Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто работал приемниками Stonex S9

Тема в разделе "Stonex", создана пользователем Raket, 1 мар 2012.

  1. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    Однако огорчает возможность запустить статику с контроллера и сразу вписать имя точки и высоту. Контроллер Getac SurvCE.
     
    #21
  2. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Работаю данным оборудованием. До этого работал долгое время Trimble R7, R8, потом немного Leica (модель не помню, но весь в проводах и с рюкзачком) и в конце работал Javad Triumph, так вот скажу, что Stonex если не лучше, то как минимум не хуже всего перечисленного оборудования. А вообще конечно у каждого свои предпочтения, но это пока ты работаешь с оборудованием фирмы, когда ты сам себе покупаешь оборудование то считаешь каждый рубль, а так ко всему привыкаешь после определенного интимного процесса с оборудованием! Так вот я своим комплектом разобрался за неделю, при тех.поддержке через скайп. Настроил системы координат в МСК-23, и 42 год для Волгоградской области, и работал от одного пункта, не объезжая четыре-пять пунктов как я это делал с Trimble ( кстати пытались на Trimble знакомому настроить мск-23, что бы тоже работать от одного пункта, так и не получилось, все как то заморочено, а официальная тех.поддержка попросила им показать каким это образом я вообще работаю от одного пункта::biggrin24.gif::) точность в среднем давал миллиметровую на расстояния от 1.5 до 3 км. Порадовала веха в комплекте карбоновая 2.5м! Два кейса желтых как у тримблов, правда я все в один утрамбовал и зарядки тоже)) Сейчас для того что бы начать работу в поле, достаточно 10 мин. установить инструмент на пункте, забить координаты в контроллер и запустить базу, и готово! Вообщем скажу так, что этот комплект в своем сегменте не только не уступает своим собратьям таким как Trimble, Leica, Javad ( с другими не работал, но больше чем уверен, что все то же самое) но и имеет явное преимущество перед ними, к примеру Leica со своими дибильными докупочными комплектациями, цену видишь вроде нормально, начинаешь читать, изучать и понимаешь что за эти деньга тебе предлагают тупо каркас от приемника, хочешь L2 доплати, хочешь GLONASS доплати, хочешь RTK доплати, да я хочу работающую GPS, а не Lego собирать, такое не хорошее ощущение, что тебя тупл пытаются нае..ать! Trimble вроде нормальное оборудование, мне так сильно казалось когда я 2007г первый раз вышел в поле и за пару часов сделал съемку 2Га, это после тахеометра вообще небо и земля)) но опять же почему не комплектуют своими или просто хорошими/нормальными модемами, мы к первому комплекту три раза модем меняли, постоянно связь обрывалсь, соединялся по 10 минут, а это время, нервы, и не самое лучшее впечатление! Контроллер такой огромный зачем? у меня Getak не менее удобный в управлении! Ну и конечно же самое главное это неадекватная цена, сейчас ведь не 2000 год когда одно слово GPS вселяло дикий ужас в глаза геодезистов)) монополия кончилась! Вот я искал предложения по Краснодару, так вот из тримбла я нашел только комплект R4 х.з. какого года выпуска (но новые, не юзаные) за 750 000 комплект, но это же R4, это же весь в проводах, это же только одна частота, одним словом это прошлый век, а за такие деньги, ну это просто надувательство, просто сравните сами характеристики Trimble R4 и Stonex S9 III, и сами все увидите::biggrin24.gif::. Javad мне в принципе понравился, минус это встроенные аккумуляторы (которые неизвестно когда сдохнут, может через 10лет, а может и через год-два, все таки заменяемость нужна) и модем встроенный в мини-веху, ну это вообще верх тупости я считаю, один вопрос-зачем? ведь упасть с вехой в мокрую погоду раз плюнуть, а модем алюминиевый, а стоит он я не знаю сколько,(но цену геодезическим инструментам и комплектующим знаю отлично) и проверять не хотел бы! да и стоит такой комплект на 100-120т.р. дороже! и еще у джавада в сравнении со стонексом, сборка оказалась хуже, зазоры огромные на контроллере, и на самом приемнике тоже щели мне не понравились, в дождь бы я побоялся его оставить! Вот такое вот мое, лично мое, мнение о Stonex S9 третьего поколения! На самом деле я считаю, что на сегодняшний день это самое лучшее предложение на рынке GPS оборудования, а там смотрите сами конечно, вам покупать, вам работать! Не сочтите за рекламу, просто я когда выбирал себе инструмент (а выбирал я его очень скрупулезно, так как деньги из собственного кармана) то вот такого вот полноценного описания и в тоже время сравнения я не нашел, были лишь мелкие обрывки из трех предложений! Если кому то помог определится с выбором из ЮФО, то могу провести мастер класс этих приборов, что окончательно рассеет ваши сомнения, если что пишите в личку, правда бываю здесь не так часто, все чаще в полях, но по возможности отвечу! С уважением ко всем форумчанам!!!
     
    #22
  3. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Вот чувак жжот::hi::

    Он еще и альтруист, помогает впаривать "самое лучшее на рынке оборудование"::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Дмитрий Александрович, c учетом цены я то тоже считаю что это "самое лучшее на рынке оборудование" ::tongue24.gif::

    caliban, зачем было писать про других производителей приемников то? некрасиво получилось...
    Сейчас вас начнут мочить!
    ::popcorm1.gif::
     
    #24
    Андрей Мороз нравится это.
  5. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Я имел ввиду за эти деньги! А вы более конструктивно можете ответить Дмитрий по этому поводу? А то как то ваше" чувак жжот", это как заявления школьников с ограниченным кругозором в WoT, типа Нуб, вот днищеее, удали игру и пр.))) Хотелось бы больше конструктива в общениии, по существу так сказать! И именно не с позиции продована, а с позиции геодезиста работающего на себя, который тратит свои деньги, а не деньги организации т.к. если бы это было бы так, то скорее всего этого поста наверное бы не было!
     
    #25
    ru.Sick и 666zii999 нравится это.
  6. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Я просто сравнил других производителей по некоторым выбранным параметрам, почему нет? Никто не мешает продованам это делать, что они в принципе и делают::biggrin24.gif:: просто на самом деле сказать кроме "чувак жжот" нечего)) Просто на самом деле мне в поле по барабану как называется приемник с помощью которого я получаю заветные X,Y,Z, главное чтобы было точно, быстро, удобно, и кончено же по карману, так вот Stonex меня всем этим обеспечивает! И вообще тема называется "Кто работал приемниками Stonex S9" так что пишу я в теме, я же не пишу этого в теме Leica или Trimble, так что нечего здесь обижаться, у них своя ниша, у Stonexa своя!
     
    #26
  7. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Дмитрий Александрович, вам бы повзрослеть...
     
    #27
    ru.Sick и Geonex нравится это.
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    caliban, эх вам бы сравнение с Промарками написать тут бы такое было, хотя есть кое-что в вашем сравнении не совсем верное.
     
    #28
  9. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Может быть и так Иван, я никогда не выставляю свои размышления как истину в последней инстанции, но у меня есть вполне сформировавшееся мнение о оборудование (в частности о GPS приемниках) но у меня есть право высказывать свое мнение, которое я имею не с потолка а из личной практики. А кому я не угодил своим мнением ну уж извините, я на самом деле просто высказал мнение о пользовании оборудовании ну и сравнил в чем они, как МНЕ кажется, превосходят другие марки, не более! Ведь это действительно может помочь конечному пользователю определится с выбором в ту или иную сторону! А насчет промарка кстати я слышал от своего знакомого только положительные отзывы, хотя лично его не юзал, потому не скажу о сильных и слабых сторонах оборудования!
     
    #29
  10. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    У меня есть и Stonex и Promark 200 и другие приемники. Так вот Promark 200 от базовой станции более 21км нужно ждать 5 минут фиксированного решения, 30км 9мин, тем же стонексом 1-2 минуты. Промарк менее стабильный в получение фиксированного решения, под деревом и тп. На 100 км и чуть более промарк не выдаст фиксированного решения (ну там только GPS L1L2), Stonex выдает с погрешность 3-4см.
     
    #30
  11. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    С точностью у Stonexa вообще все супер! Вот к примеру проверял свой инструмент между пунктами на расстоянии 50+ км. и получил ошибку 34см! я честно сказать чуть не прыгал от радости т.к. для занимался межеванием ЛЭП 110кВ, а для опор 5*5 посреди поля такое качество более чем достаточно! И насчет соединения между ровером и базой у меня проходит с одинаковым временем, что на удалении 1км, что на 50км. И еще я заметил такую фишку у Stonexa, что фиксированное решение держится некоторое время даже под кроной дерева, или рядом с зданием, причем специально проверял потом тахеометром, сходится в плане пределах 5см(по высоте не проверял)! неоднократно выручала эта штука, к примеру на Trimble R8 (ничего плохого не хочу сказать, только полевой опыт!) под деревом, внутренний угол здания взять нереально фиксированное решение сбивается моментально и пока не по бродишь по открытому месту энное количество времени FIX не будет, что меня очень сильно раздражало! Может это зависит от количества каналов?
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Погрешность относительно чего?
     
    #32
  13. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    в R8III оно идентично Stonex, если только старый R8, там да плата уступает. 34см это в мск с учетом погрешности от калибровки видимо).
     
    #33
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Какого поколения приемник был?

     
    #34
  15. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    параметр hres/vres в SurvCE
     
    #35
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    geoprofix, ну тогда и говорите о погрешности измерения.
     
    #36
  17. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Точно не скажу, в 2007г. он был новый, скорее всего R8 II, я так думаю! Но тут может быть еще зависит от модема, с которым мы правда очень парились, три штуки сменили пока подобрали модем с более менее стабильным качеством соединения!
     
    #37
  18. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Это в 42 году, я не занмиаюсь калибровкой, работаю всегда от одного пункта, так как уже 100500 раз убедился, что разницы нет вообще! если работаешь на маленькие расстояния, то точность от пп на 1.5-3 км вылетает ну максимум в пару сантиметров, если на работаю на такие расстояния как 30-50 км в однй сторону, то брал для калибровки до 8 п.тр. и точности выше 40см ( это был правда единичный случай, обычно это over>0.8м, а если у нас на побережье калибровку делать, куда все ошибки сгоняли, то о таком пространственном понятии как точность, можно вообще забыть::biggrin24.gif::) не получал! И вообще тут одно оборудование абсолютно ничего не решает, очень много факторов влияющих на точность, повторюсь ОЧЕНЬ много, даже можно не перечислять!
     
    #38
  19. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    понятно. Вчера делал калибровку, треугольник до 26км ребра, снял 5 пунктов (3 вершины, 2 на ребрах), avg. hres результат калибровки 30см, если последний пункт отключить который самую большую погрешность добавляет, то 15см от 4х пунктов, самое маленькое от 3х пунктов 8см.
     
    #39
  20. caliban

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    14
    Ага, такой же butthurt испытывал от калибровки на побережье. Все склоняюсь к несовершенству уравнивания сетей, очень хорошо знаком с 205 экспедицей и наслышан о качестве производства работ (особенно о тех состояниях организма когда эти работы проводились, как камеральные так и полевые) ни в коем случае не скажу, что все ужасно и плохо, нет! но случаи были, и пусть из 5 пунктов в одном будет ошибка это будет как раз этот самый butthurt для нас!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление