Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica или Topcon

Тема в разделе "Системы автоматического управления стройтехникой", создана пользователем Dizell, 19 июн 2015.

  1. Dizell

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Доброго дня. Хотим установить 3D систему на бульдозер. Есть 2 реальных предложения
    1) Leica iCON gps 60 и
    2) Topcon Hiper V
    Я с данной системой встречаюсь первый раз. Прошу совета от тех кто данными системами пользовался.Плюсы минусы и нюансы которые могут встретиться.Находимся в Липецке, если есть кто по близости то возможно я приеду поговорить лично. Если оставите свои номера телефона то перезвоню для консультации. Моя электронка SD-089@mail.ru . Заранее при много благодарен, спасибо.
     
    #1
  2. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте. Плюсов много - скорость, качество, экономия на грейдере... Основной минус любой автоматизации это затраты на внедрение.
    Затраты средств, времени на пусконаладку, обучение персонала и организацию производства. Риски в части обеспечения сервиса и гарантии.
    Вы написали модели спутниковых приемников. Кроме них, система управления включает другие компоненты, включая те, которые установлены вне бульдозера. Их оптимальный состав зависит от вида работ и материалов, необходимой точности, возможностей по настройке на конкретном бульдозере и его рабочем оборудовании. Делая выбор надо помнить что многое будет зависеть от надежности этих компонентов и системы в целом. Мы можем предложить указанные Вами и другие модели 3D оборудования по ценам ниже среднерыночных. Позвоните или напишите, встретимся и обсудим подробнее. Лучше взять систему на пробу сначала, и решить после опытной эксплуатации.
     
    #2
    Андрей Мороз и АлексейМанс нравится это.
  3. Dizell

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за консультацию. С поставщиками уже определились, осталось выбрать систему. Хочется услышать отзывы от реальных пользователей.
     
    #3
  4. ANATOLY9

    ANATOLY9 Только чтение

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    #4
  5. Rover

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    45
    Оффтоп
    Априори ;-) "Чем, лучше? Чем другие!"
     
    #5
    Добрый Duck и . нравится это.
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    вот можешь же когда хочешь.
     
    #6
  7. ANATOLY9

    ANATOLY9 Только чтение

    Регистрация:
    27 фев 2014
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    14
    Не продаю ни Leica ни Topcon, не заинтересован в продвижении какой то марки из этих .
    Это мое мнение, если выбирать из двух.
    Спор с утками бесполезен::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. Dizell

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я прекрасно понимаю, кто с чем работает то и продвигает. Мне интересно соотношение конкретных систем, не сравнение марок топкон и лейки. а именно самих устройств по цене выходят практически одинаковы.
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Dizell, ты ж сказал что выбрал поставщика, не думаю что один поставщик может тебе поставить и Leica и Topcon.
    Системами не пользовался, но разбирал Icon 60, внутри он очень крут, геодезические GPS приемники рядом не валялись, в них все гораздо проще. А в этом все на демпферах, резиночках, уплотнителях, защитных экранах. Все специально сделано для защиты от вибраций.
     
    #9
  10. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    Dizell, здравствуйте. Есть возможность сравнить, работаем с клиентами у которых стоят разные системы.
    Какая конкретно систем Вас интересует? На какой машине, с каким отвалом, для какой работы/материала?
    По каким критериям, кроме цены как я понял, сравнивать? Делаем ТЭО и технологические карты если нужно.
     
    #10
  11. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    про топконы не скажу. пользуемся лейками чуть больше года. програмная часть нормальная, обучиться готовить проекты под неё не очеь сложно. точность вполне приемлемая. в дождь работают, радиомодемы мощные(с GSM проблемы на объекте). радио бьет километров 8-10 если сильно высоко не поднимать. )
    сопровождение нормальное, главное что бы люди которые приедут устанавливать в первый раз все нормально объяснили и настроили.
    минус только один пока обнаружен-- это провода на базовой станции, переодически выходят из строя. хз почему так, на тримблах такие же провода но проблем не было. лечится пайкой, ну и покупкой запасного комплекта.

    P.S. над фразой экономия на грейдере чуть не облился чаем. без обид, но не путайте предназначение техники. бульдог никогда грейдер не заменит, у них разные задачи. и бульдогу ваша рекламная тема в два сантиметра точности нах не нужна, он если в 5-10 работает это уже плюс.
     
    #11
    Sheutsyk, GPSPb и Dizell нравится это.
  12. Dizell

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вы как я понял из Воронежа. Если оставите свой номер телефона я мог бы с вами связаться если вас это не затруднит.
     
    #12
  13. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Dizell, доброго времени суток.
    Оффтоп
    Вы всё ещё думаете?

    Возможно задам не корректный вопрос и понятное дело (скрывать тут нечего) отношусь к одному из поставщиков указанного Вами оборудования, но меня с создания Вами темы "терзает" вопрос: "Почему в разделе о САУСТ Вы спрашиваете только о GNSS-приёмниках (для Базовой станции или ровера)?"
    И...это опрос? Какого ответа Вы ждёте? Что кто-то начнёт жаловаться на (к примеру) датчик(и) на бульдозере, не удовлетворительную точность (ах как это зависит от "локализации-калибровки-ск"+"калибровки датчиков" и промеров, и конечно же... relsa, уже сказал - обучения), отзывчивость поставщиков и т.д.? Любой из данных представителей сможет (если захочет) "позвать" на форум некоторое кол-во лояльных клиентов к-рые стандартными и не очень фразами опишут положительно систему с к-рой работают. ИМХО вопрос не совсем к геодезистам и не всегда (не везде) геодезисты участвуют в работе (подготовке проектов и т.д.) с данными системами. Хотя многим (здесь) это покажется странным ::rolleyes24.gif::
     
    #13
  14. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Воронеж
    Я не отношусь и не собираюсь относиться к поставщикам и п.т. мне офис претит. Я полевой геодезист, работаю от изысканий до строительства.про выбор фирмы~поставщика скажу так, берите все равно что, главное что бы сопровождение было нормальное. Были преценденты, когда люди приезжающие обучать спрашивали что и как делать.отмажу вопрошаюшего, на бульдога не вижу смысла ставить робота, только спутник. Робот удел грейдеров.про точность---планктон, хорош курить снипы,удел бульдога работа в 10 см в лучшем случае, а чаше 20-30. Все остальное байда, из темы как заставить экскаватор капать с точностью два сантиметра.геодезисту проект сделать не сложно, если он знает, что на этот участок его в течении 2-3 недель его дергать не будут, так как все работает.
    Все хорошие вещи делаются от лени.
    сори за несвязную речь, вчера привезли верблюжатину, жарили и запивали отнють не чаем.
    Номер в личку кину попозже, пошел на "развод".
     
    #14
    Добрый Duck и . нравится это.
  15. amerik

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Все эти системы нормальные, тут главное подход на участке.
     
    #15
    3DSU нравится это.
  16. М9 "Балтия"

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Работал и с Leica и с Topcon. GPS приемники примерно одинаковые, ПО контроллера у Leica выглядит более функциональным.
    Интерфейс контроллера машины у Topcon организован проще - машинисту проще работать, поверхность для машины Topcon проще готовить.
    Однако к "железу" Topcon было больше вопросов, Leica выглядит надежнее.
     
    #16
    GPSPb нравится это.
  17. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп

    Добрый день!
    Так, для "справки":
    Какое ПО у Topcon на контроллере было: Pocket 3D или Magnet Field?
    Каких?
     
    #17
  18. М9 "Балтия"

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Работал и с Poket и c Magnet.
    Были сбои при настройке GPRS, несколько раз меняли по гарантии антенные кабеля.
     
    #18
  19. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп

    По первому (о каких сбоях идёт речь? Долгое подключение к сети? Модем Digital UHF II или SLR? Антенна GSM-использовалась или стандартная универсальная?)...если конечно помните.
    По кабелям (до gNSS-антенн) - странно...
     
    #19
  20. М9 "Балтия"

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    4
    Модем Digital, антенна универсальная. Модем "отваливался", исправляли перепрошивкой ПО модема.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление