Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Литературная страничка.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем ТехТоп, 11 сен 2007.

  1. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Иду мимо кладбища,
    Молча курю,
    На холмик могильный с опаской смотрю…
    Вдруг, голос из гроба:
    Тебя проводить?
    Вот так очень быстро я бросил курить…

    Маленький мальчик по Тундре гулял,
    Нефть или газ откопать он мечтал.
    Люди смеялись, кричали "Дебил!",
    Мальчик подрос — и "Челси" купил!
     
    #321
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    lsv1283, Alex_Shaton, 89027155216 и 2 другим нравится это.
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Идет девчушка молодая
    И ноги прямо от ушей,
    А у моей жены короче,
    Такие ноги бы моей...
    А вот блондинка с пышным бюстом,
    Размера пятого, поди...
    А у жены там почти пусто —
    Да жаль, что бог не наградил...
    У этой попка, словно персик,
    А у жены поменьше чуть.
    Вот так с работы возвращаюсь,
    Чтобы жене в глаза взглянуть.
    Звоню. Она открыла двери.
    Смотрю и радуюсь судьбе:
    Родная, можешь мне не верить,
    Все время думал о тебе!
     
    #322
    normey, Negaday, lsv1283 и 4 другим нравится это.
  3. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Сперва жена моя сбежала,
    Потом собака и коты.
    Сейчас смотрю как трудно рыбкам
    Аквариум толкать к двери.
     
    #323
    normey и Simplycat нравится это.
  4. semenenko igor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    647
    Адрес:
    г. Липецк
    Ад или Рай?

    -Я уже умер?-спросил человек.
    -Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
    -И что теперь?
    Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
    -Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
    -А что там?- поинтересовался человек.
    -Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
    -А-а... а мне в какую?
    -А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
    -Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
    -Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
    -Ну да, а как же ещё?
    -Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
    -Было,- кивнул человек.
    -Это добрый поступок или дурной?
    -Добрый, конечно!
    -Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
    Человек ошарашенно заморгал.
    -Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
    -Они первые полезли!- вскинул голову человек.
    -У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
    Человек промолчал.
    -После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
    -Я нечаянно,- пробубнил человек.
    -Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
    Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
    -Изнасилование - хорошо или плохо?
    -Но я же...
    -Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
    -Ну, наверное...
    -Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
    -Но ведь...
    -А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
    -Но...
    -Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
    -Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
    -Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
    -А из этого-то что вышло?!
    Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
    -Какой кошмар,- прошептал он.
    -Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
    -Выходит... я спас мир?
    -Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
    -А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
    -Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    -Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
    -Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
    -В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
    Человек поднял заплаканное лицо.
    -Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
    -А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
     
    #324
    ErnieBoyd, lsv1283, X-Y-H и 6 другим нравится это.
  5. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    Breakcore

    "Из хаоса к порядку" -
    лишь слова.
    Так день без ночи мертв,
    Как ночь без дня мертва.
    И музыка исчезнет
    Только стихнет шум.
     
    #325
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
    ardi.stroi нравится это.
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.985
    Я говорю, что Время, как вода
    течёт меж пальцев на песок остывший
    и сквозь песок уходит в никуда...

    И если Лета - всё-таки Река,
    что разделяет два столь разных Мира,
    её поток - теряется в веках.

    Но есть Река, что не имеет дна,
    чьи берега теченья не стесняют...
    Приходит срок - в ней тонут имена.

    Её вода прозрачна и темна,
    и всё она собою заполняет,
    и между строк и в Музыке слышна.

    И дважды в эту реку не войти,
    и нет пути к таинственным истокам,
    где Время спит, свернувшись в плотный кокон
    у Вечности на каменной груди...

    Английский поэт-философ XIX века М. Катыс.
     
    #326
    normey нравится это.
  7. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    М. Катыс глубоко ищет смысл, можно почувствовать только душою, голова бесполезна... ::huh.gif::
    Но, чего пишет моя супруга, трактуя Рудольфа Штейнера, за гранью даже моего понимания... ::rolleyes24.gif::
    Мышка, Порог духовного мира.:
    Другой снисходительно улыбнётся,
    Кто-то боится мышей,
    Он даже ещё не коснётся,
    На вопли беги скорей.

    Мы гладим собак и кошек,
    К этому тоже нужно себя приучить,
    Схватишь гусеницу без ножек,
    Спешишь куда попало выбросить.

    Управляем техникой, двигая рычаги,
    Или просто нажимаем на мышку,
    Мысли-машины населяют наши мозги,
    Живая мысль - для ума это слишком.

    Поэтам она бывает лучше знакома,
    Намерение выразить идею не в расчёт,
    Мысль течёт по своим законам,
    Она живая, в стихотворении сама растёт.

    Из-за маленькой мышки такой шум,
    Чего человек боится,
    Страх жизни охватывает логический ум,
    Живое - кишмя кишит, роится.

    Обычное мышление – физический план,
    Мёртвых образов составление,
    Для свободы нашей нужен этот обман,
    Воспоминание – другое умение.

    Создавать представления – личное дело,
    В органах чувств отражается наше Я,
    Память – работа в мире эфирного тела,
    Воспоминание поднимаем из Универсума.

    Вот он – 1-ый порог духовного мира,
    Мысли - живые духо-существа, имагинация,
    Воспоминания живут в мировом эфире,
    Забирать живыми своей силой – медитация.
     
    #327
  8. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Я рыдал
     
    #328
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Из воспоминаний о службе в полку угрюмых капитанов.
    Быль.
    Годы событий 1984 – 1988. в/ч 48645, п.о. Свободное. Ленинградская обл.

    Залёт Ермака.

    Ермак. Если вы думаете, что сейчас будете читать новые и неизвестные доселе выдумки о великом русском казаке, завоевателе Сибири – Ермаке, то позволю себе расстроить вас. Речь пойдет не о нем, а об офицере Советской армии, командире пятой мотострелецкой роты 194 гвардейского мотострелецкого полчка капитане Ермаченкове Геннадии, личности неординарной и вполне интересной.
    Капитан Ермаченков, а по-просту, в среде равных – Ермак, был из когорты сосланных в Свободненский полк с должности командира учебной роты ОУЦ то-ли за залёты по пьяни, то-ли за коренные разногласия с членом партийно-политического аппарата, которые закончились мордобоем слуги народа, а то-ли и всё вместе собранное до кучи. Гена был истинным русским гвардейцем и русским офицером: высокого роста, выше метра восьмидесяти, широкоплечий, с кулаком что твоя кувалда, пшеничные усы под длинным прямым носом, который мешал прозрачному забралу мотоциклетного шлема нормально закрываться, с добрым нравом и широкой душой. Гена неплохо пел и сам себе аккомпанировал на гитаре русские романсы и баллады, был не дурак выпить и закусить, не был жлобом и считал, что все вокруг тоже не жлобы. Был завсегдатаем организованных и спонтанных пьянок в полчке, и его присутствие на этих мероприятиях всегда сопровождалось смехом, шутками в стиле анекдотов о поручике Ржевском, и даже угрюмо начавшаяся в ротной каптерке попойка без повода, с его появлением становилась увеселительным мероприятием. Гена был заядлый охотник, заядлый мотоциклист, умеющий наклонить тяжелый Урал с люлькой на два колеса и ехать так хоть все 10 километров до Бородинского, ближайшего населенного пункта во глубине Карельского перешейка, где была Советская власть в виде сельсовета, железнодорожная станция, откуда три раза в день ходил дизель-поезд до Выборга, школа и даже участковая больница, где врачом общей практики работала жена Гены Елена, подстать Гене - высокая и русая женщина чисто русской внешности.
    Гена был очень грамотным пехотным офицером, прекрасно знал тактику, был отличным методистом по всем военным дисциплинам, стрелял, как индеец, водил боевую технику не хуже каскадёров, и запросто мог бы поступить в академию Фрунзе, если бы он захотел и несколько пересмотрел своё отношение к карьере. Его систематически забирали в вышестоящие штабы во время командно-штабных учений отрабатывать карты в качестве офицера оперативного отделения дивизии или отдела корпуса, откуда он привозил о себе золотые отзывы от штабных, и грязно-коричневые от политотдельских. Ну не мог он с ними никак найти путь мирного сосуществования! Все в руководстве знали о систематических залётах Гены, но не отказывались от услуг его ума в военном деле.
    Как-то Гена был откомандирован в штаб корпуса в Выборг на командно-штабные учения. Учения еще не начались, шла только подготовка к ним, склеивали топографические карты на предстоящий театр учебных боевых действий, наносили на них исходную тактическую обстановку, маршруты поставки мобилизационных ресурсов и прочую лабуду, предшествующую основной тематики учений. Геннадию были доверены ключи от сейфа, где во внеслужебное время хранились рабочие карты, а также и ключи от помещения операторов штаба корпуса. В отличие от линейных полков, где служебный день мог не закончиться вообще, а плавно перейти в новый служебный день, в корпусном штабе регламент служебного времени соблюдался неукоснительно, и в 18 часов здание штаба в мгновение ока пустело, оставив обороноспособность целого Карельского перешейка на оперативного дежурного. Суббота в корпусе, как у Иудеев, также была священна, поэтому в корпусе на парково-хозяйственный день привлекались только офицеры комендантской роты.
    Гена, закрыв и опечатав сейф с картами, закрыв, опечатав и сдав под охрану помещение операторов, вышел в город. Ключи от сейфа он не сдал, т.к. думал, что раз уж он в командировке, то можно в субботу в первую половину дня прийти в штаб и поработать с картами, порисовать на них, красоту навести, багетом обклеить края. Нахрена сдавать ключи от сейфа? Потом проблем будет больше с их получением в выходной день, личное разрешение у НШ добиваться…. Нахрена такой спишь? Пойду, думает, пивка выпью, да отужинаю в ресторане, пока суточные еще не закончились. Решил он пойти в ресторан что при порту. Потому как в «Карелии» он недавно был, «Башня» закрыта на ремонт, а вот в порту еще ни разу не был. И пошел он туда за очередным залётом. Но он еще не знал об этом.
    Офицерский заказ в ресторане не хитрый. Для начала графинчик водочки, да рыбное ассорти в качестве начальной закусочки, состоящее из кусочков палтуса, кеты, севрюжки, ложечки икры черной, ложечки икры красной, да пары кусочков лимона, украшенные веточкой петрушки. Затем к этому графинчику горячая закуска – жульен из курочки с шампиньонами в медном тигельке. Тут графинчик как раз заканчивается, и под горячее – цыплёнка табака с картофелем фри и зелёным горошком – заказывается бутылочка «киндзмараули». На десерт – ромбабу, и под неё как не заказать соточку грузинского коньячку? А потом мороженое, и обязательно с шампанским! А как же ж? Мы русские офицеры, или как?
    За соседним столиком сидит маленькая компания в форме командного состава Балтийского Морского Пароходства. Судя по витиеватому галуну на погонах и нашивках на рукавах – не самые последние командиры. Самый главный из них – самый здоровый. Рослый и с такими же клешнями, как у Ермака. Выпивают уже давно. И нехило. Разговаривают громко, значит уже в нормальной кондиции.
    Капитан сухогруза, как позже выяснилось во время знакомства, начал предлагать окружающим побороть его на руках. В армрестлинге так сказать. Здоровый блин, валит всех. Гена пока молчит и смотрит. Он сам любит так побороться, и никогда еще не проигрывал. Но этот морской чёрт ой как опасен! Сначала кэп победил своих морячков. Потом подошли завсегдатаи ресторана, с которыми моряк расправился влёгкую. Потом моряк победил еще нескольких желающих, и, наконец, решил вызвать на поединок Ермака. Гену упрашивать не пришлось. Во-первых, русский капитан от инфантерии ну не имеет права отказаться, и во-вторых, тормоза-то сняты выпитым алкоголем! Но кэп хочет, чтоб Гена начал также, сначала с морячков, потом с завсегдатаев, что Гена и сделал, влёгкую повалял одного за другим. Дошла очередь до финала. Кэп БМП и капитан СА. Не сказать что влёгкую, но наш Гена победил моряка. Трижды. Из трёх попыток. И после этого началось….
    - Товарищ капитан, не хотите ли присоединиться к нашей компании? – спрашивает морской волк нашего Гену, обычное дело в Советских ресторанах приглашать за свой столик незнакомых офицеров. А тут после таких побед Гена стал чуть ли не лучшим знакомым в этом ресторане в этот пятничный вечер.
    - А почему бы и нет? - Гена принимает приглашение, заказывает еще графинчик водки, чтоб не с пустыми руками влиться в коллектив моряков гражданского флота. Выпили за знакомство, потом за тех, кто в море, на вахте, на гауптвахте, за офицеров армии, за женщин – стоя, потом выпивали просто так, а потом… Потом….
    Гена очнулся на узкой металлической койке, в маленьком помещении с металлическими стенами, выкрашенными шаровой краской, с заклёпками вдоль и поперёк, с круглым иллюминатором, за которым слышны были шум волн и монотонный низкочастотный стук какого-то агрегата. «Мля-я-я-я-я, где я?», - подумал Гена. И как тут оказался? Выглянул в иллюминатор – видит только море, волны. Вроде на каком-то судне. Внимательно огляделся. На такой же койке спит огромный мужик. Чем-то знакомый. Где-то его видел. Где вот? Надо вспоминать. С чего все началось? Так… Меня откомандировали в корпус на КШУ. Вспомнил. Потом ресторан. Вспомнил. Армрестлинг. Вспомнил. Моряки. Вспомнил. Потом Гена по-крупицам, как слайды, начал собирать в ленту событий произошедшее с ним, вспомнил, что после победы над кэпом его приглашали пить спирт на борт сухогруза…. Спирт пили. Вот, на столике и следы трапезы, и луковая шелуха, и засохшие крошки хлеба, недоеденное сало, грязные тарелки со следами от тушёнки, графин… с чем?… Надо попробовать, что там? Спирт… Э-э-э-х! Хорошо пошел. Тревога отошла. На душе полегчало. Ага… А под столиком ящик с Жигулёвским Выборгского пивзавода. Нет лучше пива на всём Северо-Западе! Хорошо идёт пивко на спирт! Горло щиплет легкой газацией, аромат хмеля отрыгивается через нос, и жизнь становится такой прекрасной!......
    - Кэп, пить будешь?
    - И днём и ночью! Наливай!
    - Будем!
    - Будем!
    Дзынь – дзынь. Глок - глок. Чпок! Буль-буль-буль-буль. А-а-а-х…..
    А вот и гитара. Вчера пели? Наверное. И сегодня споём:

    Графиня! Мне приснились Ваши зубы!
    Как будто я скачу на вороном…
    И хвост его, как хризантема с клумбы,
    Напоминает мне о Вас, и о былом!

    Припев: Прошу Вас, Ваша честь,
    Вниманья мало-мальского,
    А то я вымру весь,
    Как лошади Пржевальского
    А то я вымру весь,
    Как лошади Пржевальского.

    Графиня! Я подрался на дуэли!
    За то, что князь сморкнулся в Ваш платок!
    Я б каждое пятно на Вашем теле,
    Поцеловал бы, если б только смог!

    Припев:

    Графиня! Вы прекрасны, как Церцея!
    За поцелуй один я всё отдам!
    Ведь Ваша спальня держит на прицеле
    Моей души бизоньии стада!

    Припев:

    Графиня! Приходите в полночь к дубу!
    Я сена там немножечко припас!
    Графиня, мне приснились Ваши зубы!
    Я Вас люблю, я думаю о Вас!

    - Наливай!
    Буль-буль-буль, буль-буль-буль….
    - Будем!
    - Будем!
    Дзынь – дзынь. Глок-глок. Чпок! Буль-буль-буль-буль. А-а-а-х…..
    …… Так… Где это я? И как я сюда попал? Каюта. Знакомая. Где-то я ее видел. Выкрашена шаровой краской. Мужик в форме моряка гражданского флота на соседней койке. Надо вспоминать…. Какой сегодня день? Командирские часы Чистопольского завода стоят. На циферблате воскресенье. И число. За иллюминатором темно. Ночь. Понедельник скорее всего. Командирский день. Надо быть на подъёме. Какой нахрен подъём, я ж в командировке в Выборге? Так. Проясняется малость. Надо выйти поссать. Отрывки памяти ведут в правильном направлении. Вот он, гальюн. Палуба под ногами качается. Неужели я такой еще пьяный? Выйти наверх. Рассветает. Кругом море. Где-то под ногами тук-тук-тук-тук, мерно так. Как тихоходный двухтактный дизель. И какая-то тревога на душе. Надо бы уйти, но где выход и трап, да и как не попрощаться с гостеприимным капитаном?
    Всё оказалось как нельзя хуже. Сухогруз уже несколько часов как вышел в море. Старпом вывел, так как кэп забухал, и не смог выполнять свои обязанности. Но старпом был хороший друг кэпу, и порядочный человек, с опытом, самому уже давно пора быть самостоятельным. А что чужак на борту, так это та ещё беда, как не заметили? Все думали, что он еще в субботу спустился на берег, ведь они с кэпом туда-сюда несколько раз светились. То за пивом, то за шампанским. Неугомонный этот армейский капитан, пьет как лошадь и не падает, здоров, как бык, поздоровее нашего кэпа оказался.
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Пока Гена разбудил кэпа, пока выяснили обстановку, пока приняли решение, что же дальше делать, наступило утро. Утро понедельника. Решение приняли волевое и чреватое для кэпа: стоп машины. Разворачивать параход назад в порт нельзя. Какими-то правдами и неправдами по радио кэп вызвал из порта за Ермаком катер. Что уж там он напридумал, или включил свое обаяние и ресурс знакомств, но это ему удалось. Через пару часов катер дошел до парохода, забрал нашего бедолагу – залётчика Гену, и пошел обратно в порт.
    А в это время в оперативном отделе штаба 30 гв АК паника и неразбериха. Не могут найти ключи от сейфа с рабочими картами командира корпуса на учения. Учения – то начались, как всегда, с объявлением тревоги в шесть утра с переводом органов управления и воинских частей корпуса в степень боевой готовности «ВО- учебная». Комкор должен заслушать в первую очередь мобилизаторов, в простонародье – мобистов, о выполняемых мероприятиях, а карты с маршрутами и сроками подачи мобресурсов нет. Операторы знали, что если скажут правду о том, у кого ключи от сейфа, не поздоровится им всем! Восьмерики быстро им покажут кузькину мать, как секретные документы и ключи доверять прикомандированным! Срочно звонить на «Александрийку», в полк, который его прислал, может он на выходные поехал домой и не смог во время вернуться, опоздал на дизель, и до обеда не будет – это сто процентов! Дозвонились в Свободное. Нет, никто его не видел там в выходные. А если…. Даже думать страшно! А если он сбежал к империалистам с секретными картами, на которых нанесены секретные пункты отмобилизования воинских частей корпуса?! Пизнес!!!! Начались судорожные поиски виновного, кто отдал Гене свои ключи. Сам начопер?! Во жопа! Кто бы мог подумать? Гена - шпион, продался? Не может такого быть! Ермак не из тех! Он патриот России, хотя и забулдыга! Но обошлось. С трудом нашли в секретке дубликаты ключей, открыли сейф, а на картах обещанного Ермаком не оказалось. Во подвёл, сука! Обещал же поработать в субботу, доверились ему, а он… Гад! Морду бы набить, да он сам один весь отдел сможет разогнать. И куда же он, сука, пропал? А тут звонок из порта: «У вас такой капитан Ермаченков есть? Не переживайте, часа через два будет, мы за ним в открытое море катер выслали, чтобы снять с сухогруза». О-о-о-чень интересно. Каким образом капитан оказался на середине Финского залива, да еще на сухогрузе? Если бы сбегал за границу, то сообщили бы погранцы, да и особисты бы уже носом тут все изрыли бы. А те пока молчат, ни ухом, ни рылом про назревавший чепок. Интрига века, блин!
    А что было потом, как пел Владимир Семёныч, - не опишешь в словах! Ермак к обеду с опухшей небритой рожей, в мятом кителе и с метровым выхлопом появился в оперативном отделе штаба корпуса. Бодро щёлкнул каблуками, как ни в чем не бывало, попросил извинения за короткое опоздание, после чего был изгнан обратно в свой полк, назад, в ссылку, которая не очень-то его и тяготила. Взыскания в служебную карточку? Да хрен с ним, одним больше, одним меньше. Взыскание по партийной линии? Так уж изгнан из КПСС уже как пару лет.
    Долго, очень долго потом не брали Ермака в вышележащие штабы на учения. В штабах дивизии и корпуса долго ходили легенды, обросшие небывалыми подробностями, как капитан из Свободненского полка с секретными картами начпо корпуса уплыл на пароходе в Финский залив, чтобы насолить всем политработникам, несправедливо гнобивших боевого ротного командира.
    Но армии нужны умные офицеры, особенно во время войны, ну, или, хотя бы во время учений. Тут уж не смотрят на залёты. Тут смотрят, а как ты знаешь Боевой Устав (Дивизия, Бригада, полк), Наставление по службе штабов, и как ты можешь пользоваться Методикой оперативно-тактических расчетов. И пох всем на твои бытовые залёты, и даже пох, что о тебе знают, думают и говорят политорганы, и пох мнение начальника отдела кадров корпуса и отделения кадров дивизии. Тут уж рулит начопер - центральный мозг штаба соединения, и кого он попросит в полках, того ему и дадут. Вот и понадобились опять армейский кругозор и военные знания капитана Ермаченкова на очередное КШУ, только уже рангом пониже, дивизии.
    Любое мероприятие в армии, будь то КШУ дивизии или РТУ в полку, обязательно начинается со строевого смотра. Строевой смотр в армии – это …. Это в двух словах не передать! Это одновременно и песня, и горькие рыдания, это и вдохновение и одновременно упадок души, это страсть с одновременным омерзением, это анекдот и одновременно драма. Стоят в строю в линии капитанов прикомандированные офицеры со всех полков дивизии на КШУ, кто в качестве офицера связи, кто оператором, кто в штабе РВиА, а кто и в политотделе. Стоят все в полевой форме, с полевыми сумками, сигнальными флажками и всякой прочей полевой экипировкой. А на бриджах полушерстяного полевого обмундирования у всех красный кантик, как принадлежность к сухопутным войскам. И у Гены красный. А у Жеки Кириллова, пару месяцев назад сосланного из Псковской ВДД в пехоту – голубой, как и положено десантнику. И просвет на капитанских погонах голубой, а не красный. И всё бы ничего, но решил сам комдив генерал Мишин посмотреть, а кого же ему прислали командиры полков на усиление его штаба. Женя Кириллов стоял рядом с Ермаком, т.к. были откомандированы от одного полка. И вот подходит генерал к ним, и, увидев голубые просветы на погонах и голубой кант на галифе Кирилла, спрашивает:
    - А что это за лётчик тут у нас?
    - Залётчик я, капитан Ермаченков, командир пятой мотстрелковой роты сто девяносто четвертого мотострелкового полка! – отвечает Гена, приняв строевую стойку с грудью колесом и поднятым подбородком. – Назначен в оперативное отделение направленцем по своему полку!
    - Я знаю, что ты залётчик, Ермаченков, а вот что за лётчик рядом с тобой стоит? У меня вертолётная эскадрилья только по штату военного времени положена.
    - Капитан Кириллов, командир четвёртой мотострелковой роты сто девяносто четвертого мотострелкового полка, здесь еще не залетал, являюсь залётчиком по 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии! Назначен на должность офицера разведотделения дивизии на время КШУ!
    - Начальник штаба полка! Ну доложьте мне, неужели в вашем полку нет незалётчиков? Неужели для штаба дивизии нельзя подобрать офицеров с незапятнанной биографией? – выдернул представлявшего офицеров полка начальника штаба подполковника Заварухина Бориса Николаича.
    - Никак нет, тащ генерал! У нас в полку если не залётчик, то дурак! – ответил бравый НШ.
    - Что, и ты залётчик? – удивился генерал.
    - Никак нет! – бодро ответил подполковник.
    - Оно и видно, - горестно вздохнул комдив, и пошел дальше проводить осмотр и опрос жалоб, заявлений и предложений.
     
    #329
    ErnieBoyd, normey, Negaday и ещё 1-му нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.783
    Симпатии:
    7.067
    Адрес:
    Россия
    Я в прошлой жизни был штативом
    И не хочу о том жалеть.
    Меня в руках несли за пивом,
    Со мной ходили пить и петь.
    Бывало, ставили приборы.
    Я это мелочью считал.
    Слагались измерений горы
    Томами в ценный матерьял.
    А если бросили когда-то,
    То я обиды не держу,
    Поскольку знал что вам, ребята,
    Ещё зубищи покажу.
    Всё это было словно в сказке:
    Лихая жизнь, лихой конец…
    А в этой жизни нету ласки
    И тёплых дружеских сердец.
    Родился я геодезистом
    И, видно, им же кончу дни.
    Завидую приборам чистым.
    Я не мудрее, чем они.
    Вокруг лишь грустные мотивы.
    Не хочешь пить, не хочешь петь…
    Таскаю пьяные штативы
    И не намерен их жалеть.
    И одиноко в чистом поле.
    Мне счастья, чую, не видать.
    Мечтаю лишь о лучшей доле:
    Родиться вновь «Rec Eltой 5».
    («28» февраля 1999 г.)

    Оффтоп
    Не мое - прислал хороший друг, автора я не знаю - если знаете то скажите.
     
    #330
    Ohr, П.Л.В. и AdrasMan нравится это.
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    Стишок про работу
    Я согласен — и впредь не платите,
    Пусть шатает меня на ходу,
    Не давайте жилья, не кормите,
    Все равно на работу приду.
    День получки — нет траурней даты,
    Просто нет ее в этом году,
    Не давайте паек и зарплату,
    Все равно на работу приду.
    Отдыхать ни за что не поеду,
    Это море имел я (в виду),
    Чай пустой и сухарик к обеду,
    Все равно на работу приду.
    И лечиться мне вовсе не надо,
    Могут вылечить вдруг на беду,
    Не нужны никакие награды,
    Все равно на работу приду.
    Ничего, что одежда в заплатах,
    Я не вру Вам, имейте в виду,
    Даже если проезд будет платным,
    Все равно на работу приду.
    Я приду , даже если затменье,
    Даже если начальник Иуда,
    Даже если в мозгу помутненье,
    Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!
     
    #331
    мирось и normey нравится это.
  12. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    #332
    stout нравится это.
  13. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Сегодня навеяло

    Я сегодня в храм ходил
    Фрески и иконы
    Захотелось соблюдать
    Божие законы

    Я стоял у алтаря
    Голова кружилась
    Значит, я зашел не зря
    Жизнь остановилась

    Побежало все кругом
    Поп, кадило, свечи
    Мысли стали о другом
    Воздух в церкви лечит

    Помолился, постоял
    С богом пообщался
    Я сегодня, смысл нашел
    Раньше. Ошибался.

    Владимир Николаевич. 29.09.2020
     
    #333
    normey нравится это.
  14. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Если плюнуть в человека,
    Человек утрется.
    Если в душу наплевать,
    Сердце разорвется.

    Почему плевки всегда
    Душу разъедают.
    Хочешь сердце отогреть,
    А оно не тает.

    Стоит плюнуть в душу раз,
    А потом привычка
    Только, та душа кричит
    И горит, как спичка.

    Сердце, словно кислотой
    (Жжот, болит) облито
    Те плевки, что на душе
    Помни. Не забыты.

    Владимир Николаевич. 29.09.2020
     
    #334
    stout нравится это.
  15. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Спасибо женщины! Родные.
    Кто, жизни радости дарил
    За каждое мгновенье, с вами,
    Я небеса, всегда благодарил....

    Вы были юнные. Горели.
    Я каждую, по-своему любил.
    И тех, кто жизнь со мной прожить хотели
    И тех, кто на мгновенье приходил.

    А если, я кого обидел.
    Я глупым, эгоистом был.
    В своем глазу бревна, я не увидел.
    Но я, Вас...Ни одну не позабыл...

    Владимир Николаевич. 7.10.2020.
     
    #335
  16. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Бабье лето, разгулялось
    Солнце припекает.
    Хорошо. Душа поет
    Мозг ей подпевает.

    Я сегодня вспоминал,
    А потом забылось.
    Я желанье загадал,
    А оно и сбылось.

    По тропинке, я иду
    Листья в ноги падают
    Забываюсь, как в бреду
    Мысли, в темя, капают.

    Я их думать. Не хочу
    Что-то в сердце, грустно
    Я иду. Под нос, ворчу
    Матерюсь искустно.

    Солнце лучиком играет
    По глазам сверкнуло
    И легонько, ветерком
    Мне в лицо подуло.

    Я брожу и улыбаюсь
    Отдыхаю телом.
    Скоро же зима придет
    Заметет, все белым.

    Владимир Николаевич. 13.10.2020
     
    #336
  17. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    В голову вошла. Пуля
    Мыслей теперь. Не стало
    Морда похожа на улей
    Мысли вокруг раскидало.

    Мне бы собрать, их обратно
    Только, теперь это сложно
    Да и в башке, моей дырка
    Мысли держать, невозможно.

    Мне ни чего, не охота
    Свет, мне дорогу укажет.
    Петр откроет ворота
    И ни за что, не накажет.

    Владимир Николаевич. 15.10.2020
     
    #337
    normey и AdrasMan нравится это.
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    Стихи не мои.
    О, директор, ты могуч
    Ты гоняешь стаи туч
    Заставляешь и в субботу
    Выходить нас на работу.
    Аль откажешь мне в ответе?
    Не видал ли где на свете
    Ты зарплаты годовой?
    Я ищу ее …
    — Постой, есть на севере гора,
    В ней глубокая нора,
    В той норе на трех канатах
    Гроб качается из злата.
    В том гробу твоя ЗАРПЛАТА
     
    #338
    normey, X-Y-H, кит и ещё 1-му нравится это.
  19. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Ко мне сегодня постучали.
    Я дверь открыл и обомлел.
    И мы стояли и молчали
    А я в глаза ее смотрел.

    Она спросила:- Я войду.?
    -Входи, сказал я ей.
    А дальше было как в бреду
    О чем, мы говорили с ней.

    Ее спросил:- Зачем пришла?
    Коса легла на плечи.
    - А я сама тебя нашла.
    -Я не хотел вот этой встречи

    -Ты, что хотела? Я спросил.
    И ты сказала:- За тобой.
    - Я думал будешь ты одна?
    А ты опять пришла с бедой.

    Так значит надо уходить?
    А мож по стопке, будем?
    Ты, знаешь. Хочется курить
    А может просто "дунем"?

    -А есть? Меня ты угостишь?
    - А что терять. Покурим.
    Ох. Ни фига. Ну ты " шобишь"
    А сколько ж в тебе дури.

    Сидела, ржАла словно конь
    Потом ты час еще пыхтела
    Раздула ты в печи огонь
    И вместе с дымом улетела.

    Висит на вешалке твой плащ
    Коса стоит у печки
    Теперь ходи, ищи и плач
    Я утоплю их в речке.

    Владимир Николаевич. 1.11.2020
     
    #339
    Afrika, Deleted member 122005 и кит нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.601
    Адрес:
    Kиев
    она придет... в свое время::biggrin24.gif::
     
    #340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление