Утро доброе. Имеется Leica GPS1200. Базовую антену закрепили в одном постоянном месте, сделали привязку к пунктам. До самого дальнего пункта порядка 55 км., всего 12 пунктов. После трансформации координат решили проверить погрешность. Поехали на самый дальний пункт и о ужас....2.5 метра...может кто подскажет ? На самом ближнем пункте от базы погрешность порядка 12 см...расстояние порядка 1.5 км.
Доброго дня всем. Ну Вы приехали и ..... Что Вы делали что у Вас получилось 2.5м. Если вы просто забили координаты в приемник и в навигации вышли на пункт то ничего удивительного. Опишите Ваши действия в результате которых Вы сделали вывод о такой погрешности.
Наверное плохо объяснил.... Установили базу на постоянной точке. От нее в RTK померили 12 государственных пунктов в WGS 84. Обработали данные в geo office. Получили местную систему координат. Преобразование производили в один шаг. После этого поехали и замеряли самый ближний и самый дальний пункты...погрешность получилась 12 см и 2,5 метра соответственно...
Я вижу автор первого поста подправил чуть свое сообщение :) То VoDker: так все-таки в каком режиме определеляли координаты базы? Зачем такое большое количество пунктов? В каком режиме определяли координаты пунктов от базы?
Вы пытались получить координату базы от каких 12 пунктов: триангуляции, полигонометрии, ОМС или от всех подряд? Каков класс, разрядность? Если все смешали в кучу, то и не удивительно, что получили ваши 2,5м. Кстати с какой точностью вы получили координату «базы»? Сколько приемников использовали для привязки базы, в каком режиме проводили съемку, время измерения на пункте, какая требуется точность и т.д.? Оставте 3-4 пункта триангуляции одного класса(если такие имеются) и посмотрите что получится. Если плохо-шаманьте.
http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=30&topic=70 - считай, та же тема... особенно ближе к концу... http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... 1258040446
Я наверное не совсем с того конца начал ))) простите ))) Сам я не геодезист, просто помогаю геодезисту. После выявления погрешности он меня попросил на толковом форуме, т.к. у него интернета нет, узнать: Возможно ли проводить замеры с точностью до 10 мм на данном оборудовании на территории протяженностью 150 км, с учетом, что база стоит по середине. Делал он всё по инструкции специалиста, у которого покупали оборудование. Расскажу, как это видел я: Поставили базу на металическую трубу 3 метра в высоту. Включили и назвали её "База", поехали померяли 12 пунктов триангуляции класс 1-3 в режиме RTK. После скинули замеры специалисту, он провел трансформацию и уравнивание. После чего и получилась такая погрешность. На вопрос почему, ответил, что пункты кривые и если хотим большей точности, то сеть надо делать для каждого района размером 30 км.
Ага, в радиусе до 25 км пункты можно с минимальными искажениями лейковским софтом натянуть на плоскость. А для 150 км придется обязательно вспомнить, что Земля имеет форму ... очень сложную. И тут нужна другая квалификация специалиста. Но хорош же Ваш геодезист...
... что, в общем-то, почти согласуется... Обоснование на 150 км в RTK не делают... Но, судя по первым цитатам (этого поста), понимание таки есть...
Про 10 мм я перегнул... По Вашему мнению какой максимальной точности можно достичь при 50 км расстоянии, если всё сделать по уму ? Есть только одно оправдание...человек никогда не работал с таким оборудованием...Может ошибка была действовать, не задумываясь, по инструкции специалиста...хотя я тут на форуме заметил, что в основном советуют к ним и обращаться))) Выводы о причинах погрешности: 1. Слишком большое расстояние (хотя 55 км. разве уж так много и почему на 1.5 км погрешность 12 см) 2. Изначально неправильные действия при создании сети (вопрос где взять и что читать по данному вопросу, т.к. я понимаю специалист нам сильно не поможет ? ) Пока всё. З.Ы. Спасибо за помощь.
Чтобы не захламлять тему, скажу коротко: от тех же 10мм. Всё зависит от ума, куда входит: 1. Знание геодезии. 2. Геодезическое обоснование. 3. Опыт. Пробуйте, но контролируйте себя. Со временем опыт будет увеличиваться. Через некоторое время поймёте, что, всем, кроме продавцов, уже не так просто ответить на такие вопросы.
VoDker,выложите на форуме ваши сырые файлы привязки базы и отдельно координаты пунктов триангуляции с описанием их класса. Но только так,чтобы можно было разобраться-где что. И укажите систему координат. А то пока к Вам больше вопросов,нежели наоборот. И еще вопрос:для каких целей проводятся работы на такой большой площади,объект линейный или площадной?
Объекты площадные, по всему району работ. Заказ от администрации. (Добавление) Во вторник приеду на работу и скину.