Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маркшейдерское обслуживание небольших карьеров(песок,скала)

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Анна88, 18 дек 2015.

  1. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, как правильно вести контроль за карьерами по добыче песка, скалы(щебень),в частности меня интересует именно документация, какие журналы ведутся...заранее спасибо
     
    #1
  2. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток,если недропользователем является Ваша организация,тогда РД 07-603-03, РД 07-604-03,ПБ 07-408-01,27-ФЗ о недрах если же организация выступает с позиции подрядчика-смотреть договор геолого-маркшейдерского обслуживания.
    Также не забывайте о принадлежности Ваше карьера к ОПО для аттестации по необходимым пунктам.
     
    #2
    11111234dfdf и Анна88 нравится это.
  3. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    поясните пожалуйста
     
    #3
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
  4. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток.
    22-ФЗ статья 5 в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.".
    статья 10 пункт 1. Опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности до 1 января 2014 года.
    Приказ РТН от 29.01.2007 с изменениями пункт 4 посмотрите и вот ссылочка (http://docs.cntd.ru/document/902028634)
    Я задавал вопрос на форуме (пока ответа не последовало) о областях аттестации для карьера, который не относится к ОПО (лицензия на недропользование получена ближе к концу 2014 года,в реестр ОПО он не занесен).
    ИМХО А,Б4.3,Б6.1,Б6.3,охрана труда- это области аттестации в том случае,если объект зарегистрирован в реестре ОПО,соответственно все,кроме А-если не зарегистрирован,охрана труда сдается в любом случае ТК РФ сатья 76,225
    Если Вы выступаете с позиции подрядной организации,то вполне возможна Ваша аттестация перед началом работ,аттестацию проводит комиссия (Ваш заказчик) ,состоящая из 3-ех человек,при этом они должны быть аттестованы в соответствующих областях.
     
    #4
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
  5. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    я дико извиняюсь может глупость напишу,но я так понимаю у вас проблема в том,что нужно пройти переаттестацию по ОТ, но по факту ваш карьер не включен в список опо?просто читаю,и одни ссылки на статьи вижу :-)
     
    #5
  6. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток. Со своей стороны я постарался Вам предоставить развернутую информацию,по существу Вашего вопроса. Что конкретно касается моей области деятельности,Слава Богу все требуемые области аттестации имеются.
     
    #6
  7. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    извините,спасибо большое!.....у меня еще один вопрос по поводу ежегодного плана маркшейдерских работ,его должен составлять маркшейдер или институт?
     
    #7
  8. kpv

    kpv

    Регистрация:
    4 окт 2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Гл. инженер, маркшейдер, геолог. Потом согласовывается с Ростехнадзором.
     
    #8
  9. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Постановление Правительства РФ №814 от 06 августа 2015 года пункт 7 Подготовка планов и схем развития горных работ осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ.
     
    #9
  10. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    спасибо
     
    #10
  11. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Пожалуйста
     
    #11
  12. Анна88

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    А если из всех перечисленных есть только маркшейдер))))
     
    #12
  13. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Доброго времени суток.
    Можете постараться сами выполнить,на защите в РТН будите 3 в 1 (и геолог,и технолог,и маркшейдер),еще лучше своему руководству предоставить Постановление Правительства РФ №814 от 06 августа 2015 года пункт 7
     
    #13
    Савиди Эдуард нравится это.
  14. Ivan45

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Дравствуйте! Подскажите господа кто силен в этом?
    Имею месторождение общераспространенных полезных ископаемых не ОПО, на основании каких регламентирующих документов я должен проходить аттестацию по промбезопасности?
    Составил план развития горных работ согласно (РД 07-330-99, ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 августа 2015 г. N 814) на НЕ ОПО, затем понес его в ростехнадзор за тридявить земель, инспектор с меня требуют аттестацию руководящих должностей по промбезопасности ссылаясь на (Приказ Ростехнадзора от 11 декабря 2013 г. N 599 ", отвечаю что объект не опасный, зачем мне проходить аттестацию в этих областях, инспектор говорит ну зачем вы тогда пришли? пришел потому что ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 августа 2015 г. N 814, он мне снова тада дайте мне аттестацию промбезопасности.......... и так мы сидели пока у него не выпали Зубы))) (шучу конечно)
    Все регламентирующие документы для ведения горных работ открытым способов ориентированы для ОПО, в моем случае не ОПО, что делать? Предоставить утвержденный, но несогласованный (с отметкой об отказе из ростехнадзора) план развития горных работ в отдел недропользования, и возможно в налоговую, тем самым дать, разобраться двум госструктурам в этом вопросе, а пока они решают проити аттестацию.
     
    #14
  15. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Нужно пройти промбез и все. Заявка, госпошлина (3 тр помоему) и идти заново. Делов то.
    Тренд сейчас такой, что все опять в РТН заводят. А ПРГР вообще по не ОПО не отменяли. И ПРГР к ОПО имеет не прямое отношение.
    В дополнение в лицензионных требованиях на марк работы значится аттестация по промбезу.
     
    #15
  16. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    По сути Вашего вопроса,согласование планов развития горных работ проходит основываясь на РД 07-330-99 и постановление от 6 августа 2015 г. N 814.В свое время инспектора РТН сами сказали,что это самые что ни на есть основные документы по этому вопросу.Предполагаю,что Ваш ПРГР был составлен четко и корректно,инспектору не за что было зацепиться вот он и начал Вас катать туда сюда,а еще есть 22-ФЗ статья 5 в,озвучте инспектору
     
    #16
  17. Evgen927

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    У меня думаю похожая ситуация, на карьере по добычи известняка я являюсь одним маркшейдером. Работать тут начал недавно, из опыта только работа в шахте полгода сразу после университета, и приходится разбираться со всем самому. С кем то посоветоваться по маркшейдерии тут нету возможности, поэтому решил обратиться к Вам, опытным ребятам :)
    Подскажите, на что обратить внимание в первую очередь в плане своих должностных обязанностей, отчетности перед ростехнадзором, инспектор проверят раз в три года, поэтому чтобы никаких долгов не накопилось к следующему визиту, на что стоит обратить внимание?
    Так же интересует где можно почитать в каком виде должен я как маркшейдер предоставлять информацию о остатках щебня, его обьемах.
    Склады как таковые небольшие, каждый день выполняю замер с утра с 8.00, к 9.30 нужно предоставить остатки на сегодняшнее число в главный офис. При этом есть данные по реализации ( от диспетчера, по весам сколько было продано щебня, бухгалтерский учет) и сколько было машин вывезено с карьера, по горным работам ( статический учет) и вот третий мой маркшейдерский.
    То что я замеряю утром, мой маркшейдерский подсчет не сходится со статическим учетом.
    Вот например сегодня утром я замерил 3 конуса щебня разных фракций и в сумме всего получилось 1152,7 м.куб., а данные по выработке (статический учет) за три смены 1528 м.куб. это 109 белазов, скольки тонн каждая на сегодня нету данных, обычно пишет сколько тонных машин конкретных было вывезено с карьера. Вот в общем они не бью между собой а как бы должны (должны же?). Что то посоветуете как быть? может что то не учитываю? или на эти белазы или статический учет в целом мне не стоит обращать внимание вообще?
    Заранее спасибо, буду рад ответить на любые вопросы.
     
    #17
  18. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Вовсе нет, если не уметь пользоваться. Обычно делаеться паспорт загрузки транспортного средства (снимается несколько загруженных савков и усредняется по типу техники). Периодически делается контрольный замер загрузки (взвес, вывал и замер конуса). Вот тогда и начнет. А есть еще такие вещи как коэф. разрыхления, переэксковации, потом слеживаемость.
    Весы это выход. Но в объем их сложно перевести. т.к. разная фракция и прочие физические свойства.

    Статистический?!
     
    #18
  19. Evgen927

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Да верно, статистический.
    А где можно почитать подробнее про контрольный замер загрузки, как это точно все делается.
    Коэффициенты даны, но старый маркшейдер им задавал как именно она это делала мне неизвестно, знаю только что сейчас этими данными и пользуются.
    Подскажите еще на что стоит обратить внимание новому неопытному маркшейдеру? чтобы потом перед инспектором не влететь. Спасибо :)
     
    #19
  20. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Влет перед инспектором неизбежен.
    Читаем Инструкцию. Ведем все журналы и отчетность.
    Неплохо бы было сходить в РТН и познакомиться с инспекторами. между прочем спросить требования при комплексной проверке и по ним готовиться.
    Замер легко. Собираетесь не менее 3-х человек заинтересованных (маркшейдер, горный мастер, ПТО или кто нить еще) и идете на погрузку или разгрузку. Ловите любой совок и заставляете вывалить на ровную поверхность. Измеряете кучу (прибором или рулеткой и формулой усеченного конуса). Фиксируете. Должно быть как в паспорте загрузки. Как то так. Но это не панацея. Можно считать (правильно) объем по твердому телу (карьер, склад и прочее). И применять коэффициент на отчетный период.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление