При обратной засечки точки тахеометрии разворачивает в другую сторону , станция и пункты на месте в чем может быть проблема? Большое спасибо
В проекте проблем не заметил. Каким оборудованием выполнена съемка? Есть общие точки снятые с разных станций (кроме исходных)? Выложите сюда файл сырых измерений и абрис съемки. В Кредо проблему можно решить так: 1. 2. 3. 4. Но это не устраняет первопричину - смотрите настройки тахеометра или ПО которым скачиваете данные. В конце концов скачивайте сразу в координатах. --- Сообщения объединены, 28 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2018 --- Суть в том, что тахеометр вычислил координаты станции по нескольким известным пунктам, ориентир задал на Север и предполагается, что съемка будет вестись в координатах (ориентирные углы как бы не имеют значения). Далее Вы производите съемку и теперь в проект записываются дирекционные углы, а не углы от ориентирной точки. Сами посудите - если при засечке Вы используете несколько, ориентирных точек, то какую из них тахеометр мог бы принять за ГЛАВНЫЙ ориентир? Правильно - только ориентир на север и дирекцинные углы! Спросите - а почему же на съемочные пикеты углы правильные ( пересчитаны). а на ориентирные точки углы не пересчитались. Я не знаю, могу только предположить, что: а) ориентир и съемка в тахеометре разбиты на разные подпрограммы б) скачиваете вы данные в формате не учитывающем обстоятельство (а) --- Сообщения объединены, 28 мар 2018 --- И в заключении небольшой совет... Если собираетесь обрабатывать съемку в Кредо, лучше ориентируйтесь по углу=0.0 на один из пунктов, затем в режиме съемки снимите остальные пункты. Коли уж засечку используете, то скачивайте координаты.
Скорее всего, съёмку делали Trimble M3 старый, в этом формате в блоке описания станции дирекционный угол исходного направления описан двумя строками - отсчетом горизонтального круга и необходимой величиной, так сказать, добавкой, чтобы в сумме получился дирекционный угол. А тахеометрия уже описывается дирекционный углами. Но есть новички, которые не знают особенностей этого прибора, и после установки станции переходят в стартовое положение экрана, тогда совсем другие будут итоги расчетов в кредо.
у меня было так же, только засекался на два пункта, просто заново переуравнял и всё стало нормально. хотя в чём была причина - не знаю, до сих пор интересно.
Спасибо большое за расширенный ответ, ввел в тахеометрии дирекционный угол любой ориентирной точки и сразу все развернуло в нужном направление, хотел проверить разницу координат уравненных кредо и прибором, прибор stonex sts, привязка грубая для кадастра.Подскажите нюансы чтобы не было проблем с уравниванием.Еще заметил проблемы с кодировкой в этом приборе в кредо. --- Сообщения объединены, 29 мар 2018 --- Спасибо за ответ, но прибор stonex sts rp
Sid_art, и все же, попрошу Вас сообщить общественности - каким оборудованием была выполнена съемка? Ага, понял - Stonex С этим прибором не знаком. Судя по всему, данный производитель, в области тахеометростроения использует наработки Leica, и внешний вид некоторых тахов схож с прародителем, и внутренности наверное тоже, вот и GSI "родной" оказывается! Скажу прямо - данный формат мне никогда не нравился, в сериях 400-800 использовал родной IDEX, потом познакомился с Nikon NPL352 и "влюбился" в его формат. С тех пор для всех Leica (1200/02/06/06/11) создаю форматный файл Nikon RAW 2.0 и с удовольствием пользуюсь данными в этом формате. Касаемо нюансов... повторюсь - если засечка, то скачивать в координатах (или танцы с бубном), если ход то желательно ориентир=0.0, но ход в принципе можно и в координатах прогнать - Кредо все равно правильно посчитает.