Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

MapInfo

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем palissandr, 5 июл 2012.

  1. Цветков Андрей

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Имеются две таблицы: в одной земли общего пользования - дороги, проезды и пр., во второй земельные участки садоводов. В одну таблицу их можно объединить, но не хотелось бы, так как у них разная семантика, а создавать третью таблицу - объединенную, и постоянно следить за тем, чтоб она была актуальной - излишне усложнять и так не простую жизнь проектировщиц. Поэтому, в идеале, хотелось бы использовать Вашу замечательную программу следующим образом: формируем и нумеруем точки на землях общего пользования, получаем номера от 1 до 495 (например). Потом формируем и нумеруем точки садовых участков, при этом используем существующие номера точек смежных земель общего пользования (их границы сведены), но нумерацию первого и последующих земельных участков начинаем не с 1, а с 496 (поскольку это все один проект межевания территории). По отдельности Ваша прекрасная программа замечательно выполняет эти два условия (использование существующих номеров точек и начало нумерации с произвольного значения) по отдельности, но не одновременно.
    Прикладываю пример, чтоб было понятнее с какими данными мы работаем.
     

    Вложения:

    • sample.zip
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      9
    #101
  2. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    нужно строить графы...
     
    #102
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Теперь другое дело::biggrin24.gif::. Как я и предполагал вы все делаете не так: объединять нужно не ваши таблицы, а таблицы с номерами точек. Порядок такой:

    1. Экспортируем обе таблицы в Mif.
    2. В Mif_Kat "Операции с Mid_Mif-Каталоги без отбора данных".
    Опция "Контроль повтора точек" Включена Всегда!
    3. Указываем и обрабатываем "Земли общего пользования", получаем "Земли общего пользования_Out.Mif"
    4. В Mif_Kat "Операции с Mid_Mif-Каталоги без отбора данных"
    5. Указываем "Садовые участки.MIF"
    6. Включаем опцию "Номера точек из Mid-файла"
    7. При запросе Mid-файла указываем файл "Земли общего пользования_Out.Mid", созданный в шаге 3
    8. Импортируем созданные файлы "Земли общего пользования_Out.Mif" и "Садовые участки_Out.Mif" в Mapinfo. Эти две таблицы нужно объединить в одну и использовать для обработки следующих участков в качестве "Номера точек из Mid-файла".
    Назвать эту таблицу, например "Point" - эта таблица будет как База нумерации точек.

    За пример спасибо: нашел у себя ошибку: программа меняла проекцию на NonEarth. Исправлено, файлик приложил.
    По поводу Хелпа. По началу файл помощи был в формате HLP. Затем мелкософт почему-то отказался от этого формата и они перестали открываться. Хелпы пришлось переписывать заново. В этой версии при обращении из программы к файлу помощи откроется MIF_KAT.pdf. Если ваша OS поддерживает, т.е. открывает файлы HLP, то в конце файла Mif_Kat.ini пропишите строку HLP (три буквы, прописные или заглавные не имеет значения) - будет открываться файл MIF_KAT.HLP. Последняя версия помощи в PDF, HLP больше не поддеживается.
    PS:Накосячил слегка с хелпом, исправил.
     

    Вложения:

    • Mif_kat.rar
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      18
    #103
    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Подправил. Прога после обработки выдает номер последней точки, чтобы самому его не искать. В общем все как я и расписывал, только перед обработкой Садовых участков вводим номер 496 - это будет их начало.
     

    Вложения:

    • Mif_kat.rar
      Размер файла:
      238,1 КБ
      Просмотров:
      16
    #104
  5. Цветков Андрей

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    УРА!!! Это именно то, что нужно. Огромное спасибо.
     
    #105
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я переделываю, чтобы база автоматом создавалась, если это установлено в опциях. За номерами последующих участков следить будет тоже программа.
     
    #106
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Добавил новую задачу "Операции с Mif/Mid - Нумерация точек в участках" - это конкретно для таких задач. Все делается автоматом, главное установить порядок обработки таблиц. Также переделан Хелп - описание задачи расписано подробно.
     

    Вложения:

    • Mif_kat.rar
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      18
    #107
  8. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Valang, добрый вечер, а Вы случайно не создавали пересчет из дир углов и координат в румбы? Лесники постоянно просят)
     
    #108
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я правильно понял вопрос: по дир. углам (румбам) и длинам сторон получить приращения, затем координаты? Если да, то получается координат у них нет. А если нет координат, то откуда брать начальные координаты для получения всех остальных. Элен, пжл. поподробней.
     
    #109
  10. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Правильно поняли). Есть только одна координата. квартального столба.
     
    #110
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Таких программ скорее всего нет совсем, т.к. такую элементарщину язык не поворачивается называть программой. Это же задачка для Excel. Формулы можно забить за 2 мин.
     
    #111
  12. Цветков Андрей

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Valang, программа странно нумерует точки, очень много пропусков в номерах и последний номер не совпадает с количеством точек. Прикладываю пример с исходными таблицами и итоговой.
     

    Вложения:

    • sample1.zip
      Размер файла:
      69,5 КБ
      Просмотров:
      5
    #112
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Исправил, только вот почему пропадали три точки я так и не понял: полтергейс какой-то. Посмотри у себя участок, который нумеруется точкой 114 - там у тебя фигня какая-то. Координаты в Mif одинаковы, т.к. даны до см, а в Mapinfo углы не совпадают.
     

    Вложения:

    • Mif_kat.zip
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      18
    #113
  14. Олег Калитов

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Подскажите люди добрые, имеется дорога 50 км, коридор съемки 80 м, мне нужно ее распечатать в масштабе 1_1000 с рамками, как это сделать? уже голову сломал, не понимаю.....::blink.gif::
     
    #114
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Я хотела бы вот так) но *mbx файлы форум не поддерживает.
    Оффтоп
    Пойду, спрошу в разделе О форуме...

    --- Сообщения объединены, 29 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 29 ноя 2017 ---
    Valang, вот такую бы мбишку но для румбов) Вручную и в Екселе я рассчитаю, но когда большой объем...
     

    Вложения:

    #115
  16. ppreview6

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    6
    http://www.mapbasic.ru/map2sheets
     
    #116
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Элен, честно не понимаю, чего вы хотите. Такие каталоги делает Mif-kat на любое кол-во объектов. В румбах или в дир. углах задается в настройках. В Mapbasic я не программирую: начинал, но он мне не понравился тем, что математические результаты в нем не точные. Получаешь одно, а сделаешь через mif в других прогах - не совпадают мм. В полезности утилиты "углы-румбы" я вообще сомневаюсь: по одному участку что ли обрабатывать? Ни настроек, ни опций и что делать с этой таблицей?
    Вы пример вышлите и сразу будет понятно что конкретно вам нужно. Я постараюсь помочь.
     
    #117
  18. Олег Калитов

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Дохожу до параметров, ввожу все данные, нажимаю ОК и ничего не происходит, в чем причина?
     
    #118
  19. P1no4t

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    23
    Редко пользуюсь mapinfo, ньюансов не знаю, хотелось бы облегчить себе жизнь:
    Есть список, тысячи строк, нужно выбрать из него значения согласно exelевскому перечню. Сейчас либо мышью, либо горожу конструкцию через запрос типа: номер = "1" and номер = "5" and итд
    Но в запрос влазиет небольшое значение символов, и нужно делать много запросов (
    Может есть какая формула попроще? Или приложение?
     
    #119
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление