Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica GPS1200

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Re-Maker, 9 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Начало обсуждения здесь
    Приобрел комплект GPS1200, который включает в себя:

    1. ATX1230 GG, SmartAntenna
    2. 2.8m antenna cable
    3. RX1250X, Windows CE
    4. RX1250 GPS Survey functionality, provides data logging and real time functionality
    5. GEV173, 1.2m cable, to connect ATX1230 SmartAntenna with RX1250 Controller
    6. GEB221, Lithium-lon battery
    7. GEB211, Lithium-lon battery
    8. GKL221, Charger PRO
    9. GDI221, Adapter for GKL221
    10. MCF256, CompactFlash card 256MB
    11. GVP640, Hard container for SmartRover ATX1230, RX1250, cables and accessories
    12. GHT57 Bracket to mount GHT56 to a tripod
    13. Tripod GST05, telescopic
    14. Tribrach GDF112 BASIC, with optical plummet, pale gree/red
    15. GRT146 Carrier with 5/8 inch screw
    16. Height hook with integrated tape measure
    17. Grip with circular bubble and fixing element
    18. Bottom section pole with steel tip
    19. Top section pole 5/8" screw
    20. Bipod
    21. GHT56, Holder for attaching RX1200 Controller and GFU modem to all poles
    22. GFU14-3, Satelline 3AS radio modem (443.000 MHz, 12.5 kHz channel spacing, 1.0 W) already integrated into housing, fits on side of GPS Receiver
    23. GAT2, Gainflex radio antenna
    24. Arm 15cm long
    25. Card Reader
    26. Glonass option

    Данный комплект можно использовать либо как две базы, как база и ровер, или как два ровера.

    Разобрался со сборкой, подключением и съемкой точек. Также не составила больших усилий настроить базу в режиме реферальная точка и ровер, принимающий ее поправки.

    Однако остались вопросы, на которые пока ответа найти не удалось. Перед тем как их огласить, хочу сделать небольшое лирическое отступление.

    Я знаю, что GPS существует уже давно. Так как на начальной стадии GPS устройства имели большую погрешность, в топографической сфере их использовали с осторожностью, постоянно перепроверяя и уравнивая полученные через GPS данные. Т.е. без пост-обработки обойтись было нельзя. Пост-обработка, в принципе, существует и сейчас, однако современные технологии намного повысили точность GPS приборов, а кинематика в реальном времени предоставила возможность эффективно и быстро вести топографические съемки.

    Так как GPS1200 входит в разряд передовых технологий, я предполагаю, что данные, полученные с помощью него, имеют более высокую точность и должны быть обработаны не консервативными, а такими же передовыми методами.

    Ясное дело, что конечный результат работы GPS1200 это получение точек в локальных координатах, составление топографического плана, цифровой модели, подсчет объемов и исполнение прочих капризов заказчика.

    Перехожу к вопросам:

    1) Как можно отобразить на интерактивной карте отснятые точки, линии и зоны. В настройках отображения указал на «показывать все», однако карта как была пустой, такой и осталась.

    2) Никак не могу подключить контролер к компьютеру через Bluetooth. ActiveSync установил, настроил, сделал все как в руководстве, результат нулевой. Надоело каждый раз снимать CF карту.

    3) Каким образом, и в каком формате следует «вытягивать» из GPS1200 отснятые точки? Я могу экспортировать точки в DXF, однако ни AutoCAD, ни MAPSuite+ такой DFX читать не хотят. Первый ругается, что файл либо неправильный, либо незавершенный, а второго отрубает с выводом сообщения о неизвестной ошибке. В идеале, я хочу получить 3D координаты в локальной, UTM и прочих системах, при чем как списком, так и в графическом формате.

    4) У меня стоит Lieca Geo Office первого уровня. Datum/Map, GIS/CAD export, GPS Process неактивны. Я могу видеть в графическом виде отснятое на поле, однако что с ним делать дальше ума не приложу.
     
    #1
  2. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Кстати, вот вчера ровер в режиме RTK имел показатель 3D CQ ниже 0.04, а сегодня ниже 0.100 не опускался. С чем это может быть связано?
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Так давайте продолжим разбираться.

    Насколько я понял вы взяли базовый комплект состоящий из ровера и базовой станции.

    Не хочу вас разочаровывать но к сожалению вам без постпроцессинга не обойтись, насколько я помню у вас крупный площадной объект, что-то типа карьера, боюсь вам не хватит мощности вашего радиомодема
    . Тут есть два варианта или купить более мощный радиомодем или же развить сеть закрепленых на местности точек - базовых (референцных) станций.
    А вот здесь я вам рекомендую воспользоваться статическим методом, так как считаю, что определение координат закрепленых точек в режиме RTK, не даст требуемой точности определения.

    Ответ на 3 вопрос вытекает из ответа на 4. Советую докупить к LGO все модули и сможете экспортировать данные в любую программу для отрисовки, а также обрабатывать данные статики.

    Как я понял у вас так и не появилась возможность нанять специалиста?
    Тогда настоятельно рекомендую пройти обучение работе и gps приемниками и обработке данных в LGO у вашего поставщика оборудования.
     
    #3
  4. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    Чтобы точки отображались на карте в настройках проекта (или при запуске съемки) нужно выбрать какую-нибудь "плоскую"(проекционную) систему координат - например UTM

    "Вытягивать" точки из прибора можно в разнообразных форматах. Можно создавать форматы самим, можно скачать с сайта Лейки (в том числе для экспорта в DXF). Из LGO все тоже самое поюс еще можно copy-paste в эксель. (ну и конечно GIS/CAD export)

    В справочной системе уроки с примерами данных - есть смысл потренироваться.
    ::wink24.gif::
     
    #4
  5. #NICK#

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Астрахань
    ПОСМОТРИТЕ ЭТУ ССЫЛКУ МОЖЕТ ЧЕМ ПОМОЖЕТ:http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=44&topic=6.(ГЕОДЕЗИСТ.RU » ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ » Обработка GNSS-измерений).ТАМ ТАКЖЕ МОЖНО НАЙТИ ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ.
     
    #5
  6. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    [quote:]ПОСМОТРИТЕ ЭТУ ССЫЛКУ МОЖЕТ ЧЕМ ПОМОЖЕТ:http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=44&topic=6.(ГЕОДЕЗИСТ.RU » ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ » Обработка GNSS-измерений).ТАМ ТАКЖЕ МОЖНО НАЙТИ ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ. [/quote]
    Спасибо, ссылка полезная.
     
    #6
  7. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Так точно.

    Не совсем понял связь, между обязательностью пост-процессинга и мощностью радиоприемника.

    Поставщик заявил, что радиоприемник будет работать от 2-5км. Буду делать работы кусками в пределах зоны покрытия радио волны.

    Покупать надо все, что я перечислил?

    Если докуплю платные модули обучаться будет нечему :)

    Кстати, мне нужна помощь в построении последовательности действий начиная от "Выход на поле с GPS", заканчивая "Распечатка топографического плана в AutoCAD" для работ по топографической съемке. Реперов на поле нет их надо ставить самому. В конечном счете нужны координаты в UTM и CK-42. Предполагается, что нам покажут опорный репер в CK-42.

    1) Выход на поле с GPS
    2) Проведение ПВО
    3) Установка пунктов
    4) Установка GPS Reference (базы) на известном пункте СК-42
    5) что дальше?
    6) что дальше?
    ...
    n) Сливаем полученные данные с GPS Reference и GPS Rover-а в LGO
    n) Осуществляем post-processing GPS данных. А для чего собственно это нужно? Без процессинга нельзя?
    n) Экспортируем полученные точки в программу для отрисовки. А точки будут экспортироваться с кодами? А правильно ли вливать в программы для отрисовки точки с кодами для автоматической прорисовки. В частности дороги, строения, линии коммуникаций можно быстро отрисовать, тем самым сразу отобразив ситуацию.
    n) Экспортируем конечную работу в AutoCAD и печатаем на плотере :)

    Помогите заполнить бреши?
     
    #7
  8. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    не радиоприемника, а радиомодема! По нему получаете данные по спутникам для обработки в онлайн, если их нет, то придется обрабатывать после измерений.
    Я бы поменял последовательность
    1) Установка (закладка) пунктов
    2) Выход в поле для создания ПВО
    2.1 Установка GPS-базы на пункте СК-42 (боюсь, что одного будет мало)
    2.2 Проведение наблюдений
    3) Обработка измерений (пост-процессинг)
    и далее по результатам обработки, или доизмеряем, или делаем план в Акаде

    Если что не так, - опытные товарищи меня поправят и дополнят...
     
    #8
  9. #NICK#

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Астрахань
    RONIN ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТИЛ ЧТО 1 ПУНКТА ЭТО МАЛО В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НАДО КАК МИНИМУМ 2, А ВООЩЕ НАДО 3.
    Я ДУМАЮ ТАК
    1. ДЛЯ НАЧАЛА ПОЛУЧИТЬ МИНИМУМ 3(В СК 42) ПУНКТА, СДЕЛАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ ИХ Т.Е. ПРОВЕРИТЬ В КАКОМ ОНИ СОСТОЯНИИ И ПРИГОДНЫ ЛИ ОНИ ДЛЯ РАБОТЫ.
    2.СОСТАВИТЬ РАБОЧИЙ ПРОЕКТ ПО ЗАКЛАДКЕ ПУНКТОВ.
    3.СОГЛАСНО ЭТОМУ ПРОЕКТУ ПРОИЗВЁЛ ЗАКЛАДКУ ПУНКТОВ.
    4.Т.К ВСЕГО ДВА ПРИЁМНИКА ОДИН ПРИЁМНИК(БАЗА) ПОСТАВИЛ НА ПУНКТ С ИЗВЕСТНЫМИ КООРДИНАТАМИ.ДРУГИМ (РОВЕРОМ) "ПРОШЁЛСЯ" ПО ПУНКТАМ ПВО С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ НАБЛЮДЕНИЙ НА НИХ ПО 20 -30 МИН, НАБЛЮДЕНИЯ НА НИХ ПРОВОДИЛ В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ.
    5.ПОСЛЕ ВСЕХ ИЗМЕРЕНИЙ НА ПУКТАХ ПВО, "ЗАЕХАЛ" НА ОСТАЛЬНЫЕ 2 ПУНКТА С ИСХОДНЫМИ КООРДИНАТАМИ И ПРОИЗВОДИЛ НАБЛЮДЕНИЯ В ТЕЧЕНИИ 1-1.5 ЧАСА.
    6.ВСЕ СЫРЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ПОЛУЧЕНЫЕ ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ СКИНУЛ В ОДИН ПРОЕКТ В LGO И ПРОИЗВЁЛ ОБРАБОТКУ.
    P\S:ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБ ИСХОДНЫЕ ПУНКТЫ ОБРАЗОВОВАЛИ ТРЕУГОЛЬНИК С ОСТРЫМИ УГЛАМИ, А ПУНКТЫ ПВО БЫЛИ ВНУТРИ ЭТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.А ВЫСОТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЛАЛ БЫ НИВЕЛИРОМ.
    БЕЗ МОДУЛЕЙ (Datum/Map, GIS/CAD export, GPS Process) Я ДУМАЮ НЕТ СМЫСЛА РАБОТАТЬ ЭТИМ ДЖИПИЭС ПРИЁМНИКОМ.
     
    #9
  10. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Хочу настроить локальную систему координат в GPS1200

    1) Уверен, что ВОЗМОЖНО настроить локальную (плоскостную) систему координат в ПОЛЕ.
    2) Уверен, что возможно это сделать всего ОДНОЙ точкой
    3) Уверен, что для этого НЕ ТРЕБУЕТСЯ никаких файлов geod-овой модели или CSCS координат


    Теоретически:
    1) Я вышел в поле с GPS
    2) Воткнул базу в удобное место
    3) Определил ее координаты в WGS84
    4) Начал настраивать локальную сетку
    5) В качестве ДВУХ известных точек в WGS 84 и локалке, указал точку в WGS 84 (точка, куда я ткнул базу), а координаты локальной точки ввел от руки (1000, 1000, 180)
    6) Для азимута указал север WGS 84
    7 ) Созданную в базе эту локальную координатную систему копирую в CF карту и загружаю в ровер.
    8) Запускаю топографическую съемку с автоматической конвертацией координат WGS84 в локальные плоскостные координаты.

    Получится или нет?
     
    #10
  11. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    вы собираетесь пересчитывать WGS84 в СК42 без контроля?
     
    #11
  12. Виктор

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    14
    найдите 1-step трансформацию и будет Вам "щастье"
     
    #12
  13. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    А можно про это по-подробнее ??? One-step transformation нашел, но "щастье" пока нет :(
     
    #13
  14. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Фигею, такое можно наверно только в России встретить!::blink.gif::
    Присоединяюсь к мнению X-Y-H, если у вас бюджет позволяет покупать такие игрушки, то наймите человека, который подробно обьяснил, как с ними играться. Кстати многие диллеры обучение вносят в пакет продаж. Мало того что обьяснит какую пимпочку тыкать, но и ещё покажет пути, общую стратегию и прочее. На сколько я понял у вас время стоит очень дорого, подумайте сколько времени вы потеряете на метод научного тыка.
     
    #14
  15. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Итак, наконец, начинаю вплотную заниматься топографической съемкой территории.

    Имеем:
    1) Площадь 110 Га
    Территория имеет вытянутую от севера к югу продолговатую форму длиной 2600 метров и шириной, в среднем, 500 метров. Расположена на склоне горы. Сегодня станет ясно будет ли топографическая съемка также включать обрыв, либо объем работ ограничится исключительно поверхностью самого склона.

    2) TPS 802 Ultra & 805 Ultra
    3) GPS 1200
    4) DNA 03

    Требуется:
    1) Заложить реперы (пункты), выполнить полигонометрию, и определить точные координаты в UTM (WGS 84)

    2) Привязать пункты к существующим реперам, которые находятся на расстоянии 4,5-5 км. Существующие реперы представлены также в UTM.

    3) Провести топографическую съемку местности в масштабе 1:2000

    Нужны советы
    1) Что использовать для полигонометрии TPS или GPS?

    2) Что использовать для привязки к существующим реперам? В силу большого расстояния, предполагаю, что GPS.

    3) Чем делать съемку? Точек хорошего обзора очень много, «слепых зон» почти нет. Думаю можно и с TPS. С другой стороны GPS мне кажется более автономным, однако если нельзя делать съемку только роверами, без базы, отсылающей поправки, тогда GPS может замедлить процесс ибо ровер у меня только один. Так как все делается в UTM, который понимают как TPS, так и GPS может использовать ОБА?

    4) Как затем UTM (WGS84) перевести в PULKOVO 42 ? Просто конвертор типа PHOTOMOD GeoCalculator?
     

    Вложения:

    • Topo.tar.gz
      Размер файла:
      643 байт
      Просмотров:
      106
    #15
  16. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Мил-чел, бросай ты это дело пока не поздно. Месяц же промучишся, а потом ещё прейдется всё это переделывать. Утверждать результаты нужно гдет? Кто у "любителя" утвердит? Я согласен геодезия дело не сложное, но нужно хотя бы год в среде покрутится ну или хотябы живой человек, который на пальцах обьяснил что к чему, проконтролировал.

    Сори за офтоп, Народ у меня чет апендецит побаливает, вы не подскажете ХОРОШИЙ медицинский форум? :D
     
    #16
  17. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    No comments
     
    #17
  18. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Похвально, но я думал что ты уже, давно этим занят...

    Нивелир мне кажется сдесь лишний...

    Эти два пункта я бы обьеденил сделать можно все и GPSом в статике, ткни 3 репера по центру, от них развей в каждую сторону съемочное обоснование.

    Я бы делал все TPSом, тебе ситуация ненужна, только рельеф, запустил человека три с вехами на поле и пусть бегают тыкают. Тем более 2000... Моно использовать и оба, но мне кажется это лишний гемор, TPSом в три вехи ты моментом все разметаешь. И еще, GPS в RTK слабоват относительно высоты, чуть наклонил нетак или провод какой попал и уже метр ошибки есть...:(

    Мне кажется это вобще не проблема.
     
    #18
  19. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Ситуация там не сложная, но нужна... дороги, столбы и прочее.
     
    #19
  20. Re-Maker

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Azerbaijan, Baku
    Итак, заложил вчера четыре пункта на поле - 01, 02, 03 и 04.
    Установил на 01 пункт GPS в статике - он там простоял почти 3 часа, а я за это время по 15 минут обошел остальные пункты.

    Слил все в LGO и, выполнив GPS-Processing, получил окончательные координаты точек в UTM.

    Теперь собираюсь вписать UTM координаты в TPS и начать съемку.

    Я на правильном пути?
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление