно не только в «Займере», возможно приходят бумажные письма на адрес моей бывшей работы (который был указан в качестве контактного в реестре кадастровых инженеров). На текущий момент пытаюсь узнать свою кредитную историю для обращения в органы власти. Кредиты никогда в жизни не брала, и кода субъекта кредитной истории у меня нет, но я выяснила, что моя кредитная история хранится в 1 бюро, т.е. имеются активные займы на мое имя!
    Получается, что мои персональные данные «гуляют» по интернету и мошенники могут оформлять микро-кредиты он-лайн и дальше, в других организациях. Т.е. нужно раз в год стабильно проверять свою кредитную историю? Если честно, я в шоке от такой системы идентификации, неужели закон и правда позволяет брать кредиты без реальной подписи заемщика?!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление