Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Квалификации и должности.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем ТехТоп, 18 дек 2009.

  1. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    В продолжение спора о "начальнике геодезического отдела".
    Привожу цитаты из
    ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ ОК 016—94 (ОКПДТР)
    Итак, должности в геодезии:
    1. Главный геодезист (главный специалист по геодезии, начальник геодезического отдела, начальник отдела геодезических изысканий)
    2. Ведущий геодезист(зам. главного геодезиста)
    3. Старший геодезист
    4. Геодезист
    5. Техник
    Кроме того, существуют 3 квалификационные категории.
    Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование "старший" не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории. (поэтому некоторые полагают что категория это должность)
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Это цитата?
     
    #2
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Теперь все цитаты из непосредственно докумета выделены. Упомянутый табель о рангах это резюме.
     
    #3
  4. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    То есть эту фразу :
    ты сочинил сам?

    Неувязочка?

    Например,
    из должностной инструкции инженера-геодезиста код (по ОК 016-94) 20586 :
    из должностной инструкции геодезиста (Беларусь) :
     
    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Нет эту фразу я сочинил не сам. Что так без пояснения не понятно? Если это не цитата, то кто это "сочинил"? Пушкин, наверное. Подумай сам.(Подсказка- это я, но об этом никому, чтоб не догадались)
    Резюме, этакий табель о рангах я составил тоже сам(представляешь,Саня, сам!)
    Кроме "номенклатурных" должностей,в скобках я так же указал названия должностей, которых нет в "Классификаторе" (но которые являются аналогами должностей из классификатора). Для того чтобы составить его мне понадобилась логика и здравый смысл.
    Надо иметь в виду, что на предприятии может быть не весь "набор" специалистов. Есть организации в которых нет главных,ведущих или старших геодезистов. На небольших объектах нередко геодезист бывает в единственном лице, подчиняясь напрямую главному инженеру.
    Старшего геодезиста я ввёл так-же для того, чтобы понять его положение в карьерной лестнице. Так как на производстве очень часты случаи, когда геодезистам не присваивается квалификациооная категория.(Как например на моём нынешнем месте работы, у нас есть главный геодезист, есть несколько ведущих(по 1-му на месторождение, и есть старшие геодезисты по объектам или группам объектов). Кроме того, если внимательно прочитать цитату(уверен, что au78 этого не сделал)
    , то можно понять(логика, чистая логика), что если нет специалиста 1-й категории, то некому взять на себя руководство коллегами, не говоря уже о производстве при котором категории не даются.
    Далее,au78 привёл пример должностной инструкции, которой пытается доказать что категория это должность. Нё понятно зачем приведена цитата документа из Беларуси(ведь безусловно, что намного понятнее была бы цитата на французском языке из должностной инстукции геометра или что там у них)
    Во-первых даже осмелюсь предположить дату издания этой инструкции.
    Во-вторых замечу что фраза
    , это особенность русского языка, т.к иное написание может исказить смысл(для примера попробуйте подставить другие слова вместо слов
    , кроме того замечу, что ключевым здесь является слово
    , а не
    .(Это всё правила и нормы русского языка)
    В-третьих приведу пример из жизни. Учителя и врачи, так же имеют категории(Высшая, 1-я , 2-я категории и разряды). Например, моя мама учитель математики 1 категории. У кого хватит ума назвать её должность учитель 1 категории? Аналогично у врачей(будете в поликлинике, не дай бог, гляньте на табличку, там как правило пишут имя фамилию, и категорию, например врач-педиатр 1-й категории).
    У учителей категорию дают не только от стажа, но и от прохождения квалификационных испытаний.
    Надеюсь теперь никому не придёт в голову называть квалификационную категорию - должностью? Au78- срочно нанимать репетитора по русскому языку.
    И надеюсь после прочтения моего поста, Александр, ты признаешь свою неправоту. И прекратишь флудить в ветках, которые флуда не предполагают.
     
    #5
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Только лишь, из твоих умозаключений.
    Надо было еще почитать должностную инструкцию начальника отдела, хотя бы, из раздела "Строительство" по приведенной тобой в другой теме ссылке и найти очевидные отличия от инструкции главспеца, пусть он, даже и является руководителем геослужбы.
    Я привел цитаты, а трактовать можно по-разному.
    Неправоту в чем?
    Я не делаю громких безапелляционных заявлений и мне не приходится потом разбивать темы, тем более прав модератора у меня нет;)
    Ты флудом называешь все мои вопросы или только те, когда я сомневаюсь в твоей правоте и прошу пояснить и обосновать твою мысль?
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Браво! Уроки не проходят даром. Сам догадался или кто подсказал, что всё это мои умозаключения?
    А что тогда не прочитал, раз надо? Когда прочитаешь опубликуй пожалуйста эту разницу, но только не каких-то абстрактных начальника отдела закупок и главспеца по геологии. А чтобы сравнить прямо начальник геодезического отдела и главный специалист по геодезии.
    . Нельзя трактовать по разному, могут возникнуть сомнения, но грамотный человек если подумет, то поймёт что к чему.
    Например в том что категория это должность. Категория указывает на квалификацию, и на старшинство в группе(и то, это только вытекает из более высокой квалификации). Почему тогда у геодезистов 1 должностная инструкция на все категории, чем они различаются по роду деятельности?
    Как связаны заявления и права модератора? Которых в этой ветке у меня тоже, кстати нет. Создавать тему может любой участник форума. Заявлений ты значит не делаешь? Сократа из себя решил покорчить? Только задавание вопросов для него это было способом найти истину. А для тебя даже не знаю чем.
    Напоследок сделаю ещё одно заявление, безапеляционней некуда. Флудом я называю те ваши вопросы, которые не ведут к раскрытию темы в нужном ключе, и неважно кому они адресованы, мне или любому другому человеку. Вы Александр, недалёкий, самовлюблённый человек с ограниченным кругозором и неограниченным самолюбием. В споре ваши аргументы как правило ограничиваются ответами типа "сам дурак". Неспособность понять и принять свою неправоту, категоричность в суждениях, еще могут быть простительны молодому человеку, но уж никак не 30-ти летнему мужчине. Горько жалею ваших подчинённых.
     
    #7
    Кирилл Большаков нравится это.
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    А бы ответил тебе в твоем же тоне, но настроение неохота портить, доказывая тебе что-то.
    Тем более, свадьба у меня завтра, не до тебя;)
    Хотя, я себя считаю молодым и открытым к новым знаниям, тебе, порой, заносчивость твою прощаю, именно, в силу твоего возраста.
    Не жалей, тебе среди них места не найдется;)
     
    #8
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ::biggrin24.gif::
     
    #9
  10. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Главный он и в "Африке – Главный".
    В штате организаций могут быть должности – главный бухгалтер, главный энергетик, главный сварщик, главный геолог, естественно может быть – главный геодезист.
    Их наличие или отсутствие зависит от профиля и масштаба организации.
    Но если в организации есть главный геодезист и геодезический отдел, то сначала по иерархической лестнице идёт главный геодезист, а потом уже начальник геодезического отдела.
    По крайней мере, так у нефтяников, хотя у них по штату, главным является – главный маркшейдер, но я думаю это не суть как важно.
    Это не предположение, работал маркшейдером, причём маркшейдером разных категорий.
    Изменение категории на должность не влияла.
    Разве что, утешением было (не мало важным) во время роста квалификации, так это - прибавка в з/п. Ну и запись в трудовой книжке.
     
    #10
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Так наверное не очень эффективно, иметь начальника отдела, который подчиняется главному геодезисту. Такое по-моему может быть обосновано только наличием нескольких геодезических отделов в одной организации. Теоретически может быть, тогда отделы возглавляют ведущие геодезисты. Но на практике не встречал, и на мой взгляд сильно усложнено(с административной точки зрения).Еще может быть вариант, когда у высокого начальства много друзей родственников, которых можно устроить на руководящие должности, и более менее высокий доход прадприятия чтобы оплачивать, не очень экономически выгодную модель управления. Такое часто встречается в СМУ, насёт геодезии сильно сомневаюсь. Моё мнение такое, что если есть геодезический отдел, то в нём должны быть все геодезисты предприятия и один начальник над ними.
     
    #11
    reg_kras нравится это.
  12. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    В некоторых организациях, а геодезия, как известно, не ограничивается стройкой, главный геодезист - главный специалист, например, геодезического отдела и подчиняется начальнику этого отдела.
     
    #12
  13. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Неужели? ::-ohmy.gif::
     
    #13
  14. jagger

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск
    Очень интересная тема!
    У меня вопрос назрел: я учусь в техникуме на специальности Градостроительный кадастр, выпускной курс, на какую должность меня могут принят после окончания вышеупомянутого?
    В тырнете расковырял, что бывают замерщики на топографо-геодезических работах 2-5 рязрядов, техники-геодезисты и инженеры-геодезисты. Я так понимаю, что замерщиком можно быть не имея образования? Далее начинается интереснее:
    т.е. , человек, имеющий средне-специальное образование при поступлении на работу будет не ниже техника-геодезиста б/к 6 разряда?

    а есть ли какие-нибудь должностные инструкции по каждому разряду? Вот для "замерщиков" есть со 2го по 5й. И вообще как эти разряды присваиваются и присваиваются ли они сейчас вообще? По идее от этого зависит заработная плата?

    п.с. На практике меня принимали на должность помощника геодезиста.
     
    #14
  15. sega1986

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Руководителя группы геодезии - старший геодезист ?
     
    #15
  16. Геодезист64ру

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    7
    Начальник партии и помощник партии в части геодезии имеет актуальность на данный момент времени?
    и к каким должностям аналогам они приравниваются?
     
    #16
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    В 2016 году устраивалась на работу, в отделе кадров стояли стеллажи с папками "Партия №1", 2,3, и т.д. И потом работала с начальником партии, замом. Такая редкость уже. Какие экспедиции сейчас действуют? Геодезические, а раньше и геологические были
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление