Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

луч бьет чуть в сторону

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем михей, 6 ноя 2007.

  1. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Работаю около полугода, аппарат Sokkia Set330RK, но вдруг стал задумываться, а точно ли делаю разбивку или выношу точки в безотражательном режиме? С приходом темноты заметил, что луч бьёт не точно туда куда я навожусь, а чуть в сторону, в зависимости от угла падения, сантиментра на 1-1,5. В чем же точность?
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую, Михей!
    Похоже прибор нужно везти в сервисный центр, т.к., как я знаю, что в тахеометрах SOKKIA лазер юстируется, ТОЛЬКО в условиях сервисного центра, и не может быть отьюстирован самим пользователем. ::cool24.gif::
     
    #2
  3. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    хм.....спасибо, надо заняться этим. А вооще более опытные геодезы из технадзора, сами мне на это открыли глаза, хотя всегда так и работали, у них тоже луч чуть в сторонку бьёт. Может так и надо?

    Еще, как-то раз делал обратную засечку и помощник мне указывал чтобы я точно навелся на точки, но в этом случае была довольно сильная ошибка, чем обычно, когда я засекаюсь безотражательно и соответсвенно, луч бьёт мимо..странно
     
    #3
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что странного...дальномер то у Вас не меняется ::cool24.gif::
     
    #4
  5. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    немного не догоняю::blink.gif::
    дальномер при засечке и при вынесе в натуру меняется?
     
    #5
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если дальномер у Вас смещён относительно сетки нитей, особенно если Вы работаете в режиме без отражателя, на какую-либо поверхность, то конечно Вы и будете получать ошибки. Правда характер возникновения ошибок, при обратной засечке, зависит не только от дальномера, но и от геометрии засечки.
    В том случае если вы измеряете на призму (не важно ориентирование это либо вынос), то результат будет точнее, т.к. не от призмы (в режиме измерения "на отражатель") дальномер не померяет ::rolleyes24.gif:: не так ли....
    А вообще вопрос спорный, но если есть явное отклонение, то 100% необходимо ехать в сервис, т.к. в любом тахеометре, дальномер должен быть соосен с сеткой нитей (что-то вроде) просто в некоторых тахеометрах соосность (более-менее точно) могут выставлять сами пользователи (100% соосности не достичь никогда, в зависимости от расстояния, всегда будет какое либо смещение), а некоторые модели приборов исправляются только в сервис-центрах. Но в большинстве своём это несоответствие больше влияет именно на БЕЗотражательный режим и не так сказывается в отражательном режиме.
     
    #6
  7. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    доганываю вас вконец:
    при засечке луч бьет мимо точек, но ошибка 1-3мм(или сек. - я не помню)., а если луч навести точно на точку, соответсвенно в сетке нитей, точка будет сдвинута относительно центра, то возникает ошибка порядка 1мин, почему?

    и еще: довольно тяжело выносить точки на призму, ежели она на вешке, юывает и отражательную пластинку-то хрен просунишь между арматур
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в этом и суть, если измеряете допустим на стену здания то, если угол правильный (т.е. сеткой нитей навелись непосредственно на точку, то хоть и расстояние будет немного другое (отличающееся допустим на милиметры - смещение по расстоянию будет слишком мало, чтобы быть не точным - возьмите пример- с измерения со смещением), координаты точки стояния всё равно будут более ли менее правильные и отклонения (сигмы) в допуске, а если же будете работать наоборот - т.е именно лучом наводится, а сетка будет в стороне, то и будет получаться ерунда, т.к. по углу будет нехорошая ошибка вылезать. (ИМХО)
    P.S. Всё это относится непосредственно к измерениям БЕЗотражателя.
     
    #8
  9. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    спасибо-спасибо, более-менее понятно, т.е. засекаюсь в оснеовном по точкам на стенах, поэтому буду так и продолжать. А при выноске-то, можно дальше выносить по марке, не обращая внимания на смещение? в сервис-центр по-любому собирался ехать
     
    #9
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если по отражателю, то, имею мнение, что можно...
    Оффтоп
    Дождемся мнений остальных форумчан.
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Полностью поддерживаю.
     
    #11
  12. михей

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    я тут проверил, луч дает такую погрешность на расстоянии, а вблизи точно попадает
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из-за этого (ИМХО)
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление