Здравствуйте, может подобный вопрос уже и обсуждался но мне найти ответы не удалось. Вводные данные такие: 1. Есть база передающая поправки для РТК. Район работ 30x30км. Вычислены 7 параметров перехода между эллипсоидами и забиты в контроллер. Все это хозяйство успешно работает. 2. Нужна возможность работы от другой базы, которая находится приблизительно в 40км от первой. И все бы хорошо, только передаваемые базой координаты WGS84 отличаются от первой. Величина смещения около 70см. Вопрос заключается в том, что надо ли делать локализацию для другой базы или можно обойтись "аналитическим" смещением? В голову пришел такой алгоритм: 1. Берем точки с произвольными координатами в плоской системе. 2. Переводим их в WGS84 с помощью 7 параметров Т.е у нас есть точки с координатами в МСК и WGS84 3. К плоским координатам прибавляем смещение второй базы. 4. Вычисляем 7 параметров для новой базы. Будет ли работать данный алгоритм или надо как то по другому преобразовывать?
Загадками пишете. Что такое "передаваемые базой координаты WGS84", увязаны ли базы между собой и в какой референцной системе, схема взаимного расположения баз и района работ бы не помешала, 7 параметров перехода относятся к геоцентрическим референцным системам и относительное расхождение между ними при расстоянии 40 км на 70 см очень маловероятно (хотя и не невозможно).
Наверное запутанно объяснил, попробую на "пальцах". Возможно я где-то, чего-то недопонимаю. Для режима РТК база передает свои координаты в системе WGS84. Контроллер с помощью параметров перехода вычисляет координаты точек в плоской прямоугольной системе координат. Допустим одна база имеет координаты в WGS84 51°00′00″N, 36°00′00″E Вторая база при уравнивании от первой должна иметь координаты 51°00′10″N, 36°00′10″E. И если бы мы работали от второй базы с такими же координатами, то все бы "билось". Однако владелец второй станции забил координаты 51°00′20″N, 36°00′30″E. Отсюда и "растут ноги" у смещения. Владельцы баз разные конторы и просить их перебить координаты WGS84 нереально
Если вторая база имеет "неправильные" геоцентрические координаты (X,Y,Z) и "правильные" (X1,Y1,Z1), добавьте эту разницу в dX,dY,dZ у 7 параметров ?
Народ продолжает работать в "Мухосранск Terrestrial Reference Frame" и искренне удивляется, почему в соседней деревне пользуются другой "мировой геодезической системой".
Добавить смещение dX,dY,dZ не проблема, а что делать с углами и масштабом? они остаются старыми? Это ни на что не повлияет? По поводу Мухосранска,чтобы не начинать холивара не буду говорить название сетей. Но в одном из регионов нашей необъятной родины есть 3 станции 3 разнык компаний предоставляющих доступ к базам. Эти компании даже есть на этом форуме. Так вот между ними погрешность 10-15 см в глобальной системе координат. Есть идея проверить их истинные координаты с помощью PPP, но на практике это не столь принципиально. И даже по поводу ITRF, есть разные реализации на разные эпохи, и что каждые несколько лет придется менять координаты базовой станции и выполнять новую калибровку чтобы соответствовать новой ITRF?
работаете в том же участке 30 на 30? если да то можно сделать всё в постобработке: 1. уравниваете на вжс84 2ю базу от первой, получаете BLH 2. скачиваете из контролера проект на ПК и пересчитываете его с новыми BLH базовой станции (предполагается, что софт обработки у вас имеется, иначе п1 тоже не прокатит) 3. в магаз за пивом и наслаждетесь вопрос ради любопытства: а зачем вам понадобилось использовать другую БС да ещё в 40 км?
Да, при постобработке все нормально, но это лишний геморой. При постобработке я могу и в МСК нормально считать сырые данные. Было бы идеально если в контроллере была возможность корректировать координаты базы. Единственное где я такое видел - RTKLib. По поводу второй базы - она более надежно работает. Практически 24*7, тогда как первая база находится у частника и приходится согласовывать время ее работы. Если не заморачиваться ,то проще можно было бы сделать новую калибровку, но тут проснулся "академический" интерес
Постобработка это "полумера", т.к теряются все преимущества РТК. Т.е для того чтобы сравнить снимаемую точку с каталожными координатами придется в уме все пересчитывать. Новая калибровка проще тем, что не придется напрягать мозг. Я честно искал на просторах интернета, в том числе и англоязычного описанную мной проблему, но ничего вразумительного не нашел. Если я правильно мыслю, то смещение я могу обыграть только новыми 7 параметрами. Вполне допускаю, что надо добавить приращения dx, dy, dz, но вопрос про угловые элементы и масштаб остался открытым К сожалению курсы высшей геодезии не заканчивал, поэтому могу только эмпирическим путем выяснить как лучше сместить базу. На форум обратился с целью, может у кого-то возникала подобная проблема, вроде не так уж и редко приходится работать от другой базы.
На англоязычном эта проблема не обсуждается уже лет 20. За ненадобностью... Не стоит здесь об этом. Может проблема не в WGS 84, а в МСК?
Проблема и не в WGS84 и не в МСК, а в том что координаты баз передающих поправки для РТК, определены не одинаково. Т.е одни может увязали со станциями IGS, а другие просто взяли усредненные координаты от балды. На самом деле эта проблема актуальна для всех стран. Просто в англоязычных странах это развито гораздо лучше. И Вася Пупкин если ошибется с координатами своей базы ему тут же на это укажут. В нашей же стране это только развивается и каждый считает, что его координаты более верные чем у других. Кстати например в Москве есть целая куча станция от разных компаний. И я не уверен что между собой они вяжутся без погрешностей. Уже много сообщений написано, но конкретного предложения так и не прозвучало. Остается делать калибровку?
да всё проще некуда если у вас софт контроллера совместим с софтом постобработки. Абсолютно не надо напрягать и ломать голову. 1. Экспортируете калибровку (локализацию) из контроллера на ПК 2. Экспортируете проект РТК, применяете эспортированую ранее локализацию. 3. Указываете правильные координаты БС, пересчитываете и всё. совершенно нет необходимости , за вас всё сделает ПО. Работы на 10-15 минут, не торопясь
Solnechny888, а конкретнее на примерах можете подсказать? На контроллере SurveyCE (иногда еще берем прибор EFT c EFTSurvey) на компьютере Trimble Business center 2.30
Вот здесь Ваша ошибка. Просто прибавить нельзя. Конечно, система координат в проекции Гаусса-Крюгера, считается и плоской, и прямоугольной, но в ней дифференцированный масштаб по осям, как говорят "масштаб является функцией от координат", причем эта функция совсем не линейная.
В данном случае параллельное смещение оправдано любым доступным способом. Размеры смещения настолько мизерные, что ни угловые ни масштабные параметры изменять, а тем более дополнительно переизмерять, смысла нет.
Артем Скурихин, правильно понимаю следующий алгоритм: 1 Находим величину смещеия в геоцентрической системе между координатами. Допустим dx = +10м, dy=+15, dz=+5м 2. Эти приращения забиваем в 7 параметров. Т.е было -23 140 80, а станет -13 155 85. Углы и масштаб остаются прежними
Это длинный, но верный путь при условии, что перерасчет в геоцентрическую систему и обратно выполняется теми же программистами (их продуктами), что частенько совсем не так. Остерегайтесь вносить правки в параметры, вычисленные не на своем контроллере или в некотором другом ПО. --- Сообщения объединены, 19 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2017 --- И не называйте это дело "семью параметрами"... Правите ведь только линейные три... И уходите от геоцентрической формы координат, переходите на топоцентрическую. Здесь гораздо удобнее параллельную правку реализовать, нагляднее относительно сторон света...
Порядок цифр очень подозрителен: К 1. Неужели отклонение от ITRF(т.е. PPP) настолько большое ? K 2. Откуда там в 7 параметрах 7значные цифры ? Углы и масштаб остаются прежними, так как вводится только сдвиг координат базовой станции. --- Сообщения объединены, 20 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2017 --- Что BLH, что ENU на мой взгляд только затуманивают суть вещей. Обе системы однозначно пересчитываемы в XYZ(ECEF), но только в геоцентрической XYZ сдвиг имеет очевидную математическую форму.