Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лыжи и снегоступы

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем skaut79, 11 янв 2011.

  1. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Оффтоп
    А можно спросить, для каких целей предназначалась съемка дорог, выполненная в такое время? Как на поперечнике определить плановое положение бровок, низа кювета и т.д. под снегом?
    Георадаром? ::smile24.gif::
     
    #21
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Да пока что лучше обычных деревянных лыж ничего не придумали. А чтобы снег меньше лип с утра натирали свечкой, и слегка разогревали паялкой (а куда ж без паялки зимой на уазике ехать). Если не слишком тепло то на день хватало.
     
    #22
  3. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за совет. Купим одну пару - опробуем.
     
    #23
  4. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    И впечатлениями поделится не забудьте! ::biggrin24.gif::
     
    #24
  5. skaut79

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    пермь
    решил попробовать снегоступы. купил. стоят они сейчас 2500р.
    попробовал, походил по снегу, в лесу, в поле.
    мое мнение - они имеют право на жизнь. если нужно пройти небольшие расстояния( например найти репер в лесу, подснять столб в поле, ну и т.д.) продаются с сумкой, удобно носить за спиной. по свеже выпавшему снегу через лес и поле прошел километр, обратно по своему следу намного легче. на лыжах было бы тяжелее в лесу, легче в поле, но проваливался бы чуть меньше, больше времени тратил на маневрирование, больше сил на их перетаскивание. вопчем снегоступы лежат в багажнике, места почти не занимают.
     
    #25
  6. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Намучался с охотничьми полупластиковыми лыжами, постоянно едут назад, особенно в горки. Слышал, что можно приклеить к их концам куски кожи, чтоб они не ехали назад, но они тогда и вперед не поедут.... Никто не подскажет?
     
    #26
  7. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Для подъемов в горку камус используют. Есть специальные накладки на лыжи, которые можно пристегивать и отстегивать. Но катиться в них не получится. После подъема в горку камус придется отстегнуть.
    Скажу честно - сам не пробовал, но в магазинах такое можно поискать.
     
    #27
  8. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Если с камусом не получается, то можно попробовать с толстой леской.
    Например просверлить несколько пар наклонных отверстий, вставить в каждую пару согнутый буквой "П" пучок лески, и забить просверленные отверстия деревянными чопиками смазанными клеем.
    Или как здесь: Изготовление настоящих охотничьих лыж.
    Но я с леской тоже не пробовал, только почитал.
    А вообще общивка камусом стоит недорого 300-500 руб.
     
    #28
  9. Хрон

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    23
    Привет коллеги! Сегодня испытал приобретенные снегоступы в реальных полевых условиях, вобщем лыжи - в сторону или могу подарить (охотник дл 1650 шир 220), никого не пытаюсь убеждать - сугубо личное мнение.
    Снега-пухляка в урмане 0.8м в среднем , завалы, подрост елово-кедровый, ну всё как положено....
    вынос эл-тов трассы в натуру, немного, около 2 км, снегоступы по целику валятся где-то см на 20-25, лыжи также, но ноги вообще не устают, обратно лыжи еще подваливаются, на снегоступах нет и бегать можно , по лыжному следу лучше не ходить , легче в целик...
    Рубить визиру очень удобно , тк носов практически нету. Маневренность очень высокая, на всякие бугры просто заходишь и сходишь без боязни упасть - когти-с... При установке штатива, всётаки надо снимать , хотя пытался в снегоступах - фиг... :). Очень чувствительны к весу вашей тушки + что на неё навешано, те вещь очень индивидуальная, на мой вес в одежде, + тах и штатив и чай утренний = 80кг снегоступы должны быть не меньше 30 дюимов.
    Покупал на ебее 79$ + 35$ доставка, вес 2.3кг, размер 9"x30"
     
    #29
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Поведаю вам об очередных своих испытаниях. Испытания проводились с охотничьеми лыжами, лесными, и новомодными снегоступами из Америки.
    Лесные - Для начала скажу что охотничьи от лесных отличаются шириной и креплением. Крепление у лесных широкий плотный брезент на пол ступни. Такое крепление удобно для быстрого снятия лыж. Запяточника нет и не надо. Такие лыжи удобно использовать с "бурками", зимними ботинками и прочей простой гражданской обувью. Лазить по лесу на них не очень удобно из за отсутствия запяточника, но ходить по полю и лесной дороге очень хорошо. Лесные словно тапочки для полевых прогулок, быстро снял и быстро одел. Проваливаются чуть глубже и не очень устойчивые, нога так и наровит накрениться вправо или лево.
    [​IMG]
    Охотничьи - Охотничьи лыжи самые распространенные из всех, Больше ценяться короткие из за удобного маневрирования ими и компактной перевозки. На этом пожалуй остановлюсь потому как об них итак много сказано.
    Снегоступы- Заказал для опытов снегоступы модели 2011 года. Материал изготовления пластик. 3 варианта ходьбы. 1) С пристёгнутой пяткой 2) Со свободной пяткой 3) Со ступенькой для подъема в гору
    Удивило удобство крепления ноги. Во первых это "безразмерная" платформа, регулируемая по длинне ноги. Во вторых сама застежка. У застежки два рычажка, каждый предназначен для заяжки или снятия крепления. Причем делается все очень легко. Сунул ногу, потянул за рычаг и нога плотно притянута к снегоступам.
    [​IMG]
    Первые испытания во дворе особого восторга не вызвали. Идеш проваливаешся. Нужно добавить ,что взял я снегоступы 25 дюймовые, что расчитаны на вес где то 80-100 кг.
    Работа предстояла изыскания трассы ВЛ под реконструкцию. Трасса проходила по 8! логам, улицам населенного пункта и с отпайками через огороды. Вот тут то мы и начали наши испытания. Оказалось что снегоступы очень хороши для логов и всяких оврагов. При хотьбе по целене ты конечно проваливаешся больше чем на лыжах, но все же идти можно. Изголяться при подъеме ненужно, можеш идти прямо, можеш боком. При перелезании через забор огорода их даже не приходилось снимать. Удобно и быстро подниматься на дорогу из заснеженного кювета и обратно. Еще заметил одну особенность, щас весной на лыжи стал прилепать снег и идти по лыжне было не комфортно, на снегоступах же ты всеравно ногу поднимаеш и налипший ком не так мешает, отбить его прощще. Ну так было во всяком случае на лыжне, как будет в самый пик таяния пока не знаю. Конечно особое внимание нужно уделить при покупке это весовой нагрузке, что бы меньше проваливаться. Для себя я сделал следующий вывод.
    Полностью снегоступы лыжи заменить не смогут. Их можно иметь как доп аксесуар. Например одну пару на бригаду съемщиков, для спец условий, так сказать. Удобно снимать дороги, лес, застройку, но на дальние путешествия я бы их не рекомендовал. Еще удобно для целей, когда нужно выйти из машины и "где то тут посмотреть" не переодеваясь особо, ведь они легко помещаются на задней полке легкового автомобиля. Мои снегоступы, как мне показалось больше предназначены для горнолыжного спорта, так решил из за узкого крепления. На бахилы их пока не мерял, но кажеться будут узковаты.
    [​IMG]
     
    #30
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А нельзя ли такое крепление сделать самому или взять от снегоступов и приделать к лыжам?
     
    #31
  12. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Я описывал как раз такие как мах7 приобрел, только они были из алюминиевых трубок, а спереди и сзади между трубками что-то типа дермонтина натянуто. А крепление там такое, что при свободной пятки носок закреплен на перекладине и может свободно вращатся, повторяя движение стопы, и еще на носке закреплена стальная гребенка, которая вгырзается в снег.
     
    #32
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нынче ходил по глубокому рыхлому снегу в момент таянья. На деревянных лыжах ходить было тяжело, прилипал снег. В итоге на лыжах порвали крепление. На снеготупах приходилось ходить в " двадцать два прихлопа, двадцать два притопа", чуть притаптывая место поступа ноги. Снег на снегоступах не копиться в снежный ком. Я ходил в солдатских ботинках, ноги конечно промокли, но я был рад что можно и так передвигаться без проблем.
    Проваливаешся тоже, бывает и больше олена, но ногу доставать при этом не сложно, снегоступ становиться вертикально. Хорошо ходить за лыжником и по следу снегохода ::smile24.gif:: . так я и старался делать потому как я хитрый ::wink24.gif::
     
    #33
  14. Хрон

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    23
    Тоже испытал в работе снегоступы по мокрому снегу и тонкому насту. Ноги всёже не "наламываешь" так , как на лыжах. Вобщем устаёшь в целом гораздо меньше, ввиду отсутствия тангажей и кренов...
    У моих крепления регулируются, спокойно в "говнодавах" одеваю... И копать ими неплохо получается, центр триги махом отрыл...
    max7 - 25" мне кажется меньше вес выдерживают, у меня 30" максимум в фунтах 190 - 85кг.
    Постараюсь фото выложить.
    По топтаным следам снегохода итд ходить вообще халва... :)
     
    #34
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Полностью согласен. Мои для изысканий вариант мало подходящий. Они скорее всего для горнолыжников в горы подниматься. Но по мокрому снегу конечно вообще хорошо. Уматываешся на них тоже, НО с лыж все время снег надо стряхивать, доставать их из под провала, а со снегоступами нет. Шли значит в троем. Один на снегоступах, я на лыжах и третий пешком. Дак нас с "пешкарем" товарищ раза в три обогнал. Умаялись все, но один из нас еще по бабам потом побежал. Как думаете кто?
     
    #35
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Отсюда вывод: весна на дворе! Откладывайте свои лыжи и снегоступы до следующей зимы, а сейчас по бабам ::laugh24.gif::
     
    #36
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    max7 - на хороших, смазаных и главное правильно подогнанных с нормальными креплениями не бывает
    и
    Снегоступы ИМХО удобны в горной местности, но только на подъем, а ведь за ним следует спуск ::wink24.gif::
     
    #37
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Честное слово - ПРАВ. На себе испытал, в армии, что значит хорошо сделанные лыжы. Портянки примерзшие рвал, доставая из сапог..... Но остался при своих ногах и руках. Потому что шёл. Со снегоступами другое дело, заменить лыжи они НЕ смогут, но вот в некоторых ситуациях эти лыжи превосходят. Хоть как ты лыжи смаж, а проваливаться они всеравно будут, и снег на лыжи падать тоже будет. Попробуй поднять лыжу с мокрым снегом? Ну раз, ну два, потом все, перекур. А снегоступы становятся вертикально, когда их достаеш из "провала". Снег уже не держит, проваливаешся до земли. Дак какую площадь прощще достать?
    X-Y-H Возми ка лыжи и пробегись завтра по целине километр хотя бы, поймеш о чем реч. Лучше пару иметь для бригады/партии желательно одну, для разных ситуаций.
     
    #38
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Спасибо - набегался (по лужам ходил) в свое время, знаю что говорю:
    -лыжа должна перевешивать назад;
    -лыжи должна быть сухие;
    -лыжи должны быть хорошо просмолёны;
    -лыжи должны быть смазаны мазью, причем сверху тоже неплохо натереть хотя б свечкой, не забудь за день подновлять мазь;
    -стоишь за прибором без лыж, подними, стряхни снег, поставь на солнышко пусть просохнут.
    Несложные правила позволяют уставать гораздо меньше.
     
    #39
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну как просохнут? Идеш если по воде практически. Нет наста днем , все. Хоть как сверху маж, снизу, не поможет. Не летай в облаках, спустись на снег. Знаю волшебство сала и гусинного жира, но в данной ситуации это сильно не поможет.
    (Добавление)
    И на пересеченной.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление