Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Локализация с Pocket 3d

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Юрий Иванович, 18 апр 2014.

  1. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Было передано ГРО из 5 пунктов. Координаты этих пунктов я вбил в "опорные точки". На 1 точку установил базу и произвел измерения на пунктах 2-5. Переставил базу на 2 репер и произвел измерения на первом пункте.
    Внимание, вопрос!
    1. Правильны ли мои действия при создании локализации?
    2. Каким образом выгрузить данные локализации без выгрузки всего проекта, чтобы залить эти параметры на 3d технику и на контроллеры с ПО TopconTools и MagnetFild.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Действия, в принципе, правильные, хотя базу и ровер на пунктах можно было и не менять местами. Ну, получился контроль, ну, и хорошо. Гораздо большее значение имеет расположение этих пунктов и методика наблюдений, о которой Вы не сказали ни слова.
     
    #2
  3. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Расположены пункты не очень хорошим образом. Практически по прямой на расстоянии 250-400 м.
    Ровер устанавливал на штатив. Количество измерений - 900. СКО - 0.008.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Результаты, получаемые с помощью такой локализации, будут с огромными погрешностями.

    Это количество эпох? С интервалом в 1с или 5с?

    Это ни о чём не говорит. Как Вы её получили?
     
    #4
  5. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    А пункты установлены в таких местах потому, что наши проектировщики указали эти места организации которая определяла эти пункты. Между этими пунктами даже нет видимости, а от меня требуют решения.
    Локализацию я делал с помощью программы Pocket 3d в режиме RTK. В ней есть функция установки кол-ва эпох, в моем случае 900, а так же установки СКО. Все измерения которые больше упомянутого СКО не учитываются.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Значит надо исходить из того, что есть, и находить другие способы решения, а не только те, которые кажутся самыми простыми.

    Запись "сырых" файлов для постобработки велась?

    В какой СК каталог этих пунктов?
     
    #6
  7. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Записи сырых данных не было. МСК-50 2 зона
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Как я уже писал, да Вы и сами понимаете, что при таком расположении опорных пунктов, правильная локализация не получится. Вы не пробовали работать, настроив прибор в МСК-50 2 зону? Как эти опорные получаются в этом случае?
     
    #8
  9. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Нет, не пробовал, но мысль возникала.
    Просто я не могу разобраться с настройками. Каким образом произвести настройку в Pocket 3d для работы в МСК-50?
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Мысль правильная. Теперь дождитесь, пока кто-нибудь, знакомый с этой программой, подскажет как её настроить.
     
    #10
  11. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Надеюсь ГСИ поможет разобраться в этом вопросе. Спасибо за советы.
     
    #11
  12. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Со специалистами в ГСИ уже общались?

    Локализация по опорным точкам: Файл -> Работа -> Опорные точки...
    cpoint_localization.jpg
    Как вариант (если не хотите весь проект) экспорт в *.GC3 файл.
    export_localization.jpg
    Возможности по настройке СК в Pocket3d
    pocket3d_proection.jpg

    P.S. Прошу прощения за корявость ответа....отпуск ::popcorm1.gif::
    Оффтоп
    скриншоты брал из открытых источников
     
    #12
  13. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    GPSPb, с ГСИ общался, но вопрос с настройкой СК на Pocket 3d остался открытый. Как я понимаю есть два способа решения. Выбираем проекцию ИГД проставляется автоматически затем устанавливаем модель геоида. И второй вбиваем вручную параметры перехода. Как мне сказали в ГСИ с TopSurv и Magnetom не было бы проблем по настройке СК.
    При использовании первого способа какую проекцию мне стоит использовать для работы в МСК50 2 зоны либо в СК63.
    И в графе "модель геоида" у меня пусто, что там должно быть?
     
    #13
  14. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению сейчас нет зарегистрированной копии Pocket3D под рукой, поэтому несколько общих слов:
    1. При проведении калибровке в RTK базовый приемник (БП) ставится на максимально открытое место - это главное условие, второе, желательное, но не обязательное - примерно по центру Вашего объекта/района/называйте как хотите... Координаты, в общем случае, для запуска БП берутся навигационные, усредненные 3-5 мин., из приемника. Далее, в режиме RTK, с фиксированным решением обходят все имеющиеся на Вашем объекте/районе/называйте как хотите... исходные пункты и получают координаты WGS 84 этих исходников с числом эпох не менее 100-200, желательно ставить ровер либо на штатив, либо использовать веху с биподом/триподом. В результате Вы должны получить, предположим, что у Вас 5 исходников, 5 точек с координатами WGS 84 (фиксированное решение). Затем производится калибровка, совмещаете в пару: исходная (каталожная) точка - измеренная (WGS 84) точка. Таких пар желательно иметь не менее 4.
    Исходя из этого: "...Переставил базу на 2 репер и произвел измерения на первом пункте...", лишнее/ошибочные измерение.
    2. Формат "*.gc3".

    Есть один способ решения :) в Вашем случае - это создание МСК. Для создания МСК Вы должны знать следующие:
    - ИГД на которых создана плоскость, в случае СК-63 - это СК42, в случае МСК50 - это может быть как и СК42, так и СК95.
    - Осевой меридиан.
    - Начало отсчета широт.
    - Масштабный коэффицент.
    - Условный сдвиг на восток.
    - Условный сдвиг на север.
    В графе "геоид" у Вас и будет пусто, геоид самостоятельно "вырезается" на свой район работ и переводится в формат полевого ПО из геоида для ПО для постобработки в программе Topcon Link или Spectrum Link, затем загружается в Pocket3D.
     
    #14
  15. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Всем спасибо за информацию.
     
    #15
  16. Dima Kosolapov

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Yt
    Не подскажешь где настроить количество эпох?
     
    #16
  17. Кэробный пирог

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    12
    Подскажите, а в Pocket 3D можно вводить 7 параметров системы координат если они известны? А то только калибровка по точкам доступна, не могу найти где вводить параметры.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление