Доброго! Имеется Leica TS06plus r1000. И в один нехороший момент она стала выдавать результат съёмки в dxf плоским, т.е. все точки находятся на одном уровне. При снятии данных в формате txt вместо высотной отметки выдаётся значение "1.#QNB" Пример: 3,5.6442,5.9613,1.#QNB 4,11.6560,5.9834,1.#QNB В памяти прибора при просмотре данных значенияH нет. (---.----) В сервисном центре грешили на прошивку, однако после обновления с версии 4 до версии 5 ничего не изменилось. Вопрос - с чем это может быть связано? P.S. варианта, что у меня самого руки кривые, не исключаю, и всё же, боюсь, дело не в этом.
#QNB - это, скорее всего, округленный до четвертого знака #QNaN (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) #QNaN (раскрыть) #QNaN (свернуть) https://ru.wikipedia.org/wiki/NaN .
дополню с позволения) при ориентировании на пункты в координатах которых вместо высоты (Н), указаны прочерки (---), при условии, что нет ни одного пункта с заданной высотой (0.000 - это тоже высота), то координаты станции определяются без высотной отметки. что бы избежать такого, пропишите всем пунктам нулевую высоту, или забейте в ГРО какой нибудь репер для привязки высоты: Х= --- У= --- Н= 0.000 ;например так если нужна съемка с высотой, прям очень, а переснимать не хочется, то не все потерянно. лейка хранит все измерения на точки, а не только конечные координаты. поэтому скачав "плоскую" съемку, например, в GSI с углами и расстояниями, такую съемку можно легко обработать в кредо, назначив хотя бы один из наблюдаемых пунктов - твердым и прописав ему высоту.
Не совсем понимаю. Всегда поступал следующим образом: Задача - снять облако точек по какому-либо сооружению. Создал проект, установил прибор, выбираю "локальную засечку", задаю имя станции и высоту прибора, отстреливаю одну точку на уровне, который принимаю, как ноль и какую-либо ещё. Станция готова, дальше переход между станциями просто по засечке. И вот по последнему проекту из таких действий получилась плоская проекция облака точек. В таком случае, у меня вопрос, когда и каким образом задавать высоту станции?
Благодарю. Адекватные результаты получаются. Единственное, не понимаю, почему перестала работать, как прежде, локальная засечка.
все работает, просто почему то высота станции слетела., бывает после прошивки или форматирования прибора.
что исправить? просто в какой то момент вы создали станцию без высотной привязки, соответственно в дальнейшем, при использовании лок.засечки, для подснимаемых точек высотная отметка не вычисляется, т.к. ее просто не отчего рассчитывать (станция без высоты).. по этому и перевычисленная станция получается без высоты, со всеми вытекающими. возможно это из перепрошивки.. вы так часто форматируете\перепрошиваете прибор, что после этих действий так сложно проверить\задать новую станцию с высотой, и дальше работать по накатанной?
Делаю локальную засечку - делаю топосъемку. Не путаю. Сбилась высота, как обратно поставить найти не могу. В итоге все точки без отметки получаются.
введи высоту станции. Что то не вижу связи между локальной засечкой и топосъемкой, конечно так можно делать, но зачем? если съемка в условке то проще вообще никак не ориентировать прибор.
При включении быстрой съемки результат тот же. Север и восток есть, высоты нет. В какой окне вбивать высоту станции? Пошагово можете описать?
да при любом способе установки станции прибор спрашивает сначала высоту станции, нужно всего лишь почитать что на экране написано.