Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Масштабирование планов

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Divliyr, 8 ноя 2010.

  1. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане!Подскажите как быстро отмасштабировать план из 1:10000 в 1:1000.
     
    #1
  2. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Увеличить изображение не проблема. Но у Вас получится тот же план, только увеличенный, со своей (10 000) точностью и своими условными знаками.
     
    #2
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Задача, в принципе, без особого труда решается в Credo. (главное - 1:10 000 туда вставить ::dry.gif:: ).
    Однако соглашусь, укрупнять масштаб в 10 раз - это уже перебор. Результатом будет уже не халтура, а откровенный брак. Пусть и в подходящих УЗ.
     
    #3
  4. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно уменьшить из 1:10000 в 1:1000,сам понимаю,что халтура.Начальство просит,делаю. ::blink.gif:: Значит буду ковыряться точечно. ::sad24.gif::
    (Добавление)
    Подскажите пожалуйста,как это сделать.
    (Добавление)
    ::biggrin24.gif::
    Увеличить
     
    #4
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас карта (а 1:10 000-это топографическая карта) в файле в своих координатах, то изменение масштаба осуществляется при выводе на печать. А если Вы только знаете, что у Вас просто непосаженное изображение, то надо сначала посадить его на свои координаты. Вообще в электронном виде всё изображается 1:1, а понятие масштаба существует для набора информации и размеров УЗ и текста, и реализуется при выводе на печать.
    А то,что Ваш случай в картографии недопустим, даже не обсуждается. Только для наглядноти в качестве схемы.
     
    #5
  6. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый BBC!У меня аэрофотосхема в масштабе 1:10000,по ней создан план в электронике.Нужно сделать конкретную площадку порядка 1 Га,в том месте где прокол нефтепровода через автодорогу,в масштабе 1:1000,так же в электронном виде. ::huh.gif::
     
    #6
  7. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Насколько я помню, на пересечках должен быть план 1:100(одна сотая). И тут важны не столько место, сколько отметки и их плотность.

    Не знаю в какой проге Вы работаете, но оба файла должны быть совмещены в координатах. В этом случае масштабировать карту не надо, а просто подключить (референс) к проекту.
     
    #7
  8. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Работаю в AutoCade 2006.Файл у меня один - аэрофотосхема М 1:10000,а по ней вычерчено,полилинией и блоками,ситуация.Вот.
    Я конечно постепенно делаю,но работа рутинная уже надоело. ::huh.gif:: Хочется быстрее все сделать.
    Для чего референс и как им пользоваться?
     
    #8
  9. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Я открываю карту города (в формате 1:10 000), нахожу нужное мне место, подключаю схему топографической изученности (съёмки 1:500), подключаю пятисотку, оцениваю её и либо передаю проектировщикам, либо в поле на обновление.
    Проектировщик к своему чистому файлу подключает мою топографию и что то там рисует.
    Камералка подключает к топографии проект (отдельный файл) и составляет профиля. Ну и т.д.
     
    #9
  10. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Везет ::smile24.gif:: У меня не город,а нефтепровод и камералки нет(я сам камералка),и пятисотки тоже,выехать на места пересечений и сделать съёмку нужно время и путь неблизкий.Порядка двух месяцев займет,а,как обычно,нужно вчера. ::biggrin24.gif::
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление