Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Магазин в жилом доме

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем starichok, 22 авг 2017.

  1. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Хорошо, а тогда как быть тем у кого в доме магазин? может тогда надо землю перевести под коммерцию а после перевести здание в нежилое а в нем поставить на учет магазин отдельно как помещение а остальное поставить на учет как жилое помещение?
     
    #21
  2. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ну, надо было думать, когда в ИЖД магазин делали. По факту - это занижение налога))) У нас в регионе уже таки "умников" начали дербанить)))

    Далее... Перевести здание в нежилое и землю наверное можно, и сделать в нем магазин, а вот жилое..... Из практики своей проектной деятельности помню проекты на нежилые здания с 1..4 квартирами (как пример аптека с лабораторией + 2 квартирки с отдельным входом для персонала, сам диплом по ней делал)))) .... Но вот жилкодекс..... ст.15 к жилым помещениям относит все что пригодно для проживания и отвечает требованиям, а ст. 16 уже говорит, что жилое помещение должно находиться в жилом здании(((( Может перевод в МКД? 1 квартира + 1 нежилое....
    У меня пока прецедентов по постановке на учет нового жилого помещения в нежилом здании не было.....
     
    #22
  3. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Юрист мне сказал, посмотри говорит статью 17 ЖК РФ пункт 2. так вот там написано следующее:
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Судя по тому что написано в жк рф получается в жилом доме можно организовать магазин.? Единственное юрист говорит что к земле надо прибавить ВРИ, ИЖС+коммерция.
     
    #23
  4. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    А как же статья 17 ЖК РФ
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2017 ---
    И еще такой вопрос возникает. допускается ли образование в нежилом здании жилого помещения???
     
    #24
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ну попробуйте в ИЖС устроить магазин, чтобы он отвечал требованиям жилого помещения)))) Это просто можно как ИП что-то делать у себя дома, а вот предприятие торговли.......))))
    По второму вопросу - исходя из положений ЖК - нет. Исходя из реалий - такие помещения есть (но они уже давно существуют). В последнее время, повторюсь, у меня таких заказов не было.
     
    #25
  6. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    А если отделить помещение под магазин, требованиям отвечать не будет? Исходя из реалий магазины в жилых домах сплошь и рядом, получается это все незаконно?
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2017 ---
    По моему надо писать письмо в минэкономразвития с просьбой разъяснить непонятные моменты, другого выхода я не вижу.
     
    #26
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вроде похоже на то, только может Вы понимаете, а в чём собственно смысл запрещать устраивать нежилое помещение в собственном "особняке"? Кто от этого выигрывает? Недавно смотрела передачу о путешествиях, так вот показывали какую-то вроде арабскую страну, и там обычная практика - когда на малоэтажной улице большая семья строит большой дом, весь первый этаж идет под бизнес, который кормит семью, а на вышележащих этажах живут. Как-то странновато выглядит, если действительно имелось целью запретить мне на моей собственной земле и в моем собственном доме допустим, торговать. Ладно бы там производство какое-то вредное или шумное. А если это тихий мирный магазинчик...
    Вот я тоже не знаю, а можно ли поставить на учет ЖИЛОЕ помещение в НЕЖИЛОМ здании... У родителей всельской местности стоит ФАП, в этом ФАПе предусмотрена мини-квартирка для фельдшера. По факту-то она существует, а как сейчас быть с учетом таких помещений, нет ли в законах какого-то прямого запрета на постановку жилого помещения в нежилом здании.
    Я Вам тоже хотела напомнить, что предпринимательство в жилом объекте разрешается при определенных условиях... Может, пойти в ОМС и узнать, при каких условиях этот магазин имеет право работать в жилом доме? Если выяснится что это возможно, - не ставить это помещение как нежилое, а просто использовать и все.
    И еще я вспомнила, что говорил Кос в этом году насчет постановки помещений в жилом доме. Может, это зацепка, но тоже весьма сомнительная на мой взгляд, так вот он говорил что-то вроде того, что здание с назначением "жилое", не обязательно это "жилой дом" или "ОИЖС". Но мне кажется это не сработает, хотя бы потому что разрешенка земли под ИЖС, в разрешении на строительство будет указано "индивидуальный жилой дом", и т.п. причины, по которым кадастровая может сделать вывод что это именно ОИЖС, и приостановить учет нежилого помещения.
     
    #27
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Тут пожалуй что да! Однозначно нужно добавлять.
    Покопайтесь в интернете поищите информацию вот об этом:
    в контексте вашей ситуации. И судебную практику поглядите. Не так давно я сама искала такую информацию, у клиента был подобный вопрос. В том случае пришла к выводу, что у него все в порядке будет. Не помню только, нужно ли согласовывать с ОМС тот факт что будете использовать под магазин, или не нужно (это помимо манипуляций с ВРИ имею в виду), и какие именно права и законнные интересы не нарушать, и какие именно требования к жилым не должны нарушаться. Могу ошибаться - кажется, производство в жилье строго запрещено, а вот торговля... Надо искать
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 25 авг 2017 ---
    Кстати, там был случай интересный, у того клиента, деревенский домик, изначально когда-то жилой; потом сделали под магазин, и стоял на учете уже как нежилой. Владелец перевел его в жилой постановлением ОМС, но торговлю там все равно производить собирался.
     
    #28
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Помоему тут все изначально упирается в землю. Если она под ИЖС, то дом вы ставите дом как жилой дом и упираетесь в тупик, что в жилом доме как сказала Морячка вам не дадут образовать помещения. Можно податься в сторонку МКД, сделав самостоятельный выход со второго этажа и самостоятельный выход с первого закрыв в тоже время проем с первого этажа на второй. Получается мы имеем дом обладающий всеми признаками МКД (от двух квартир и более, отдельные выходы на общий земельный участок, отсутствует прямой доступ из одной квартиры в другую минуя помещения общего пользования либо общий земельный участок). Далее переводим землю с ижс под МКД. Далее ставим дом как МКД. Образуем в нем изначально два жилых помещения. А потом помещение на первом этаж переводим из жилого в нежилое в результате перепланировки, так как оно естественно на первом этаже и имеет отдельный выход :))) На выходе имеем МКД в котором одна квартира и магазин :))) Но если честно все это настолько сомнительно и столько в процессе постановки может возникнуть всяких НО и ЕСЛИ, что я бы за такое точно не взялся. А с жилым домом точно ничего не получится. А если вы сделаете землю под магазин и поставите его как нежилой, потом по мне будет нереально образовать в нем жилое помещение.

    Если получится доказать что в жилом помещение можно организовать торговлю, напишите, случай действительно интересный.
     
    #29
    Сергей КИ и Морячка нравится это.
  10. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    В любом случае на днях напишу письмо в минэкономразвития с просьбой разъяснить все эти моменты, другого более компетентного органа в данном вопросе я не вижу. текст письма перед тем как отправить вывешу сюда на ваш суд, и ответ естественно тоже
     
    #30
  11. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Вот набросал небольшой текст, Прошу Вас почитать, и если есть какие то недочеты сказать о них, спасибо

    Доброго времени суток! Я индивидуальный предприниматель и у меня есть двухэтажный жилой дом (земля под ижс), на первом этаже своего жилого дома я хочу открыть автомагазин, позже если вдруг торговля автозапчастями будет слабая хочу перейти на торговлю продуктами либо организую там кафе. На втором этаже я планирую жить, второй этаж у меня будет жилым. Так вот, хотелось бы знать как мне правильно (законно) это все оформить, с чего начать, куда обратиться, какие документы получить и т.д ., и как оформить так, что б за первый этаж налог я платил как за коммерческий объект а за второй как за жилье?, и что б у меня небыло проблем с налоговой. Консультировался с кадастровыми инженерами, по их словам с 2017 года в соответствии с частью 7 статьи 41 ФЗ-218, помещение как жилое так и нежилое в жилом доме на кадастровый учет никак не поставить и право собственности зарегистрировать тоже не получится и поэтому оформить магазин в жилом доме не представляется возможным. Так же проконсультировался у юриста, с его слов ставить на кадастровый учет ничего ненужно так как в соответствии с частью 2 статьи 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Юрист мне говорит открывай магазин и к ижс добавь такой вид разрешенного использования как «под коммерцию» и проблем никаких не будет. Так ли это на самом деле? Как мне правильно оформить подобного рода объект недвижимости? Заранее спасибо! С уважением ……..!
     
    #31
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Mag20, вроде ситуацию понятно описали, единственное я бы в конце добавила вопрос - прошу разъяснить, допускается ли вообще размещение помещения для осуществления торговли в жилом здании (индивидуальном жилом доме), и какие именно требования, которым должно отвечать жилое помещение, не должно это нарушить.
     
    #32
  13. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Кстати нашел такую статью http://coolinar.org/prakticheskie-sovetyi-po-otkryitiyu-magazina-v-dome/, получается что можно в жилых домах организовывать магазин? И просьба почитайте текст выше, думаю так отправить в минюст
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 27 авг 2017 ---
    Да действительно, стоит добавить, посмотрим что мы получим в ответ.
     
    #33
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    #34
  15. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    В общем ждем ответа
     
    #35
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Да. Кое-где пишут что под торговлю вроде как требуется перевод... Но это не подкреплено нормами, т.к. нормы размытые на этот счет. С торговлей продуктами - там построже, это и понятно почему. А промтоварами... Да, надо ждать ответа
     
    #36
  17. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    В общем получил ответ, получается магазины которые в жилых домах нужно закрывать?
     

    Вложения:

    #37
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В общем препятствия в ответе указаны именно те, которые мы изначально бсуждали здесь: правовой режим ЗУ, запрет на образование жилого помещения в ИЖД... Вроде как ИП может торговать только без наемных работников со стороны, только с теми работниками, которые там проживают на законных основаниях.
    Странно всё это выглядит, не понимаю, кому было это нужно так все усложнить для предпринимателей, многим удобно построить себе дом с магазинчиком или салоном красоты к примеру... О какой поддержке малого бизнеса может идти речь.
     
    #38
  19. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    Вот вот, палки в колеса малому бизнесу ставят.
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2017 ---
    В конечном итоге что получается? что надо переводить все в коммерцию?
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017 ---
    Получил такие доп разъяснения от минэкономики (исполнителя письма):
    В том то и дело, что по нашему мнению открывать магазины в ИСЖ не запрещено. Закон позволяет и жить и организовывать в таком доме ИП одновременно. Нельзя выделять отдельное помещение в ИЖС для целей ИП, а именно - выделять в доме помещение или этаж как самостоятельный объект недвижимости, ставить его на кад учет и переводить в статус нежилья.
    Одновременно правовой статус земли (ВРИ и ПЗЗ) должен позволять вид деятельности, соответствующий ИП.
     
    #39
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Опять же деятельность того же ИП должна осуществляться силами лиц, проживающих в таком доме на законных основаниях. Ну и да, с землей утрясать нужно - назначение чтобы позволяло
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление