Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Крымский мост

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем Корсан, 30 авг 2017.

  1. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Прямо на мосту шашлычки пожарим и пузырь раздавим... представляю рожи фсбшников... :Rofl2:
     
    #41
  2. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Геодезии в списке изучаемых предметов не было? Засечка - это не обязательно обратная засечка (может быть и прямая, что ставит в ступор геодезистов со стройки). Имелась в виду, скорее всего, линейно-угловая сеть , в которой на островках не было стоянии прибора, а линейно-угловые измерения выполнялись на островки с нескольких жёстких пунктов сети.
    Но , с учётом развития современных спутниковых технологий, мне кажется, без этого обошлись.
    Раскрыть Спойлер
    Лучше уж без спешки делали, а то опять пятилетку за три года со всеми вытекающими
     
    #42
  3. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Почемуже не было. МИИГАИК закончил в 2007.
    Я неоднократно пользовался Методом. Вставал на исходный пункт, ориентировался на другой и разбивал. Например таким методом мной было разбито большинство домов в микрорайоне Московский (около 200 зданий, Школа детские сады, торговый центр, дороги) в Цхинвале 2008 - (после войны в рамках программы восстановления города). Там сохранилось два колышка с координатами - один на горе, и с горы все видно офигенно было. Я с него в основном все и разбил. Снизу прорабы носились и дрались за рацию и вешку. А ты стоишь себе спокойно на горе - и сверху как бог в спокойствие взираешь на все это как на карту боевых действий.::biggrin24.gif:: Давно это было. Воспоминания. И с того-же колышка снимал уже в 2010 готовые здания и коммуникации.
    Но часто такой метод бывает менее точен чем Обратная засечка. Т.К. Тут Ошибка центрирования на колышке, ошибка держателя вешки (и высоты вешки), ошибка измерения рулеткой высоты прибора... А когда от марок работаешь или еще лучше от призм - то ошибок меньше и точность больше зачастую бывает.
    Но каждый метод нужно рассматривать в конкретных условиях!
    1. В данном случае (если я правильно понял) вы предлагаете с Тузлы или с Ак-Буруна( с Крепости) - где исходные жестко закрепленные пункты - Встать на берегу и выносить (подснять и определить координаты призм на островках ... за 3 км... ::biggrin24.gif:: . Это полная херня получится. Никогда бы не стал так делать.
    2. В данном случае оптимально было бы прогнать трехштативный высокоточный ход по остравкам, уровнять и выставить призмы. Исходные пункты джипиэсились.
    3. Но не думаю что сами островки джипиэсились - т.к. я сомневаюсь что спутниковыми методами может быть получена точность в первых миллиметрах...(но я в этом не гуру... если кто знает поправьте) - но сантиметр получить можно, но для моста этого недостаточно, а трехштативкой вполне ... и засекаться от них кошерно будет.
    В любом случае хотелось бы дождаться пояснений тех геодезистов кто это дело создавал.
    Как уже тут или в другой теме активно обсуждалось, да и вообще даже практика - Скорость строительства зависит от количества выделяемых денег, также как и качество зависит от тех же денег... ну и специалистов... а специалисты тоже за копейки не придут ... и все это зависит от грамотного управления. Во первых не 3 года а 5 лет - 2014-2018 - и это вполне существенный срок.
    Вот как раз я считаю что 5 лет это абсолютно не сверх быстро - но и медленнее делать - как раз будет хуже чем лучше. При Сталине тотже Керченский Мост быстро построили - за 8 месяцев во время войны -1944 . Но и простоял он 4 месяца до февраля... после того как Сталин по нему проехал (погода из уважения к вождю ждала пока он проедет::biggrin24.gif::) - в феврале льдами был разрушен. 8 месяцев это толком без изысканий, без особых проектов - на скорую руку показушно. А 5 лет это нормально.
    Итак почему дольше это плохо? Ну возьмем срок 15 лет - это абсолютно неспеша - лениво - небольшими силами. Если строить за такой срок - в надежде якобы сэкономить - то получится на самом деле гораздо дороже. Гораздо больше воровства, меньший контроль и больше простоев, значит больше зарплат и аренд техники. Даже люди - что существенный аргумент - если на 3-5 лет СПЕЦИАЛИСТЫ - если им платить достойно скорее всего не поменяются - руководители, ведущие инженеры, геодезисты, начальники участков, птошники... - КОЛЛЕКТИВ вполне возможно одни и теже будут - стабильный - а значит и будут в курсе всего и всея - как, что и где. А за 15 лет сколько не плати - такой напряженный график врятли кто выдержит вдали от дома... или просто подзаработает и уйдет на что-нибудь более спокойное поближе к дому. Со всеми вытекающими. а 3 года вполне можно потерпеть .. само собой с отпусками и за достойную оплату. Да и приятно когда твое дело - стройка - растет на глазах.
     
    #43
    Legion15 и Гэми нравится это.
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    После того, как Вам ответил: http://geodesist.ru/threads/krymskij-most.65719/page-2#post-775167, и никто не опроверг написанного, какой смысл Вам ещё что-то доказывать?
     
    #44
  5. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Если никто не опроверг утверждение значит доказано! ::biggrin24.gif::::crazy::.
    Не хочу с вами спорить профессор, но Всеже хотелось бы подробнее...
    Если действительно невязка 2 мм, тогда такой точности для определения пункта достаточно и не имеет смысла гнать ход, достаточно статики. (Мне думается)
     
    #45
  6. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Такое ощущение, что вы только недавно для себя открыли трехштативную систему. Вы его к месту ни к месту стараетесь применить. Предлагаю эксперимент. Проложите 5 км хода по суше. Посчитайте и расскажите всем,что там у вас в середине хода. Ну и конечно посмотрите паспортные данные современных GNSS. Возьмите у кого-нибудь в аренду, для чистоты эксперимента
    Я вот сколько не стараюсь одним полуприёмом выше 2 разряда не поднимаюсь. Это придел. Полным приёмом 1 разряд. Это 5 секундником.
    Был же хороший институт
     
    #46
    ТехТоп, мирось, GEODONBASS и ещё 1-му нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Паспортные данные пишут для продавцов и покупателей, т.к. их запросто, как превзойти (при использовании соответствующей методики), так и оставить в виде недосягаемой мечты (при непонимании даже азов GNSS).
     
    #47
    кит нравится это.
  8. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Недавно видел у себя в городе работягу- вахтовика с моста, послушал его. Говорит приехал на очередную вахту, а там все работы еще с позапрошлой осталось, а прошлая вахта занималась исправлением. Геодезисты ошиблись и мостовой пролет не надвинулся на опоры, не сел как надо. Ошибка была, как я понял, по высоте. Работы остановили. Что то срезали, наваривали, проверяли и т.д.
    Стало еще интереснее про ТОЧНОСТЬ! ::biggrin24.gif::
     
    #48
    zeon111 нравится это.
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    чё-та этот вахтовик путает. Слышал звон, да не знает, где он. Надвижка пролетов на Крымском мосту велась 3-я способами. Поперечная надвижка и надвижка при помощи аванбеков и шпренгелей. Саму технологию не буду тут расписывать, гугл в помощь, но это надо с высотой опоры накосячить, во что я мало верю. Да и просто ритмичность и скорость, с которой шла надвижка, говорит о том, что не было там таких проблем, что целая вахта ушла на исправление косяков.
     
    #49
    Корсан нравится это.
  10. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    прЕдел.
    Я же ничего не утверждаю. Я говорю что сомневаюсь. Говорю докажите или расскажите. У меня нет треггеров, GNSS и др... Только старенький строительный тахеометр Sokkia 5-тисекундник.
    МИИГАИК неплохой университет и сейчас. Прежде язвить и сомневаться в чужом образовании о своем подумайте.

    P.S. Хотелось бы чтобы отписались геодезисты с Моста которые обоснование создавали. Чтобы точно знать как.
     
    #50
  11. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
  12. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    А вот и СМИ
    https://korrespondent.net/world/russia/3940385-stroytely-kerchenskoho-mosta-ne-smohly-sostykovat-prolety-smy?utm_referrer=https://zen.yandex.com
     
    #52
    zeon111 нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Корсан, за такие ссылки я банить буду!
     
    #53
    Андрей Р., dda, Корсан и ещё 1-му нравится это.
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    А я, глупый, тут все про какую то точность интересуюсь::apstenu::
     
    #54
  15. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Корсан, что Вы видите на "неопровержимых " фото из соцсетей по этой ссылке? Сайт очень сомнительной репутации
     
    #55
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    о какую картинку нашел!
    1.jpg
     
    #56
    McSon, zeon111, SAI и 2 другим нравится это.
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #57
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    есть. Можете меня сразу на миротворце в списки записать, но я имею отношение к строительству инфраструктурных объектов в Крыму и кое-какую техдокументацию, но держал в руках.
    Выше я размещал картинку того, как выглядит технология строительства моста. И то, что на корреспонденте выдали за не стыковку пролетов вызывает лишь улыбку. Смотрим:
    1.jpeg 2.jpeg
    на 1 картинке мы видим, что дальний пролет слева уже опустили на опоры. Ближний еще стоит на подпорках. На 2-й картинке ближний пролет также опустили на опору. Между левым и правым пролетом будет дефшов. А теперь зрада! То, что находится справа (там, где кран стоит) - это ничто иное, как бывший стапель, с которого велась надвижка к фарватерным опорам. Устройство стапеля надо рассказать? Или сами догадаетесь, почему он выше?
    Так что, Владимир, можете и дальше смотреть зомбоящик, проблем реальной жизни он не решит. А уж тем более не надо тянуть сюда всякую хрень с такой помойки, как корреспондент или цензор.
    Ну и чтобы совсем уж закрыть этот вопрос, сообщаю, что на данный момент все пролеты уже находятся в одном уровне. Ну и не забываем читать пост 58 от разметкин.

    зы. все же я был прав! )))
    зызы. А за мост не беспокойтесь. На Мостфильме все как надо снимут! )))
     
    #58
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Оффтоп
    В деревне построили вышку сотовой связи.
    Через месяц население подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
    Ответ от директора был таким:
    - Это всё фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим...
     
    #59
  20. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    ak_evg, убедил что все хорошо))), геодезистам веры у меня больше.
    А вообще то, это первично, я заинтересовался после разговора с вахтовиком с моста, возник интерес, зная что он не специалист геодезии, может что напутал, а на СМИ наткнулся позже.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление