Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Магнитный демпфер для гашения колебаний

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем OlegCh, 9 июн 2018.

  1. OlegCh

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Не дает покоя вопрос - почему магнитный демпфер для гашения колебаний маятника нивелира не влияет на точность? Ведь если маятник притягивается магнитом, а корпус, в котором установлен магнит, наклонен, то и маятник, получается, будет висеть не вертикально?
     
    #1
  2. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Почему ты думаешь, что магнит стремится прилепиться к геометрическому центру маятника?
     
    #2
  3. OlegCh

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Про геометрический центр маятника я ничего не говорил (это вообще что такое?). Я говорил о том, что если маятник "чувствует" магнит, то это притяжение может отклонять маятник от вертикали. Взаимодействие же остается и когда маятник устаканился.
     
    #3
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    В тех нивелирах, которые я разбирал, магнит был мал по сравнению с площадкой маятника. Поэтому магнит притягивался к любому месту маятника. Амплитуда качания маятника небольшая, по сравнению с его размерами.
     
    #4
  5. OlegCh

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Во! Вот это, на мой взгляд, правильное объяснение. Я тоже думал, что от магнита должен наводиться ток в каком-то контуре, котрый и приводит к торможению. А когда маятник неподвижен, то и магнит на него не действует. Но вы, наверное, правы в том, что здесь и контура никакого специального (ну типа нескольких короткозамкнутых витков) не нужно, токи возникают прямо в самом маятнике.
     
    #5
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ребята, это же физика за 5-класс!::rofl:: Ничего там не постоянно не притягивается. Демпфер работает на токах Фуко
    В магнитном зазоре кусок меди на подвижной части компенсаторе - и все!
     
    #6
    ЮС, BorisUK, chnav и 2 другим нравится это.
  7. OlegCh

    Регистрация:
    27 июл 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Да, спасибо. Перед моим предыдущим сообщением было ещё сообщение, которое было впоследствии удалено зачем-то, где было как раз это написано (надо было мне его процитировать, а то теперь непонятно, к чему относится мое сообщение #5).
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Уважаемый @chnav, по только ему ведомой причине, решил не оставлять написанное им и отредактировал своё сообщение в виде надписи: (del). После этого никому, кроме команды форума, стало невозможным прочесть это сообщение в первоначальном виде, ну, а сообщение (del) не несёт никакой смысловой нагрузки, потому и было скрыто от всех, кроме команды форума.
     
    #8
  9. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Кому лень вспоминать физику, это выглядит так
     
    #9
    ЮС и PNG-Service нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление