Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Марк. обеспечение карьеров

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Чурсин, 7 ноя 2012.

  1. Чурсин

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Армавир
    Всем доброго времяни суток!!!
    Кто работает на карьерах, подскажите пожалуйста что входит в понятие марк обеспечение.
    Есть варианты работы на карьерах не крупных все в пределах 100га.(в частных руках) но я не знаю что конкретно требуется от маркшейдера на карьерах, ну вынос в натуру и подсчет объёмов это само сабой. как это далается мне известно ( я работаю на тоннелях), то есть рабочие моменты меня не пугают. Вопрос в законо-бумажных моментах, какие иполнительные кто согласовывает, планы горных выработок, ежегодно, ежеквартально или как часто делается, ППР и т.д. какие взаимодействия с тенадзором, что с ним согласовывается?
    Т.е. понятно о чём я !? "объясните мне пожалуйста откуда ноги растут"
    Если есть возможность то образцы всей необходимой документации. А так же образец сметы на марк обеспечение (считается на каждый вид работ отдельно или может типовая есть) если в таблице excel, то вобще красота.
    Выручайте братцы!!! научите.
     
    #1
  2. Inko

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    Доброго времени суток! Хоть я немного и отошел от горных работ, но еще все помню :).
    Основной регламентирующий документ маркшейдера это «Инструкция по производству маркшейдерских работ» РД 07-603-03, ну и сопутствующие...
    «Положение о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр» РД 07-408-01
    «Правила охраны недр» ПБ 07-601-03
    «Инструкция по маркшейдерскому учёту объёмов горных работ при добыче полезных ископаемых открытым способом» РД 07-604-03
    «Инструкция по согласованию годовых планов развития горных работ» РД 07-330-99
    «Инструкция о порядке списания запасов полезных ископаемых с учёта предприятий по добыче полезных ископаемых»
    Будут вопросы о маркшейдерских и горных работах - обращайтесь! ::smile24.gif::
     
    #2
  3. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    По старой памяти-приходит к тебе дедушка-горняк орденоносец и спрашивает: сколько мы можем взять породы в следующем-текущем месяце.Обязательно должен ответить.И что самое интересное- он никогда не будет смотреть на чертежи.он тебя посадит в машину и ты будешь доказывать, что на этом горизонте есть столько и столько горной массы.Не будешь готов на этот вопрос-будешь в опале.Иной раз начальник ПЭО обманется с количеством руды на складе-придется пересчитывать остатки на складе.Вечная ругань по объему в породы в самосвале с оперучетчиками,хотя сейчас весы ставят. Бывает,что горняки не могут читать чертежи-я им всегда включал орбиту в автокаде и крутил, чтоб они представляли картинку.А так все просто-не отступай от проекта и чаще пиши в журнал маркуказаний, что не так.а если даже и так -все равно гни горняков-иначе они тебя нагнут.
     
    #3
  4. Чурсин

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Армавир
    Inko спасибо за инфу, приступаю к изучению!!!::cool24.gif::
     
    #4
  5. LyonKor

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    СзФО, Калининград
    У маркшейдеров основная ксива и руководство к действию Не ППР, а ПГР (план производства горных работ).
    Защита его происходит ежегодично в госгортехнадзоре.
     
    #5
  6. TOLSTIJDMITRIJ

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    14
    Inko, подскажите, пожалуйста, есть ли в нормативной документации требование, что съемку для определения объема итогового штабеля, следует проводить не ранее чем через 10 дней после окончания намыва?
     
    #6
  7. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Тоже искал подобное. Даже в руководствах времен СССР. Пока не обнаружил. Может у кого где-то и есть... Но...
    Ну, а мое мнение, что при фильтрующей подошве штабеля это не критично для объема. Здесь вообще больше играет роль безопасность работ. И приведение к удобной форме для замера согласно инструкции по учету объемов. Поскольку сделают штабель непонятно, как. А потом удивляются объемам.
     
    #7
    TOLSTIJDMITRIJ нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление