Доброго вечера, господа! Возможно, мой вопрос покажется глупым, но все ж осмелюсь его задать. С геодезией я знаком весьма отдаленно, с ГНСС измерениями гораздо ближе - ибо основное занятие - спутниковая навигация и иже с ней. потому на мою голову свалилась задача определить координаты трех точек в чистом поле. имеем 1. Javad TRIUMPH-1 = 2шт. 2.Javad Giodis c ключиком. 3. Требуемая точность ~0.25м, нужны только WGS84 Дерзкий план : Снимаем точку №1 в статике 2-3 суток, привязываем ее к станциям IGS к точке №1 статикой привязываем точки №2 и №3. (пишем по 6 часов) пихаем это все добро в Giodis и получаем искомые волшебные цифры. А теперь собственно вопрос(ы): 1. можно ли считать точность показываемую Giodis точностью определения координат точек? 2.если нет, то что сделано не правильно? Заранее благодарен за ответ!
Согласен, не плоская,а проецируемая на форму Земли, характерную для данного региона, так понимаю. Я чего-то боюсь эти параметры сам создавать, не делал ни разу, все обычно параметры известной МСК вбивал.
Точность в плане или по высоте? Какова конечная цель получения вами координат? ИМХО. Один приемник на точке с исходными координатами и высотой, читайте пункт ГГС (государственной геодезической сети), вторым объезжаете ваши 3 точки и плюс еще как минимум 1-2 пункта ГГС.))) Расстояние между точками какое? Находятся в одном районе? --- Сообщения объединены, 23 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2018 --- ИМХО. Если заказчик просит получить точность примерно 0,25 метров, то потом может оказаться, что лучше бы сделать точность 0,1 метра, а еще и координаты в МСК-ХХ желательно выдать. Так что если вы изначально получите точность чуть лучше заявленной, то потом это может очень пригодиться.)))
давайте считать что в высоте, ибо с ней тяжелее. я же правильно понимаю, что если обеспечим требуемую точность по высоте, то в плане будет выше? конечная цель - знать координаты установки оборудования с точностью до метра. план потому и коварный, что испольгование ГГС не подразумевается. только IGS 2-3 км. ровное поле. заказчик мое начальство, никаких извращений типа МСК-XX не потребует, ибо о них просто даже не знает. ну, может ПЗ захотят, но с этим проблем нет.
ПроплатИте cутки сетевого RТK, если сети раздачи поправок накинуты на вашу территорию. И ,например, у Смартнет и ЕФТ получите IGS\ЕCЕF\ITRF\ПЗ с точностью не грубее дециметра в плане и +0.3 метра от Балтийской высоты (если заморочитесь с моделью геоида). А, у Вас статика(((. Киньте сюда координату Вашего "дикого поля, которому грозит цивилизация и навигация". Может Ринексами верну.
то есть без этого никак? А чем это плохо? Саха, Чукотка, Север Красноярского края и другие веселые места. Вернете ринексами что?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Да, всё верно Вы думаете. По такому алгоритму и действуйте, Giodis справится. Если это северо-восточные области необъятной Родины, то там есть Тикси, Норильск, Билибино, Магадан, Иркутск, Новосибирск. Этого Вам хватит вполне. Ожидайте точность примерно 3 - 4 см пространственного вектора.
Забавные эффекты "по накатанной". Человек хотел просто банальные WGS84. Но один советует побегать по пунктам ГГС. Другой купить РТК и высота над Балтикой.
Спасибо! И если позволите еще вопрос - чтобы сделать такую съемку "официальной", если я правильно понимаю необходим контроль измерений. Достаточно ли проверить полученые координаты методом РРР, или тут уже нужно привязываться обязательно к ГГС? Координаты места установки оборудования. Зачем такая точность - хз, написано в ТЗ.
Вы ведь пишите что у вас есть ТЗ. Там обязательно должны быть разделы "Ожидаемые результаты" и "Состав отчетной документации", выполните все в соответствии с этими разделами, и будет Вам счастье. Не обязательно проверять PPP. Вы, как я понял, намереваетесь обработать с помощью Giodis. Приложите его отчет в документацию. Тем не менее контроль - это хорошо и если уж решили совсем обезопасить свои изыскания, то обработайте от тех же исходных пунктов альтернативной программкой, например тем же RTKLib в режиме статика, и сравните с Giodis.
Ну в данный момент ТЗ только на установку оборудования есть, и там естественно ничего не говорится об отчете на геодезическую съемку (только о требованиях к точности координат). Это я на будущее интересуюсь - возможно потребуется в будущем как-то обосновывать забитые в оборудование координаты, а заказывать съемку у геодезистов скорее всего будет сложно - ехать далеко, снимать мало и т.д. Вот и встает вопрос - если в Технический отчет вписать такую съемку и контроль с помощью rtklib, далеко ли пошлют? Приемники повереные, Giodis лицензионный. Ну таки он же денег стоит?
Что написано в ТЗ, то не вырубишь ХЗ... Это что же за оборудование устанавливается по широте и долготе с точностью сотых долей секунды?... ubic, из какой темы Вы к нам в пятницу примкнули??
Исключительно с научной! Как такую точность установки можно проконтролировать? Мы же с Вами должны понимать, во что ввязываемся?
Приехать на точку с другим оборудованием и обработать результат в другом софте, например. Вот поэтому мне и интересно, насколько валидны будут мои манипуляции с точки зрения геодезистов. Повторяемость результатов получается хорошая, но это же не говорит о их верности.