Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Критерии анализа

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Алексей Погребняк, 23 апр 2018.

  1. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Всем привет! Подскажите, может кто сталкивался, по каким критериям возможно проанализировать основание свайного поля( или отдельной деформационной марки), исходя из нескольких циклов наблюдений? Существуют ли какие либо методы и тп; может какую либо литературу кто-то встречал, буду очень благодарен за помощь!!!
     
    #1
  2. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, смещения (деформации) свайного поля, прежде всего связаны с оценками относительной разности осадки между парами свай и оценками периода затухания осадки по каждой из опор.
    При этом, необходимо определить как удобнее выполнять расчеты - либо от исходного репера, либо от условной средней плоскости. Предположительно - второе, поскольку средняя плоскость - не зависит от от смещений исходных знаков.
    Отсюда критерий - относительная разность смещений между парой свай (ΔHi - ΔHj )/ Lij не должна превышать значение предельной относительной разности осадки, регламентируемой по СП 22.13330.2016.
    В практике:
    1) для таких оценок используются обычные кососимметричные матрицы в ячейках которой определяются значения относительной разности осадки для каждой пары существующих марок (свай). Из матрицы находят максимальные по модулю значения и таким образом получают ряд значений на все циклы повторных измерений.
    2) по полученным значениям определяют скорость развития процесса относительной разности осадки и сравнивают со значением при котором неравномерности осадки будут считаться несущественными по отношению для дальнейшего строительства. Эта величина задается обычно проектировщиками,
    3) для анализа и оценки точности обычно используется погрешность определения скорости максимальной относительной разности равная ΔL/ 5 (упрощенная формула).
    Немного об этих вещах можно почитать в СТО СРО-Г 60542954 00007 -2015 Геодезический мониторинг зданий и сооружений в период строительства и эксплуатации
     
    #2
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
    LIS нравится это.
  3. Michael Hillman

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    25
    ::blink.gif::
    • кососимметричные матрицы::blink.gif::
     
    #3
  4. LIS

    LIS
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Москва
    Как мне нравится "нынешная пытливая" геодезическая мОлодёж...
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление