Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маркшейдерское обслуживание небольших карьеров(песок,скала)

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Анна88, 18 дек 2015.

  1. Evgen927

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Ну вот замеряем мы так три белаза, далее что?! средний обьем какой получится такой и приписывать каждой машине в дальнейшем при статистическом учете? Тут есть два вида белазов 45т и 30т они (бывший маркшейдер с начальником производства) я так понимаю определили с коэффициентами что 45 тон это 16,5 куб метров, а 30т это 11,5 куб метров. И по таким данным он считает сколько всего машин было и считает общий обьем за смену и приносит мне данные в куб метрах сколько породы вывезено с карьера в цех на переработку. сделать три эксперимента как Вы сказали и усреднить и этими пользоваться?
    А на счет обьема по твердому телу, с применением коэффициента, не понял. Поясните пожалуйста?
    Еще такой вопрос если сьемка ведется тахеометром и обрабатывается в электронном варианте(скинул точки и экспортировал в автокад и отстроил борта) как тогда быть с журналами тахеометрической сьемки? ведь все данные электронные и никаких записей нету, это нарушение?
     
    #21
  2. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    По крайне мере написать что недозагруз.

    Ну так и писать что ведется в эл. виде. Только сохранять надо данные по каждой съемке.

    есть учет по бортам, допустим 1000 в месяц. приходят данные оперативного учета 1100. Договариваетесь с начальником производства и уменьшаете всю отчетность так, чтоб их сумма была как у вас, т.е. 1000.
     
    #22
    Evgen927 нравится это.
  3. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день,РТН не отменяет ведение журналов тахеометрической съемки,мы вышли из положения просто,обратились к программистам,они написали программу,которая позволяет создавать почти полноценный старый добрый журнал тахеометрической съемки,программа согласована с РТН,влетов как Вы говорите не было,коэффициенты разрыхления Вы сами можете утвердить на своем предприятии посредством приказа (распоряжения),на основании серии измерений или лабораторных исследований,не стесняйтесь быть в контакте с инспекторами РТН,пристальное внимание обратите на РД 07-603-03 и РД 07-604-03,инструкция по наблюдению за деформациями (утверждена госгортехнадзором 21.07.1970)
     
    #23
    Evgen927 нравится это.
  4. Evgen927

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое.
    И еще такой вопрос вот есть данные по выработке(по вывезенной пароде с карьера, необработанной), есть реализация(сколько продали куб метров) и есть мой марк замер на утро остаток щебня. Вот они между собой должны бить, а у меня получается так что не бьют, получается на складе должно быть больше если верить выработке, а у меня меньше.

    скрины прикрепляю ниже
    Вот это выработка ( сколько машин было вывезено с необработанной породой на фабрику) выработка.jpg
    А это данные по реализации. реализация.jpg
    И мне нужно чтобы эти все данные били между собой
    вот остатки есть на 16.05 в 7ой колонке. это на вчера. сегодня утром я замерил склад у меня получилось по фракции 10-20 80 кубов, 20-40 265,8 кубов и 40-70 288,2 куба, (эти данные покажу в следующем файле там они уже подогнанные и отличаются от моих немного) это все остаток на сегодня(на 17.05) (показан в следующем файле ниже), так же мне нужно чтобы этот остаток бил с реализацией за 16.05 и данным по выработке за 16.05 . 16.05 001.jpg
    У меня они не бьют получается. Процентное соотношение фракции можно глянуть в ведомости за 16 число где остатки на 17.05 Проценты получились такие - 10-20 фракция 13%, хоть мне предыдущий маркшейдер говорила чтобы больше 12 не делал процентов(почему так я не уловил). 20-40 - 47% и 40-70 фракция = 40% данные немного отличаются от моего замера но делал максимально приближенные. а по поводу фракции 10-20 там мерилась только часть(один новый конус) и потом математически прибавлялась к остатку поэтому только по замеру 80 кубов. Имеется ввиду 80 кубов конус новонасыпанный и плюс на складе разбросано в виде остатков, я пока этот остаток не мерил а только математически считаю. 001.jpg
    в итоге отправляю в офис отчет в виде таблицы "данные по обьемам выработки и остаткам готовой продукции..."​
    и в своей тетрадке записываю для себя все в виде таблицы общая таблица.jpg
    В таблице записаны столбцы следующим образом, слева направо колонки: дата, фракция, остаток на вчера, выработка, реализация и остаток на сегодня​
    в общем что делать если результаты мои по замеренным данным не совпадают с результатами по выработке? я всегда склоняюсь к своим результатам тогда возникают проблемы с процентовкой данных по выработке. Делаю все как делала старый маркшейдер, и подгонять она тоже эти проценты учила. Может подскажите что то новое или какие либо советы, буду только благодарен. Спасибо.​
     
    #24
  5. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Посмотрите РД 07-604-03 пункты 44,45,46
     
    #25
  6. fili-ulyana

    Регистрация:
    8 янв 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Если вы уверены в достоверности своих вычислений, то см пункт 13 РД 07-604-03.
     
    #26
  7. Evgen927

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я извиняюсь, но там не нашел ответа.
    Ну я уже не в чем не уверен, так как измерения произвожу одной рулеткой, а фигуры там неправильной формы. Учитываю конечно все это. По двух фракциям склад в виде конуса, справляюсь. А вот 10-20 там все разбросано, измерения произвожу все равно с погрешность, насколько большой, сложно сказать. Но в своих сьемках я уверен на 85%
    --- Сообщения объединены, 23 май 2016, Оригинальное время сообщения: 23 май 2016 ---
    Вот есть результат по вывезенным машинам в кубах, есть моя сьемка склада на утро в кубах. Они не бьют, что делать? Так я и не понял... Спасибо
     
    #27
  8. Kiriehkin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    где то в Сибири
    Фракция 10-20, наверное, самая востребованная во всей округе?
     
    #28
  9. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Загадочная у Вас ситуация,придите совместно с производственниками к общему знаменателю (ранее Вам об этом говорилось
    ) и как Вам подсказали

     
    #29
  10. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Наоборот весьма сложно.
    Прописываем нужную методику в проекте и работаем.
     
    #30
  11. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Enot, может дать пример исполнительной на разработку карьера ОПИ?
     
    #31
  12. Витория

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    В своих должностных обязанностях вы должны вести учёт ПИ, и следить за безопасным ведением горных работ. Ростехнадзора не следует прям так уж бояться. Если к Вам и будут вопросы, напишут предписание и будете устранять. Лучше бойтесь Росприроднадзора :) По остаткам на складах. Маркшейдер как правило приходит на склад для замера к 8-00 утра. И делает это он только 1-го числа месяца. Реже этого делать нет необходимости. Посуточно данные по остаткам выдаёт служба перерабатывающего предприятия или то лицо, которое собирает все сведения о производстве продукции за сутки, её отгрузке потребителю и использовании на собственные нужды. Как правило это плановый отдел на карьере. В настоящее время, так как все работодатели экономят на сотрудниках и должностях, этот учёт может вести кто угодно. Кто у вас ведёт не знаю. Так вот. к 9-30 утра остатки в головной офис следует предоставлять не Вам а горному мастеру, так как он более вашего в курсе что происходило за сутки на карьере. Но я так понимаю что на вашем предприятии эти остатки требуют с вас. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. У маркшейдера есть много дел, кроме тех чтобы каждый день подавать остатки в головной офис. Сделайте таблицу учёта движения готовой продукции по складу. Оперативный учёт всё равно у вас должен вестись на предприятии. И в этой таблице пусть горный мастер с утра по рапорту за сутки заполняет данные о движении готовой продукции по карьеру. Отгрузку ему даст диспетчер. ТРЕБУЙТЕ от начальника карьера учёта движения готовой продукции (щебня). Вы как маркшейдер каждый день этого делать не должны. Вы замерили объём щебня в трёх кучах на определённый момент времени. Это время 8-00 утра. Статистический учёт что включает в себя? Производство или всё же движение готовой продукции по карьеру, включающее отгрузку потребителю и использование на собственные нужды? Вы пишите про данные по выработке за три смены. Выработка - это горная масса, а не щебень. Это известняк. Так вы о чём всё таки речь ведёте об учёте добычи, или щебня. Это разные вещи. Известняк это добыча, Щебень это переработка.
     
    #32
    Essen нравится это.
  13. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.Прошу прощения,а почему стоит бояться Росприроднадзор? РТН следит за соблюдением лицензионных требований по производству маркшейдерских работ,МПР имеет право проверить соблюдение требований условий лицензии на недропользование и выполнение приказа от 22 декабря 1995 г. N 525/67
    ,Росреестр контролирует деятельность кадастровых инженерор,а перечень маркшейдерских работ четко прописаны в п.5 РД 07-603-03.
     
    #33
  14. Niki

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Всем привет, начал работать маркшейдерам первую ниделю. Рос технадзор выписал предписания по карьерам по добычи песка , а именно п.5а Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ утвеждено постоновлением правительства от 28 марта 2012 года и пункт 5Б. Пожалуйста подскажите что должен сделать я, и какую документацию должен предоставить за ранее благодарен.
     
    #34
  15. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Так прочитайте постановление.Там все написано или я не понимаю вашего вопроса.
     
    #35
  16. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день. Что касается п. 5а предполагаю,что у Вас отсутствуют документы,подтверждающие Ваше маркшейдерское образование (желательно наличие диплома, в котором будет указано слово квалификация),отсутствует свидетельство прохождении курсов повышения квалификации, т.к. документы об образовании находятся у Вас на руках,Вам делать выводы,возможно у Вас нет аттестации по общим требованиям промбезопасности А (если у Вас ОПО),и специальным требованиям промбезопасности Б 4.3 (если ОГР),Б 4.4 (если ПГР) Б 6.1,Б 6.3
    Что касается п.5б подскажите какую формулировку указал в акте-предписании госинспектор,в общем можно сказать так РД 07-603-03 (ищем требуемый метод разработки),инструкция по наблюдению за устойчивостью от 1970,РД 07-601-03,РД 07-408-01 (если ОПО) и от этого отталкиваемся,без формулировки в предписании сложно Вам ответить
     
    #36
  17. Niki

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Вот в том и дела что там ни чего подробно не написано вот что там написано п5Б
    проведение маркшейдерских наблюдений, достаточных для обеспечения нормального технологического цикла горных работ и прогнозирования опасных ситуаций, своевременное определение и нанесение на планы горных работ опасных зон в соответствии с пунктом 5 части пятой статьи 24 Закона Российской Федерации "О недрах"; п5В
    ведение маркшейдерской документации при осуществлении всех видов пользования недрами и обеспечение ее сохранности в соответствии с
    пунктами 3 и 11 части второй статьи 22 Закона Российской Федерации "О недрах"; за ранее благодарен.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2017 ---
    Спасибо что отвлеклись на меня п5Б проведение маркшейдерских наблюдений, достаточных для обеспечения нормального технологического цикла горных работ и прогнозирования опасных ситуаций, своевременное определение и нанесение на планы горных работ опасных зон в соответствии с пунктом 5 части пятой статьи 24 Закона Российской Федерации "О недрах"; п5В. ведение маркшейдерской документации при осуществлении всех видов пользования недрами и обеспечение ее сохранности в соответствии с пунктами 3 и 11 части второй статьи 22 Закона Российской Федерации "О недрах";
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017 ---
    1.Что касается предписания организация не проводит маркшейдерские наблюдения, достаточные для обеспечения нормального технологического цикла горных работ и прогнозирования опасных ситуаций, своевременное определения и нанесение на планы горных работ опасных зон. и ссылка на п.5Б.
    2. Организация не осуществляет ведение маркшейдерской документации при осуществлении всех видов пользования недрами. и ссылка на п.5В.
     
    #37
  18. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.

    -"Инструкция по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости" (утв. Госгортехнадзором СССР 21.07.1970)


    -РД 07-603-03 (Ваш вид разработки месторождения пи+п.400-433)
     
    #38
  19. Niki

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ, но я там читал но ни чего непонял вот и хотел что то поподробней, примерано какие журналы и ли топ.карты и тд.
     
    #39
  20. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Поймите правильно,графического и текстового материала (маркшейдерские акты,справки и т.д.) довольно много,Вам проще выйти на связь с действующем маркшейдером в Вашем субъекте РФ,попросит его показать документацию,полагаю не откажет.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление