Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Крепление лазерной рулетки на тахеометр.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем wolodya, 23 фев 2013.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Так уж получилось что тах у меня не имеет безотражательного режима, да в принципе я особо и не напрягался по этому поводу. Сейчас возникла необходимость на стройке снять несколько точек безотражалкой. В принципе можно и так искорячится но возникла идея найти фото-струбцину, привернуть к прибору, прикрутить на нее рулетку и мерить. Конечно неудобно но 3-4 точки померить можно я думаю. Возникли кое какие вопросы. Будет ли видно точку от рулетки в трубу и какое примерно рассеивание луча у рулетки? Делал ли кто нибудь что то подобное и стоит ли заморачиваться? Трудно ли наводить рулетку на цель? На трубе она вряд ли поместится - попробую конечно но сомневаюсь.
     
    #1
  2. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Все характеристики по рулетке написаны в ее инструкции.
    Если 3-4 точки то уж лучше угловой засечкой чем как вы хотите.
    Если расстояние большое (и меняется) то вам будет очень трудно наводится и измерять цель.
    Заморачиваться явно не стоит (хотя смотря что вы хотите так измерить)
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Угловой засечкой - точность не ахти. Смерить - контроль пролетов моста. Точнее определение высотной отметки.
    Расстояние будет небольшим 20-40 метров.
     
    #3
  4. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    Это же какие вам точности нужны? Рулеткой все равно точнее не будет ИМХО(не верю я что добьетесь точной параллельности зрительной трубы и рулетки, а уж о пересечении лучей и думать не смею. Доктор Игон сказал что скрещивать лучи нельзя ::biggrin24.gif::)
    А найти тахеометр с безотрожательным не вариант?
     
    #4
    Алексей Васильевич нравится это.
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А я паралельности и не собираюсь добиваться. Труба сама по себе - рулетка на болт- болт в центр оси вращения. Главное в трубу увидеть куда прицел навел - то есть красную точку.
    Тахеометр на пару дней взять конечно могу. Покупать другой только из за безотражалки - глупо. Если бы еще работы в этом режиме было много, а так раз в полгода....
     
    #5
  6. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    использовал фотострубцину, советских времен
    юстировал рулетку горизонтально на ручке теодолита theo20, на расстоянии 50м, добивался, чтоб пятно находилось в горизонте глядя в трубу и совпадало с вертикальной нитью
    напарник с белым листом бумаги А4(отражателем) был в роли реечника
    чтоб видеть лазерный указатель рулетки (большое розовеющее пятно) на больших расстояниях (40-80 метров), на окуляр прикладывал красный светофильтр (осколок красного стекла, которое использовалось в роли красного светофильтра при проявке фотографий)
    получал горизонтальные проложения, напарнику по радио или в ручную указывал поднимать или опускать отражатель, я думаю если использовать красные очки, то напарник будет видеть пятно (хотя не факт)
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    А интересно дальномеры в рулетках и тахеометрах сильно отличаются друг от друга?
     
    #7
  8. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    В разных тахеометрах применяются разные дальномеры, различная оптика, различная математика вычислений. Да и рулетки бывают разные.
    Чтоб ответит на такой вопрос, нужно изучать приборостроение и не хило разбираться в оптике и твердотельных и полупроводниковых лазерах, разбираться в импульсных и фазовых измерениях и тд..
    Тут все-таки форум геодезический, далекий от данной темы. По этому вряд кто ответит на такой вопрос.
    К тому-же в рулетках для измерения малых расстояний, могут использоваться дешевые диоды, это явное отличие от дальномеров тахеометров.
    Меряйте себе на здоровье рулеткой на теодолите и не парьтесь. Лучше чем мерную ленту тянуть или брать отчет по рейке.
    Желательно приобрести пленочный отражатель. Дабы с белым листом не бегать, лучше будет видно красный лазерный указатель и дальше рулетка "брать" будет.
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Просто интересно были ли тахеометры в которых луч лазера визуально отслеживался?
    Ладно попробую что нибудь сделать - после полевых испытаний отпишусь.
     
    #9
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Лазерная точка (безотражательный режим) при измерении тахеометром практически не видна, но она хорошо видна в другой прибор, установленный рядом. Думаю, точка будет видна и точка от не соосной лазерной рулетки.
    Точность лазерных рулеток, с которыми приходилось работать, примерно одинакова с точностью тахеометра в безотражательном режиме.
    Есть только некоторая проблема с учётом поправок за несоосность визирного и лазерного лучей. Но это вполне решаемо.
     
    #10
  11. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Для этого используют красные очки.
    Я ж предлагаю проверенный метод, красное стеклышко на окуляр (красный светофильтр).
    На белый лист пятно хорошо видно до 80 метров, пятнышко на таком расстоянии уже было соизмеримо с размером А4 листа, но это всего лишь указатель, дальномерный лазер на рулетке был невидимого спектра.
    Несоосность решал горизонтальным расположением рулетки на ручке теодолита, правда на больших уклонах не приходилось работать.
    На трубу не решился повесить рулетку, на тот момент была такая увесистая рулетка, да и пришлось бы ручку снимать у теодолита.
     
    #11
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Это что за рулетка такая? Имел дело с несколькими DISTO, так у них хорошо видимая точка и пятно даже меньше, чем в безотражательном режиме тахеометра.
    Я имел в виду то, что лазерное пятно плохо различимо в трубу того тахеометра, которым измеряешь. Даже в помещении пятно в трубу едва различимо, но хорошо видно невооружённым глазом.
    При юстировке соосности лазерного луча дальномера с визирной осью трубы, днём при солнечном освещении, да на расстоянии метров в 50, пятна ни глазом, ни в тахеометр не видно. Я ставлю совсем рядом другой прибор (тахеометр, теодолит, нивелир), в трубу которого пятно прекрасно видно, и юстировочными винтами добиваюсь, чтобы пятно попадало туда же, куда наведена сетка тахеометра.
    Так, крутишь винты в одном приборе, а смотришь в другой.
    Из-за не соосности лазерного луча рулетки с визирной осью пятно должно быть хорошо видно в трубу теодолита.
    Тут, хоть на трубу, хоть на ручку крепить рулетку (формулы будут разные), а на точных работах поправку в расстояние необходимо учитывать.
    Если на трубу, то формулы проще, и, имея при себе калькулятор, легко рассчитываются - можно даже при разбивке поправки вводить. Если на "ручке", то будет сложнее.
     
    #12
  13. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    по моему спектра, но не уверен, это было в 2005, и пятно указателя там здорово расплывалось, а дальномер на рулетке был невидимого спектра.
    Если использовать светофильтр то прекрасно различимо, даже в ясную погоду.
    Я понимаю, но эта ошибка чрезвычайно мала, я выполнял измерения горизонтальных проложений, а по вертикальному углу вычислял превышение.
    Главное не забыть ввести значение смещения начала рулетки от центра трубы (крепление рулетки было по центру).
    Рассмотрим пример в стиле школьной задачки: (раскрыть)

    Дано:
    У меня не было отражателя, по этому рулетка "не брала" далее 80 м по белой бумаге.
    Я уже писал, что совмещал нити трубы в горизонтальном положении, с пятном рулетки примерно на расстоянии 50м.
    Трубу мы легко выставляем в горизонтальное положение, зажимаем винтом и совмещаем пятно рулетки с осями, тут надо было проявит терпение и аккуратность.
    Примем смещение оси трубы и оси рулетки в 15см по вертикали (хотя оно реально меньше).
    Нулевое смещение по горизонтали.
    Решение:
    Чтоб вычислить отклонение оси дальномера от визирной трубы, воспользуемся школьной математикой:
    50метров совмещение осей (гипотенуза)
    15см растояние меж началам лучей (катет)
    arcSin(0.15/50)= 0°10'18.7953469''
    Очевидно, угол достаточно большой для геодезии, но оценим влияние этого угла на измерение дальности:
    для этого возьмем косинус из максимального мною измеренного расстояния в 80метров:
    Cos(0°10'18.7953469'')*80= 79.99963999919м

    Сраним измеряемую величину и поправку на угол, приведем к читаемым величинам:
    (79.99963999919-80)*10^6= -360.00081000509
    Ответ: ошибка на расстоянии 80 метров всего 360 микрон.
    Из чего видим, что погрешность дальномера, погрешность установки прибора и отражателя несопоставимо больше влияния наклона рулетки на измерение горизонтального проложения.
    Да и работы были для кадастра.
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Можно воспользоваться такими креплениями, прицепив к ручке над трубой. Только наводиться рулеткой придется отдельно.
     
    #14
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Тема поправок не столь проста, как это может показаться на первый взгляд.
    Ошибка будет чрезвычайно мала при креплении на трубе. И чем дальше, тем меньше ошибка. Но и тут есть нюансы, в зависимости от соосности осей трубы и дальномера.
    А вот при креплении рулетки на ручке, ошибка очень даже будет зависеть от угла наклона (если пренебрегать поправками).
     
    #15
  16. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Ну я отметил что измерял горизонтальное проложение рулеткой, то есть рулетку не наклонял
    Все можно решить технически, сделать на ручку спец крепление с наклонным столиком наподобие штатива для фото/видеокамеры, чтоб трубу не нагружать
    [​IMG]
    просто конструкция отражателя будет необычной, чтоб сохранить параллельность длины визирного расстояния и расстояния от отражателя до рулетки.
    Хотя размеры современных рулеток достаточно малы и наверно можно на трубу крепить.
    Я располагал казенным теодолитом и рулеткой, которые "затаскивало" пол института.
    По этому ничего сложного не использовал, а использовал струбцину от фотоаппарата ФЕД:
     

    Вложения:

    • SNC01543.jpg
      SNC01543.jpg
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      169
    #16
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    kukin, А чем покупные крепления не понравились? Которые я в 14 сообщении привел.
     
    #17
  18. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Крепление по идее надо специальное делать, чтоб не браться за калькулятор, на что намекает ЮС.
    Ось наклона надо делать в начале отсчета рулетки и совмещать с вертикальной осью инструмента.
    Так-же делать спец отражатель, чтоб сохранить параллельность осей визирования и измерения. Отражатель с двумя центрами, один для визирования, а другой для отражателя.
    Это конечно создаст дополнительные неудобства, но компенсирует ряд ошибок.
    Правда возникает вопрос, соосны ли лучи указателя рулетки и измеряемый луч.
     
    #18
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Я в субботу купил вот такую штуку, точнее мини-штатив с которого снял ноги.
    Собираюсь привернуть его сбоку к боковой крышке тахеометра, напротив оси вращения трубы паралельно оси вращения вертикальной оси.
    В рулетке bosch есть функция измерения до оси болта. Поправка за расстояние будет мала. На трубу рулетка поместится с трудом, а вверх на ручку ставить не хочу так как придется низко ставить прибор. Если сегодня или завтра поставлю - отпишусь по результатам.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      156
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Не надо ничего делать. Все равно дальше чем 50м 80м метров мерять ей не будешь, и для постоянного использования в съемке вещь не удобная. Если только в крайнем случае подхватить что нибудь еще можно использовать, а для этого Лейковское крепление как раз подойдет или китайское (но оно менее удобно в наведении) В любом случае нужно что бы тахеометр стоял ниже подбородка, что бы наводить рулетку.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление