Было передано ГРО из 5 пунктов. Координаты этих пунктов я вбил в "опорные точки". На 1 точку установил базу и произвел измерения на пунктах 2-5. Переставил базу на 2 репер и произвел измерения на первом пункте. Внимание, вопрос! 1. Правильны ли мои действия при создании локализации? 2. Каким образом выгрузить данные локализации без выгрузки всего проекта, чтобы залить эти параметры на 3d технику и на контроллеры с ПО TopconTools и MagnetFild.
Действия, в принципе, правильные, хотя базу и ровер на пунктах можно было и не менять местами. Ну, получился контроль, ну, и хорошо. Гораздо большее значение имеет расположение этих пунктов и методика наблюдений, о которой Вы не сказали ни слова.
Расположены пункты не очень хорошим образом. Практически по прямой на расстоянии 250-400 м. Ровер устанавливал на штатив. Количество измерений - 900. СКО - 0.008.
Результаты, получаемые с помощью такой локализации, будут с огромными погрешностями. Это количество эпох? С интервалом в 1с или 5с? Это ни о чём не говорит. Как Вы её получили?
А пункты установлены в таких местах потому, что наши проектировщики указали эти места организации которая определяла эти пункты. Между этими пунктами даже нет видимости, а от меня требуют решения. Локализацию я делал с помощью программы Pocket 3d в режиме RTK. В ней есть функция установки кол-ва эпох, в моем случае 900, а так же установки СКО. Все измерения которые больше упомянутого СКО не учитываются.
Значит надо исходить из того, что есть, и находить другие способы решения, а не только те, которые кажутся самыми простыми. Запись "сырых" файлов для постобработки велась? В какой СК каталог этих пунктов?
Как я уже писал, да Вы и сами понимаете, что при таком расположении опорных пунктов, правильная локализация не получится. Вы не пробовали работать, настроив прибор в МСК-50 2 зону? Как эти опорные получаются в этом случае?
Нет, не пробовал, но мысль возникала. Просто я не могу разобраться с настройками. Каким образом произвести настройку в Pocket 3d для работы в МСК-50?
Мысль правильная. Теперь дождитесь, пока кто-нибудь, знакомый с этой программой, подскажет как её настроить.
Со специалистами в ГСИ уже общались? Локализация по опорным точкам: Файл -> Работа -> Опорные точки... Как вариант (если не хотите весь проект) экспорт в *.GC3 файл. Возможности по настройке СК в Pocket3d P.S. Прошу прощения за корявость ответа....отпуск Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) скриншоты брал из открытых источников
GPSPb, с ГСИ общался, но вопрос с настройкой СК на Pocket 3d остался открытый. Как я понимаю есть два способа решения. Выбираем проекцию ИГД проставляется автоматически затем устанавливаем модель геоида. И второй вбиваем вручную параметры перехода. Как мне сказали в ГСИ с TopSurv и Magnetom не было бы проблем по настройке СК. При использовании первого способа какую проекцию мне стоит использовать для работы в МСК50 2 зоны либо в СК63. И в графе "модель геоида" у меня пусто, что там должно быть?
К сожалению сейчас нет зарегистрированной копии Pocket3D под рукой, поэтому несколько общих слов: 1. При проведении калибровке в RTK базовый приемник (БП) ставится на максимально открытое место - это главное условие, второе, желательное, но не обязательное - примерно по центру Вашего объекта/района/называйте как хотите... Координаты, в общем случае, для запуска БП берутся навигационные, усредненные 3-5 мин., из приемника. Далее, в режиме RTK, с фиксированным решением обходят все имеющиеся на Вашем объекте/районе/называйте как хотите... исходные пункты и получают координаты WGS 84 этих исходников с числом эпох не менее 100-200, желательно ставить ровер либо на штатив, либо использовать веху с биподом/триподом. В результате Вы должны получить, предположим, что у Вас 5 исходников, 5 точек с координатами WGS 84 (фиксированное решение). Затем производится калибровка, совмещаете в пару: исходная (каталожная) точка - измеренная (WGS 84) точка. Таких пар желательно иметь не менее 4. Исходя из этого: "...Переставил базу на 2 репер и произвел измерения на первом пункте...", лишнее/ошибочные измерение. 2. Формат "*.gc3". Есть один способ решения :) в Вашем случае - это создание МСК. Для создания МСК Вы должны знать следующие: - ИГД на которых создана плоскость, в случае СК-63 - это СК42, в случае МСК50 - это может быть как и СК42, так и СК95. - Осевой меридиан. - Начало отсчета широт. - Масштабный коэффицент. - Условный сдвиг на восток. - Условный сдвиг на север. В графе "геоид" у Вас и будет пусто, геоид самостоятельно "вырезается" на свой район работ и переводится в формат полевого ПО из геоида для ПО для постобработки в программе Topcon Link или Spectrum Link, затем загружается в Pocket3D.
Подскажите, а в Pocket 3D можно вводить 7 параметров системы координат если они известны? А то только калибровка по точкам доступна, не могу найти где вводить параметры.