Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ломанное програмное обеспечение

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем max7, 4 июн 2008.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Хочу предложить тему для обсуждения о Взломанных программах. Ведь не секрет что самые распространенные программы и приборы только те, которые когда либо поломанные, отвязанные хакерами. Ведь другого средства изучить сложную программу просто нет, как найти ее сломанную версию и скачать. Возмите например Mapsuite, Пифагорос и т.д. пока они не появятся ломанные они никогда ненайдут широкого рапространения. И так любая программа будь она в тыщи раз лучше какой нибудь известной ломанной. Мне кажется будущее за "отвязным" софтом. Контроль будет осуществлятся проверкой номера программы в отчете сдаваемого заказчику. А там дело конкуренции все решит. Не верю наличие лицензионного софта у фирмы, смотрю отчет, выписываю код программы, отправляю его авторам, они его проверяют и штрафуют на процент от сметы с выплатой информатору. Ведь любую Гис программу тяжело внедрить, даже ломанную дак зачем их защищать ключами и кодами?
     
    #1
  2. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Даааа ведать к Вам ещё не приезжали "маски шоу" ....как его УБЭП по моему..... После посещения одной из дачерних компаний нашей организации, весь не лицензионный софт в компьютерах быстренько сменился на лицензионный......
    Действуя по вашей схеме, разработчег програмного обеспечения замучается судиться с пользователями, с учётом длительности рассмотрения дел, стоимости оплаты адвокатских услуг и прочего, прочего, прочего.......
     
    #2
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У нас в том то и дело что лицензионное стоит все ПО, а пользуются все попрежнему DOC кредо. В начеле проблема была в том, что ключ к ноутбуку не подходил, потом теряли ключи, потом их стали довать под роспись, в результате их брать никто нестал. Ключи и системы защиты в узкоспециальных программах это тупиковая ветвь. Другой пример: Купили дорогучию программу, отправили специалиста на обучение (неделя), потом в конторе полгода в ней разбирался человек, потом уволился::biggrin24.gif::
    По поводу "замучается судиться" Я думаю продуманный закон в этом вопросе решит эту проблему. Ну и любому предприятию изыскательскому это ненадо будет я уверен::huh.gif::

    (Добавление)
    Вот еще пример: купили георадар, их повсей области штук пять наберется, специалистов и того меньше, из них грамотный один, два. Смысл предприятию- ям покупать софт как кота в мешке? Может плохая прога, может с оборудованием плохо дружит, виснет, нерусская.? Обратно ее невернеш. Вот еслиб была возможность попользовать, здать пару объектов и т.д. Можно тогда решить брать или нет. А так вообще мне кажется сплошное нарушение прав покупателя. Досихпор идет ведь узко специальное оборудование с неруским интерфейсом и ПО. Это уже против прав потребителей. Страшно подумать о возможных ошибках.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Узко специальное оборудование рассчитано не на бабулек из деревни, а на специалистов. Специалист ОБЯЗАН знать минимум один иностранный язык на уровне "технического перевода со словарем" - экзамены сдавал. Или хотя бы не плакаться по поводу незнания, а выкручиваться, как выкручивалься на экзаменах ;)
     
    #4
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да низачто неповерю, что ну прям весь софт под лицензией? А как вы щас на буки с Вистой программы ставить будите? Как стационарные компы менять? Да и невозможно у нас пока подругому, мы конечно идем к этому, стараемся. Полностью лицензированый софт может иметь только крупные фирмы с нефтянои, газовой и гос поддержкой. И годами внедрять технологию в производство. Но как правило такие фирмы идут проложенным курсом и неохотно меняют ПО, как и методику работ на более рациональную и продуктивную. Только если появляются твердолобые интузиасты альтруисты, пробивающие стены глухого начальства.

    (Добавление)
    Т.е. хотите сказать, что когда у вас подокном рванет газопровод, то все нормально кто-то не выкрутился и неразобрался в инструкции трассоискателя. Приговор- Повесить. Но делать как лучше мы небудем. Проще намного усложнить задачу, а вот решить ее могут немногие.


    (Добавление)
    Насчет словаря ПОЛНОСТЬЮ свами несогласен. Если в школе, институте я имел право на ошибку в понимании перевода, то на производстве НЕТ. Если вы хотите жить в достойной стране, среди достойных людей уважающих друг друга, тогда нужно заботиться об этом. Кто то подробную съемку, а кто - то подробную инструкцию на родном языке. НУ давайте английский и китайский в школьную программу введем как родные языки. Надо уважать наверно великий и могучий и людей которые нанем общаются. Я вам точно скажу, русификация программы могучая вещ влияющая на общее распростронение ее среди геодезистов.
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Почти не спорю, поскольку моя реплика была сознательно провокационной. Акцент хочу сделать на том, что не надо путать ПОТРЕБИТЕЛЕЙ со СПЕЦИАЛИСТАМИ. Упоминания ЗЗПП на этом форуме считаю абсолютно неуместными. Даже для потребителей в Законе есть исключения насчет "высокотехнологичных товаров". А уж в нашем с Вами случае...
     
    #6
  7. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Данную тему я открыл, потому что горько смотреть как геодезисты мучаются на производстве, в то время как разработчики не могут реализовать хорошие продукты. Надо помоч друг другу. Хотя продукты возможно и есть в каких нубудь закаулках под 10 замками и паролями. ::dry.gif::
     
    #7
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые! Читайте правила! Ни каких пиратских программ и обсуждения где их достать на форуме. Прошу!
     
    #8
  9. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    На самом деле проблема кроется в том,что продавцы узко специализированного софта не всегда могут провести обучение.Вспомните ту же 1с,сейчас даже курсы повышения квалификации по ней создаются(и между прочим востребованы,у нас бухгалтер месяц деньги вымаливала на такой ::biggrin24.gif:: )К сожалению геодезический софт не так распространен,вот и помогают форумы и т.д. А вообще было бы замечательно,если бы на каком-нибудь ресурсе выкладывались демо-версии программ(для тех же трассоискателей например ;) ).
     
    #9
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Поддерживаю Дядю федора. Пусть это будет даже этот сайт, Сдесь и место под это дело имеется. Я наверно даже выложу демки Топкон Тулса и Пинакле по обработке GPS.
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про демо версии я ничего категоричного не писал. Я не против.
     
    #11
  12. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    у кого нибуть стоит лицензионный Автокад? 50,000$
    кто нить знает сколько стоит Офис лицензионный?
    Геоникс лицензия ?
    Кредо тоже лицензия?
    Винда ( ну как самая дешовая)

    иногда новый комп выбиваешь по пол года, я уж молчу про все остальное, а понятие у начальства такое, что если есть геодезист, то и все остальное якобы к нему прилагается.\n\n(Добавление)
    больная это тема не только в Москве где могут все купить но не хотят, но и в области вапще швах
     
    #12
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Цены на софт действительно нереальные!И сами же производители,своими ценами стимулируют рост пиратской продукции!А насчет лицензионного софта,я глубоко сомневаюсь что он в ходу и многие его используют!

    P/S Надо опрос запустить на эту тему!::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    Ну ты и загнул.......... на сколько я знаю он около 5т$ стоит, но это не моя забота- цена.... весь софт на моём (рабочем) компе лицензионный. Так и должно быть..... Не должен специалист парица о цене софта. А не лицензионный софт на рабочем компе может привести К большому штрафу и ещё прикольее заходит дядечка с дискетой из УБЭПа и если находит на вашем компе не лицензионный софт, выписывает штраф и ЭФДиском или форатЦЭфтом сносит всё с вашего компа.......случаи были....
     
    #14
  15. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    AutoCAD 2009 (Английский, русский )
    локальные версии
    001A1-09A111-1001 EN AutoCAD 2009 COM SLM 122 250р. Полная коммерческая версия.
    001A1-20A111-1001 RU
    001A1-090111-10A1 EN AutoCAD 2009 Commercial New SLM Additional Seat 122 250р. Дополнительное рабочее место.
    001A1-200111-10A1 RU
    сетевые версии
    001A1-09A211-1001 EN AutoCAD 2009 Commercial New NLM 152 810р. Полная коммерческая сетевая версия.
    001A1-20A211-1001 RU
    001A1-090211-10A1 EN AutoCAD 2009 Commercial New NLM Additional Seat 152 810р. Дополнительное рабочее место.
    001A1-200211-10A1 RU
    00100-000000-0010 GEN Autodesk AutoCAD Network License Activation Fee 30 560р. Перевод из локальной версии в сетевую

    http://csf.ru/file/FYcYHFUyYmpMllLD5124 ... y_2008.rar
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Купить можно программу, проблема не в этом. Вот в магазине вы одежду примерить можете, вернуть если што. А с программой как быть? Про геодезический не скажу ( не так много его видал), а вот на простом софте сколько угодно примеров. Об этом в журнале CHip неоднократно писалось, что бесплатный софт если не лучше то наровне с платным по удобству и функционалу выходит. Скачаеш демку, а она такая карявая, сразу удаляеш. Ну это с простыми прогами, которые интуитивно поняты, а как быть с громоскими програмными проектами? Как сделать правельный шаг? И почему нет пути назад?(отказаться от программы). Разве это справедливо? И вообще такой вопрос: кто как долго и давно ли в поле пользуются ключами к программам? И удобно ли это?
    В офисе понятное дело сунул раз и забыл. Хотя вот как то я налюдал курьез мечений одного маркшрейдера когда ему флеху сунуть некуда было и прогу выключить нельзя(распечатывался план) Похож был на сапера тот товарищ::smile24.gif::
     
    #16
  17. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Конечно хорошо когда у программы есть демо версии (не у всех геодезических программ есть демонстрационный режим, но иногда есть вариант сходить к знакомым и попробовать на лицензионной программе).
    Да, программа как сложный механизм надо изначально увидеть, попробовать, разобраться в нем, но не всегда можно внедрить в производство (народ бывает разный, и иногда чтобы сдвинуть с одного программного продукта на другой нужны недели, месяцы - и иногда отстроенный механизм меняется (или требует быстрой замены) при изменение реалии производства). И не каждый человек не может (и/или не хочет) понять другого, далеко за примером ходить не надо - Полевое кодирование.
    Давай те не будем забывать, что и у программистов тоже есть семьи, которые надо кормить.
    Мне кажется что цены на геодезический софт не очень не реальные, количество продаваемых копий не очень велико, к данной категории программ нужно обеспечивать нормальную техническую поддержку, продолжать дальнейшие разработки в программе.
    Нет, конечно не удобно (пару раз ключик вылетал из ноута ::huh.gif:: ). Вот конечно хорошо было бы залочил комп (с помощью ключа в офисе хоть на день) съездил в поля и все потом вернул все на места. А лучше всего можно бы несколько программ завести на один ключ, например некоторые программы используют одни и теже ключи защиты.
     
    #17
  18. Дядя Федор

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    ИМХО еще одна проблема кроется в некомпетентности некоторых продавцов различного софта.Как ты можешь что-то выбрать,если человек,который тебе это продает сам не вполне понимает что он тебе предлагает.А уж об обучении,тут и говорить даже не приходится.::sad24.gif::
     
    #18
  19. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Alex пишет:
    Не стал бы так заботиться о семьях программистов. Существует мнение, что крупные производители ПО сознательно поощряют "пиратское" распространение своей продукции, подсаживая на него таким образом потребителей.
     
    #19
  20. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Разработчиков геодезического ПО вряд ли можно назвать крупными.

    Кстати по поводу "поддержки" пиратства.
    Есть информация, что один общеизвестный разработчик распространённого геодезического ПО "слил" специально криво работающие версии (типа взломанные) своего ПО в свободное обращение.
    Можно относится как к страшилке, но косвенных подтверждений тому масса.
    Официально это вряд-ли кто-то подтвердит.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление