Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Маркшейдер или геодезист?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Таня Маркш, 19 мар 2012.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Оффтоп
    Каждый геодезист после смерти становится маркшейдером.
     
    #21
    geo27, Deleted member 122005, haza81 и 5 другим нравится это.
  2. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Без обид конечно, но и у меня есть истории про "чистых" геодезистов из ведущих геодезических ВУЗов. Клоунов везде хватает. Это больше от интеллекта зависит, а не от специальности. Кстати маркшейдеров меньше, поэтому клоунов я больше встречал из геодезистов)))))

    Ну ка ну как поподробней. Может быть я все это время не там работал, но у маркшейдера на предприятии взгляды очень широкие: от строительства объектов и наблюдения н геодинамическом полигоне (нивелирование II класса) до экологии и подачи отчетов по добыче ПИ и размере НДПИ. Если геодезист думает как ему построить один объект, то маркшейдер о том как этот объект будет работать до конца существования предприятия.
    Дополню, на типовых задачах маркшейдерии геодезист с базовыми академическими знаниями в своей области даже идти не начнет (лицензию не получит).
    Ну и естественно, маркшейдер на высотном строительстве - как то не очень)))) Хотя соединительную съемку через один или два шахтных ствола делают на ура.
     
    #22
    Фёдор Ерёмин и Ameliya нравится это.
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Да не спорте вы, в каждой области применения есть свои таланты и гении, клоуны и лентяи.
    ::drink1.gif::
    А то так можно на каждого ярлык приклеить.
     
    #23
  4. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Маркшейдерское дело, на мой взгляд, это инженерная геодезия. Маркшейдер может работать геодезистом и геодезист без проблем может заменить маркшейдера. Просто предварительно нужно какое то время, чтобы войти в курс дела. Как геодезисту необходимо время чтобы переквалифицироваться из строительной геодезии на топографию и изыскания, так и маркшейдеру чтобы перейти с шахты на карьер нужно время адаптации. Но, обычно хватает одного месяца. С нормальным базовым образованием спец быстро вникает в специфику. Все зависит от желания самого человека вникать в новую работу. Я работал маркшейдером, у меня в отделе работала геодезистка и отлично справлялась с работой. Сам после маркшейдерии занимался изысканиями несколько лет, сейчас работаю в строительной геодезии. Везде есть свои нюансы, а базовые методы работы одни и теже. А коллеге совет, если хватает времени на основном месте работы, то можно и согласиться на обслуживание строительства дороги. Но только при условии доплаты.
     
    #24
    -=13=-, Afrika, АлексейМанс и ещё 1-му нравится это.
  5. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.992
    Маркшейдер это - самый сильный инженер-геодезист!
    10 лет подземки и ты на пенсии.
     
    #25
  6. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Да, льготный стаж это хорошее дело, но маркшейдеру его нужно подтвердить выпиской из журнала выходов в дополнение к записи в трудовой книжке. А журналы хранятся в архивах на предприятиях. Пока придет время оформлять льготную пенсию могут произойти разные форс мажорные ситуации. Например, может угодить снаряд в здание производственного объединения, где находится архив, и сгореть то и другое. Ну или еще что-нибудь. (Моя ситуация)
     
    #26
  7. 666Руслан

    Регистрация:
    3 июл 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Скажу одно-в нефтяную промышленность, предпочтительнее, берут людей с дипломом маркшейдера, так что, господа инженеры-геодезисты, настоятельно рекомендую переквалифицироваться в маркшейдеров, благо, сейчас почти в каждом ВУЗе имеются курсы переквалификации. Цена вопроса от 70 до 120 т.р. и полгода обучения. Сам в 2015 году стал маркшейдером-очень бумажка помогает!!!!
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2017 ---
    Для работодателя главное бумажка-не смотрят на знания, сам с этим сталкивался до 2015 года::biggrin24.gif::
     
    #27
  8. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Думаю, при приеме на работу бОльую роль сыграет не диплом (маркшейдер или геодезист), а собеседование, опыт и пр.
    Но от диплома зависит зарплата - у маркшейдера она больше. На вакансию маркшейдера в нефтянке сейчас с дипломом геодезиста не возьмут без переквалификации. Знаю забавный случай. Сотрудница с дипломом геодезиста тащила всю работу, сотрудница с дипломом маркшейдера ей помогала, но з/п у геодезиста меньше. И нач. отдела не сможет ничего сделать. В ОК есть сетка
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 19 июл 2017 ---
    Издержки бюрократии
     
    #28
  9. Anatole42rus

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Может подскажет кто, 3 года назад закончил горный техникум по специальности маркшейдерское дело, работаю маркшейдером на угольных разрезах, учусь заочно в универе на горное дело (окрытые горные работы). Могу ли я работать геодезистом, например в изысканиях или в другой сфере? Хочется поближе к природе а уголь и грязь уже надоела. И какие в среднем зп у геодезистов? Я думаю что раза в 2 меньше чем у маркшейдера или ошибаюсь ?
     
    #29
    DimonKarp нравится это.
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    А какая у Вас? з/п
     
    #30
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну, тогда в изыскания. На стройке грязь иногда хуже.
     
    #31

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление