Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Масштабирование

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем Serega54, 12 апр 2018.

  1. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Добрый день. Масштабирую чертеж через команду _align крайние размеры совпадают, внутри чертежа нет, от 1 до 4 мм. Фомы, Фм, в общем монолит, без анкеров и думаю, пойдет с такой погрешностью или нет? Координаты 3 мм, засечка + погрешностью, реечник с бодуна и ширина талька, все это может вылезти в неприятную уже ошибку. Как быть, перерисовать чертеж что ли, ни разу не делал такого
     
    #1
  2. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    В каком формате исходные данные?
    Работая на заводе(не важно на коком)дали пдф формат,который не "читался" в автокаде,пришлось самому отрисовывать.
    А так зная координаты пересечения осей,выносил от базисной линии.Если дорожишь работой и авторитетом своим,подумай сто раз,и принимай решения.
     
    #2
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Зачем? Что за чертёж? Откуда он взялся?

    Смотря что строим? Если коровник, то и так сойдёт. А если это фундамент под ядерный реактор, то скажите где-это, что бы мы туда и близко не приближались.
    А вот тут совсем не понятно. Связка координат с погрешностью, и перерисовкой чертежа.
     
    #3
  4. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Если под реактор, то вам не повезло, бахнет так, что всем достанется)) Связка координат с погрешностью, это значит, что чертеж я накинул на координаты, а сам чертеж с косяками в местах некоторых, координаты то я от куда буду скидывать? А чертеж взялся из пдф, который закинул а автокад, благо в 2018 автокаде можно без заморочек вставлять пдф, только если они были сохранены, а не отксерены
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2018 ---

    Вот и у меня, какая то часть читается, а какая то нет, вот сижу чиркаю, институт еще какой то странный, многие фундаменты без размеров идут, вынесено все на других листах
     
    #4
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А об этом мы должны были догадаться?
    Если конвертнули из пдф, то не факт что вся пропорциональность у вас из пдв в автокаде сохранилась. Вот поэтому вам и придётся перерисовать, или проверить основные размеры и привязки в чертеже. Если они не сходятся на миллиметры, то можно и так работать, а вот если больше пяти-десяти, то перерисовывать однозначно. или, доставать оригинал в автокаде. Или, как советует ДмитрийСтружак,
     
    #5
  6. Serega54

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    г. Новосибирск
    А как по другому можно сделать то, о чем я писал? Пдф то сохраняется через автокад, который потом вставляется, так что очень странно, что не бьет по 2-3 мм местами, а местами нормально. Оригинал в автокаде это слишком круто, только раз институт давал оригиналы, если в договоре не прописано, то они в обще не имеют права предоставлять оригиналы. Конечно совет не плохой, но я же писал, что идут фомы, фм и прочая мелкая пакость, которая понатыкана в разнобой.
     
    #6
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, 2-3 мм это не так уж и страшно. Проектировщики так могут и рисовать. У них иногда нету понятия по размерам и привязкам и масштабам. Так что, дело может быть и не в конвертации пдф.
    Давай сюда чертеж в автокаде, посмотрим, на сколько там всё критично.
     
    #7
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Я обычно под разбивку всё перечерчивал сам, ведь не надо весь чертёж АР или КЖ, пошёл сваи выносить, построил один куст по размерам от осей, раскопировал его по остальным пересечениям осей, где-то пару рядов в ручную раскидал, проект как подложку прикинул для проверки.
    Пошёл фундаменты размечать, точно так же, начертил их по размерам от осей скинул координаты(либо сразу чертёж, если тахер инженерный) и в поле.
    В любом случае камеральная подготовка на фоне полевых работ ни так много времени занимает.

    Я вот и опасаюсь этих BIM вертели проектировщики наши миллиметры на одном месте ;-) Уже не однократно сталкивался с тем что начерчено одно, а подписано совсем другое, а мы должны руководствоваться бумажной версией выданной в производство работ, где мы сами размеры не мерим, а верим тому что написано.
     
    #8
    flareon и Andrey Nikolaevich нравится это.
  9. fan-bate

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    18
    Как писали выше смотря что строить,где можно пренебречь ошибкой,а где сделать максимально точнее-все индивидуально. Я так понимаю фомы это фундаменты, подбетонки, тогда там на опалубку допуск 15мм. Обычно потом анкерные болты идут под различные колонны.Там уже план +-5мм высота +20мм. В любом случае отрисовать пару осей в автокаде и работать по линии,ли в координатах не должно составить труда
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление