Добрый день, получил с другой колонны два приемника Sokkia GRX2 с контроллером Archer и ПО Magnet Field на борту. До сего дня не имел опыта работы с данным ПО, да и Sokkia всего 1 раз в руки попадалась, с Sokkia Link знаком мало. Потому не хватило ума даже установить базу. В Magnet Field залил точки в местной системе, на карте отображаются верно. Базу установил на одну из точек, но в меню Установка при выборе этой точке и прожима галки выходит сообщение о том, что эта точка находится на расстоянии более чем на 500м от фактического положения приемника. Подскажите как быть, может пункт калибровка чем то поможет?
Для начала надо проверить, действительно ли приёмник установлен на точку, координата которой соответствует координате из проекта. Нельзя исключать вариант, при котором установка по ошибке произошла на другой точке, на самом деле отличающейся по местоположению "более чем на 500м". Если ошибки нет, то причина в том, что в проекте не настроена надёжная связь между WGS84 и МСК. Базовый приёмник при установке автономно определяет своё местоположение в WGS84, преобразует значение в МСК (с учётом настроек проекта) и сравнивает с той координатой в МСК, которую пользователь присвоил точке установки. В Вашем случае между координатой, вычисленной приёмником, и координатой, присвоенной этой же точке принудительно, имеется разница, превышающая 500 метров, о чём и сообщает система. Здесь есть два пути: 1. Настроить в проекте систему координат, которая соответствует району работ и обеспечивает получение координат в МСК с погрешностями относительно пунктов исходной геодезической основы, не превышающими нормативные значения. 2. Провести калибровку района работ, сопоставив wgs-координаты пунктов исходной геодезической основы с их каталожными мск-координатами. Соответствующие темы есть на форуме. Например, вот одна из них. Инструкцию к MF тоже никто не отменял.
Уважаемые! Отлично работала версия 4.2, обновил юный геодезист на 5.х по инету, теперь опа.. лицензии нет. Скачал дистр 4.2, но как поставить, чтобы не было проблем с лицензией ? Сейчас стоит эта 5 версия.. Плиз, посоветуйте.. Были куплены модули и работали GIS и GPS+ .... Serial Number и Device ID имеется.
Это просто ужас, постратил уже 4 часа, на сайте Топкона нашел MF site 4.2, поставил, лицензия не подходит, нашел не site, а просто MF 4.3.1, поставил, лицензия не подходит.. Где ж качнуть просто MF 4.2 ?
Да долго это будет... Нашел MF 4.1 - лицензия подошла. Ура( (MF 4.2 продолжу искать) Однако, как-то неприятно, когда такая солидная фирма, во-первых, без предупреждения о лицензии разрешает одним нажатием снести рабочую версию и поставить НЕ рабочую и во-вторых, не дает возможность просто скачать нужную версию. Я уже не говорю о том, чтобы чутко сказать пользователю - бесплатно можешь обновиться только до такой версии, а далее - плати.