Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто как выносит "коробушки" на монолите и выносите ли вообще?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Deleted member 111359, 4 авг 2019.

?

Каким образом даете коробушки на монолите?

  1. Даю 2 точки по диагонали

    25 голосов
    43,9%
  2. Выношу оси, дальше сами тянут шнурку, отмеряют

    12 голосов
    21,1%
  3. Не разбиваю вообще

    17 голосов
    29,8%
  4. Свой вариант в комменатриях

    3 голосов
    5,3%
  1. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Мой способ это вынос 2 точек. Кто как выносит? какой удобнее и почему?
     
    #1
  2. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    Не коширно геодезисту короба разбивать ,а вот за отдельную плату и в субботу )
     
    #2
    Кадыров Наиль нравится это.
  3. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    А кто их тогда выносит?
     
    #3
  4. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    Рулетка мастер прораб ,бугор плотника
    --- Сообщения объединены, 4 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 4 авг 2019 ---
    Если им надо осей накидать на столе
     
    #4
  5. gord1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    Оператор тахеометра, прораб, мастер, бетонщик
     
    #5
  6. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    ой как пафосно)))
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 5 авг 2019 ---
    Как то только 1 раз встречал разбивку через оси... на поляне все накидано, уже армируются, и тут нужно выносить оси, потом шнурку натягивать, отмеряться, все будет мешаться, рабочие будут спотыкаться об шнурку
     
    #6
    TulGeo нравится это.
  7. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    выносим 3 точки.
     
    #7
  8. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    Прости нас Юра ,мы все прое...и
    Сегодня короба ,завтра факт по пустой опалубке ,послезавтра выставление опалубки ,через неделю начнем считать фанеру на стол и схему ригелей (я делал схему ригелей)грустно становиться в геодезии (((
     
    #8
    Vladimirych нравится это.
  9. yupack

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Вы с французами наверное не работали, они требуют все точки, еще и разметочным шнуром все обрисовать))
    --- Сообщения объединены, 7 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 7 сен 2019 ---
    Вы тут за короба возмущаетесь, в то время как мы разбиваем межкомнатные стены, каждый сердечник)) более того, мы разбиваем отверстия для механиков и электриков в перекрытии, окна, двери, все что попросят, потому что прорабы тупые.))
     
    #9
  10. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    За французскую зп в РФ я бы тоже разбивал и короба и проемы и отверстия временные.
    А насчёт тупых прорабов ,они не тупые просто грузят того кто везёт .
    А у старших коллег можно поспрашивать как раньше делалась разбивка (мне рассказывалич геодезист на стол поднимал две цифровых и одну буквенную ось ) ,а сейчас геодезист разбил и все это последняя инстанция .
    Прорабу в проект смотреть не надо ,звеньевому не надо ,рабочий скажет я нечего не понимаю.
    Но это все имхо .
    А потом как так 4 см торец ушел ,ты ж геодезист ты разбил .
    А мы приходим там дюбеля перебиты а туркмэны (восток )улыбаються стоят и глазками лупают.
    Вообщем все вы прекрасно знаете .
    А с точностью все очень легко решается 5 к за кривую плиту с бригады удержать и найдется четкий плотник и к тебе (геодезисту на поклон придут) и все будет хорошо
     
    #10
  11. Deleted member 111359

    Deleted member 111359 Только чтение

    Не согласен с вами в принципе.
    Сейчас от геодезиста на монолите требуется максимум разбивка стен и плит (отбортовки, и коробушек). Все! 2 вида разбивки: стены и плиты.
    Вы говорите как раньше геодезисты выносили 2 оси и покедова. И как дальше вы предлагаете должна бригада работать? Тянуть рулеткой от ваших 2 осей остальные оси? Какая тут погрещность будет представляете? А дальше от растянутых рулеткой осей натягивать шнурку, вымерять от шнурок короба? Это УЙМА времени. Особенно когда на плите накидано куча всего. Это ну никак не важется с современными требованиями к скорости постройки. Важна скорость и точность. Ее может обеспечить только геодезист.
    Разбивка перекрытия (100-150 точек) это ну максимум 1.5 часа.
    Да, короба можно разбить конечно рулеткой от стен... но не всегда. Бывает что от коробов нету рядом стенок.
    Так что я считаю короба это не лишнее. Лишнее это уже делать съемку опалубки, выпусков, плиты по низу, подбетонки. Насчет этого нужно умело и обоснованно отбиваться ссылаясь на документы.
     
    #11
    alekvoroshilov нравится это.
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Да,как раньше выносил оси уже давно не прокатывает, но с другой стороны в былые времена за это хорошо платили.Честно даже не знаю остались еще бригады, которые готовы по осям со шнуркой работать, все просят по 3 точки на колонну, борта плиты и короба.Правда у меня последние объекты очень хитрые, шнур не натянешь.Даю две точки на группу прямоугольных коробов и указываю направления стрелками, если круг, то центр и рисуют окружность.Естественно все по взаимной договоренности. В принципе можно послать в пешее эротическое, но тогда и оплата будет меньше и качество страдает, так как рабочие валенки и в основном все перекладывают на их плечи, за результатом мало кто следит, косяки выявляются уже каменщиками, так как заказчик получает сьемку без них,я естественно не расписываюсь, так как считаю это все на совести строителей.
     
    #12
  13. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Это все разговоры в пользу бедных!
    Представьте себе бегунок по этим работам и их стоимости, где слева геодезист, а справа какие-то рабочие:

    Работа
    -------------------||-------------------------------------------
    Геодезист рабочие

    И вот ваш работодатель и решает :кто, в каком объёме, за какие деньги и с какими мозгами будет выполнять эти работы!
    Объем работ при этом один и тот же : вынести и разметить надо все!!!
    И кто-то выбирает путь чтобы повесить на затратного геодезиста как можно меньше (только вынос осей), а остальной объем, в надежде что не накосячат, на рабочих
    Ну или не экономить, для тех кто головой думает или пострадал уже разок, и весь объем столь важной работы отдать геодезисту. Но это стоит своих денег....
    Так что каждая работа стоит своих денег! И каждый труд должен быть оплачен!
    Я вот ничего противного не вижу если заказчик платит за наидетальнейшую разбивку, контроль всего, разметочный шнур, исполнительные по опалубке, плинтуса, вынос розеток и тп.
     
    #13
    Кадыров Наиль и yupack нравится это.
  14. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    Вот в том то и проблема НЕ ПЛАТИТ
    А историю про команду ,лодку все слышали.
    А у нас как грузят того кто везёт
     
    #14
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Согласен с этим, желающих хоть отбавляй, расценки все хуже.
     
    #15
    Кадыров Наиль нравится это.
  16. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Так почему Вы выполняете работу за которую не платят?
    Если все сводится к терминологии, точнее её отсутствие (что такое вынос и в каком количестве), то прописывать надо все чётко, по пунктам, в объёмах и сроках и порядках исполнения перед заключением контракта, будь то подряд или трудовой договор!
    И все ограничивается формулировками: это не входит в договор, это не входит в обязанности, это переработка, площадка не подготовлена, срыв работ.
     
    #16
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Тут наверное имеется ввиду, что размер выплаты на уровне той, что была за оси, работы меньше, конкуренты на пятки наступают.
     
    #17
  18. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24
    Добрый день всем.
    Я короба выношу так - по одной точке на короб, например верхний левый угол. Монолитчик забивает гвоздь и сразу ставит короб. Потом всю группу равняют по шнурке. Один раз пришлось самому рулеткой разбивать - долго и ошибок наделал. Тахеометром быстро и уверен, что все на месте. Прорабы вообще не контролируют размеры, только бетон заказывают. А за пр..бы наказывают всех.
     
    #18
  19. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Акуеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А если короб не прямоугольник? А параллелограм????????
    Вы, прежде чем делать хоть репу почесать не забывайте!
    Кулибины хреновы, да любители поменьше сделать и пораньше свалить
    ::alik::
     
    #19
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не нервничай,точки даются по длинной стороне и у строителей есть уголок, так,что все норм.Если короб или группа коробов большие, то естественно дают больше точек, все по ситуации.
     
    #20
    art3geo и donbass нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление