1. ответ на вопрос, правильно ли я определяю координаты трех точек, с использованием доступного оборудования и софта, описаным выше способом (кажется, уже получил, спасибо urigr) 2. ответ на вопрос, достаточно ли таких замеров, для составления технического отчета, либо должно измеряться еще что-то. насколько я понимаю, нужно проводить контроль измерений, а вот как это сделать я пока не придумал, ну кроме как PPP solution посчитать. Второй вопрос собственно не горящий, просто возможно возникнет необходимость в будущем как-то "легализовать" координаты, вот и думаю, как сделать так, чтоб два раза не вставать.
Вам придется подготовить качественный технический проект, а по завершении работы технический отчет. И сдать все это в ближайший отдел ТИГГН, сейчас это отдел Росреестра. Но вы должны помнить, что при этом Вам необходимо выполнить привязку к ближайшим пунктам ГГС и ГВО. У вас получится пункт (пункты) классом ниже чем самый низкоклассный пункт исходной опоры. Конечно пункты, которые Вы определяете должны быть закреплены соответствующими местности центрами, оформлены внешне. Ну там описание кроки акты сдачу на сохранность "...опись - протокол, сдал - принял...", одним словом все по инструкциям. Ну и к отчету список координат получаемых пунктов в МСК, чтобы не секретить. Вот и будут Ваши пункты "легализованы".
То есть нужно будет создать на объекте полноценную геодезическую основу, и к ней уже привязываться? Или искать готовые пункты поблизости, и привязывать точки к ним?
Оба варианта верны! Запросите изученность на эти места в ближайшем управлении росреестра и/или местной архитектуре что касается правильно. Главное определиться с системой координат, в которой нужно получить положение каких-то точек с нужной точностью. под WGS что у вас подразумевается? как вариант - сделать наблюдения и отправить вот сюда: https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/specifyRINEX.php Они посчитают и выдадут полный отчёт Достаточно, если работаете по методике, самостоятельно разработанной и сдаёте отчёт только себе. Если нужен отчёт для регистрации его в ТИИГН, - нужно делать как полагается
но для этого надо "костры жечь, лунки долбить" - ну то есть полноценно закладывать и маркировать эти точки, ну и привязывать их все равно в итоге надо к ГГС? тогда уж надо сразу привязываться к ГГС - мне то зачем промежуточное звено? спасибо, надо будет попробовать. как полагается - это привязка к пунктам ГГС? или имеется ввиду подобающее оформление бумаг?
ну у меня три точки - это как раз сами GNSS антенны. то есть нужно будет еще и отдельно закладывать пункы и т.д. в общем я так понимаю, сейчас я это упростить никак не смогу. это не объект строительства, и экспертизу соответственно проходить никакую по этой части не будет. нужно получить очень точные координаты антенн оборудования, возможно в дальнейшем возникнет необходимость как-то документально их подтвердить. в общем, всем спасибо!
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Если эти три точки (...как раз сами GNSS антенны...) так и останутся на месте, то они и будут в дальнейшем пунктами.
От чего же не секрет, секрет. но полагаю что такая-же как и у Вас. Вы про свою подробно расскажите, и все станет ясно.