Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Линейные объекты и ЗК с 1 марта 2015

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем 111Anfisa111, 12 мар 2015.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    1.522
    Оффтоп
    Ситуация напомнила: Начали ремонт в стиле "хай-тек", продолжили в стиле "пусть-так", закончили в стиле "хер с ним". Что дальше-то разрешительную документацию не оформили?

    Попробовать через суд, признать законной прокладку кабеля, или договориться с застройщиком, чтобы не предъявляли претензий, на взаимовыгодных условиях конечно.
     
    #21
  2. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    Существующие линейные объекты (акт ввода, но свидетельств еще не было) на землях лесного фонда, ППиМТ утвержден, нужно было поставить на ГКУ ЗУ под наземными элементами - ни ОМС, ни Минлесхоз области, ни ТУ Росимущество не соглашались выпустить документ для проведения кадастрового учета, футболили один к другому полгода, в итоге Росимущество написало в Росреестр, чтобы указали на основании проводить кадастровый учет, 3 месяца ждали ответ - в итоге: проектная документация по образованию ЗУ лесного фонда :( и это не смотря на то, что ППиМТ утвержден !), потом 4 месяца Минлесхоз готовил проектную документацию, так ее еще согласовать нужно с недрами, минкультурой, ОМС...
    Когда же это закончится :( 10 мес. переписки...
     
    #22
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    1.522
    adon73 сама не могу оформить ЗУ под существующими объектами нефтепровода в лесном фонде (мес.8 уже как) в Тамбовской области. Что-то там лесники, как, "тамбовский волк тебе товарищ" [​IMG]. Бросила нервы трепать себе, перекинула вопрос на заказчика.
     
    #23
  4. Lelik1982

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Элен, подскажите. Вы говорили, что Cт.11.3 п.3 не распространяется на существующие объекты, а только для реконструированных или для строительства новых объектов. Как "доказать" что объект существующий? КП требует заполнить все разделы межевого плана согласно п.37 Требований (412 приказ). Прокуратура требует от ОМС оформить участки под уличной сетью в деревнях, а так же подъезды от автодоровских дорог до НП. Было разъяснение от МЭР, что только асфальтированные дороги можно считать недвижимым имуществом. Дороги все грунтовки, их не поставят как объекты на учет. Получается что ЗУ можно ставить только на основании утвержденного ПМТ? Это если в застроенной территории. А если через поле идет дорога до деревни? Может мысли у кого какие есть. Заранее спасибо.
     
    #24
  5. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    - с какой это стати? у нас все дороги имеют грунтовую насыть (щебень) без покрытия и все прошли гос. регистрацию без проблем (т.к. соответствовали проектным решениям) ...
     
    #25
  6. Lelik1982

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Не знаю про проектные решения, в моём случае улицы по деревням и к дороги до них строились хоз.способом за счет живых колхозов и совхозов по натоптанным конями и тракторами колеям. Проектов и другой документации никакой нет. По поводу покрытия дорог приложу переписку. Кратко, что щебень и песок лишь улучшает полезные свойства земельного участка , но не отвечает признакам капитального строения, сооружения, и является движимым. Как быть в моём случае?
     

    Вложения:

    #26
    Ovod нравится это.
  7. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    Хорошо, если объекты не попадают под раздел федеральных/региональных/местных (можно взять письмо/справку из архитектуры), то зачем Вам ПМТ, делайте СРЗУ на КПТ, утверждаете в администрации и в межевой план ее...
    Либо если ОКС является "движимым" имуществом, то на ГКУ его не ставят, то и ЗУ под него формировать не нужно, заказчик может успокоиться ... :)
     
    #27
  8. Lelik1982

    Регистрация:
    18 июн 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Их прокуратура обязывает, плюс они деньги выбивают на ремонт своих дорог и улиц с областного бюджета. А есть у Вас пример (копия) такой справки? и каковы критерии попадания под раздел "местных"? Хорошо, пусть будет ПМТ. Дороги до деревень по землям с/х - тоже ПМТ в составе ППТ?
     
    #28
  9. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    Копии под рукой нет, но пишется обращение в районную архитектуру, можно одновременно с заказом справки из ИСОГД для использования в исходных данных ... Раздел "местных", это те которые включены в состав генеральных планов поселений и ПЗЗ, если там этих объектов нет, то СРЗУ на КПТ.
     
    #29
  10. Cheh

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Краснодар
    Добрый день, а есть какое нибудь письмо МЭР по разъяснению, что на существующие линейные объекты делается схема на КПТ.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2016 ---
    Добрый день, а есть какое нибудь письмо МЭР по разъяснению, что на существующие линейные объекты делается схема на КПТ.
     
    #30
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    1.522
    Писем как грязи, а вот статья 11.3 ЗК РФ пожалуй, основополагающая. Только внимательно прочесть надо и знать, к какому значению относится линейный объект.
     
    #31
  12. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    Письмо МЭР РФ от 25.06.2015 № Д23и-3051
     
    #32
  13. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Владивосток
    "Люблю" это письмо, написанное по прошлой редакции ст 11.3 ЗК РФ.
    Моё любимое место в этом письме:

    Понятие "размещение" в Земельном кодексе Российской Федерации используется в нескольких значениях:
    - определение, указанное в статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривает не только строительство линейных объектов, но и реконструкцию и (или) эксплуатацию. Указанное определение исходя из применяемого приема юридической техники "далее также" распространяется на те случаи использования понятия "размещение", которые применяются после статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации;
    - поскольку статья 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации предшествует статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации, в ней понятие "размещение" используется в более узком значении - создание объекта в ходе его строительства или реконструкции.


    Оказывается от месторасположения понятий в земельном кодексе меняются их значения ::blink.gif::
     
    #33
  14. adon73

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2011
    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    163
    Документ большой, составители могли ошибиться, а сколько в него изменений внесено :(, поэтому, что первым встретиться, то и "верно" ...
     
    #34
  15. Nataly64

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Нужно поставить на ГКУ земельный участок под существующим линейным объектом (теплотрасса). Подготовили СРЗУ под тепловыми камерами, передали в администрацию на утверждение. Пришел ответ, что согласно п.4 части 3 ст. 11.3 ЗК РФ образование ЗУ осуществляется только на основании ПМТ, так как часть тепловых камер находится в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами. Может кто сталкивался с такой ситуацией и есть ли разъяснительные письма МЭР?
     
    #35
  16. vek

    vek

    Регистрация:
    10 дек 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
     
    #36
    Последнее редактирование: 15 июл 2016
  17. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    Всем привет! Подскажите, необходимо ли ставить на кадастровый учет землю под существующей теплотрассой (и какой шириной), для ее последующей передачи обслуживающим организациям. Теплотрасса представляет собой (местами воздушку, местами подземку) от здания котельной до здания школы, растоянием 80 м.
    Заранее благодарен за ответы!
     
    #37
  18. Барышева Ольга

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для реконструкции подземного газопровода потребуется ли составление и утверждение проекта планировки? Ведь земля под них выделяется только на период строительства, соответственно, сейчас у собственника есть свидетельство только на сам газопровод. Спасибо!
     
    #38
  19. ГеоИгнат

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    В Московской области действует постановление правительства московской области №229/13 от 08.04.15 года. По нему строим 0,4 кВ, 10 кВ, подстанции. Как вспомню бардак до этого постановления, так в дрожь бросает.
    Аналогичное постановление действует в Калужской области. ПП КО №641 от 17.10.2015 года. Там ещё проще.
    Думаю, в других регионах должен быть аналог этих постановлений.
     

    Вложения:

    #39
  20. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Владивосток
    Правительством Российской Федерации могут быть установлены случаи, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.

    с 01.07.2017 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г. N 269 "Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории".

    ok, есть случаи для которых по Град. кодексу РФ не требуется. Проектирование и Разрешение на строительство/ввод в эксплуатацию - дадут.
    Но в ЗК РФ никто изменений не вносил. Земельные участки на основании чего образовывать, принимать решения об изъятии? Если на основании ПМТ, то в чем облегчение оформления?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление