В приемнике в качестве геоцентрической СК выбрана WGS-84... А координаты базовой станции вводим в геодезических в ПЗ-90.02. Это правильно?
Версия ПЗ-90.2 отличается от WGS-84 на уровне первых сантиметров. Учите матчасть И по поводу калибровок. Встретил я как-то МГК с военными гидрографами на промере и было это не далее чем пару лет назад и до меня не как не могло дойти, че их там целых 5 (пять) человек не считая судоводителя. Оказалось, что один сидит на ПЭЛ-4 делает оперативную отметку, второй смотрит за широтой на экране Бриз-кд, третий за долготой. четвертый все это дело по команде товсь пишет в тетрадь. Ну а пятый общее руководство. На вопрос про временные задержки получил ответ, что у нас все пучком типа ставили антенну на репер с известными координатами - типа все сошлось. Вот после таких "калибровок" и получаюся волнистые галсы на бровке канала... ::off.gif:: Я смотрю вы любите форум по пять раз перечитывать - типа читал на ночь много думал...
А Вы не думаете, что выдавая ПЗ-90 за WGS-84, Вы уже получаете ошибку? Да, начала координат у них близки, но не совпадают (первая ошибка)... Эллипсоиды разные (вторая ошибка)... Априорные координаты базовой станции - геоцентрические в WGS-84. Координаты, которые Вы задаете геодезические в ПЗ-90. Для "сравнения" их (координаты) нужно перевести в одну СК. В приемнике (выпуска до 2008), во-первых, нет параметров ПЗ-90.02, а во-вторых, он (приемник) банально не знает, что это ПЗ-90. Как-то так... Зато в следующий раз Командиру будет из кого выбирать на "записатора", как того и хотел СЭЛ...
Alex89105 Встретил я как-то МГК с военными гидрографами на промере и было это не далее чем пару лет назад и до меня не как не могло дойти, че их там целых 5 (пять) человек не считая судоводителя. Оказалось, что один сидит на ПЭЛ-4 делает оперативную отметку, второй смотрит за широтой на экране Бриз-кд, третий за долготой. четвертый все это дело по команде товсь пишет в тетрадь. Ну а пятый общее руководство. На вопрос про временные задержки получил ответ, что у нас все пучком типа ставили антенну на репер с известными координатами - типа все сошлось. Вот после таких "калибровок" и получаюся волнистые галсы на бровке канала...
Вообще-то выдавал ваш частник-гидрограф. Я лишь пытался объянить, что при использовании в качестве координат базовой станции ПЗ-90.02 параметры которой приближены к ITRF2000 даст небольшую ошибку. К тому же базовые станции для промеров используется как правило в режиме DGPS, то есть изначально точность определения ровера на воде +-1-2метра. Использование чисто ПЗ-90 дало бы уже большую ошибку...
Да уж, накашили вы тут с маслом... Кто то может четко сформулировать вопрос по системам координат? А то что-то не понятно "куда вводим" и "чего вводим", в каком режиме? Если в DGPS, то там совсем ничего не вводится, база сама передает свои координаты в третьем типе сообщений RTCM. На выходе роверного (в вашем случае "подвижного") приемника будете иметь координаты в той системе, которую настроите для выхода. По умолчанию - это WGS-84.
А чем ITRF2000 отличается от ITRF2005? IYHO;) Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Сергей, не порть научную беседу;)
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Элементарно, Ватсон! ITRF2005 - ITRF2000 = 5
Вопрос в настройках базовой станции для работы в RTK. По умолчанию координаты базы задаются в WGS-84: А пользователь вводит туды координаты в ПЗ-90.02 и утверждает, что так точнее. Это правильно?
Спасибо. А немного "воды" можно? А то у меня доводов не хватает... Он ссылается на ГОСТ 51794-2008...
Где то 300 метров разница между координатами в проекции UTM и 42 года, думаю это взаимосвязанные вещи.
Да координаты, может и правильные, но системы разные на ровере и базе. Пусть пересчитает их в WGS-84 (на базе) и работайте. Тут довод один - если система координат одна - WGS-84 (на скриншоте видно, что система стоит WGS-84), а координаты объекта в ПЗ-90.02, то что получится? Что координаты окажутся сдвинуты. Тут что-то одно - или ПЗ-90.02, или WGS-84. P/S/ Блин, какой ещё довод придумать? Может такой - Попробуйте суп съесть вилкой.
Наверное имелось в виду UTM в системе WGS-84 и Гаусса того кого нельза называть в СК-42. У меня пролучается разница более в 2 км, если конечно номер зоны откинуть Это ничего, что я к Вам спиной сижу? Хочу сразу расставить точки над i. 1) Под базовой станцией имелась в виду работа по кодовым измерениям - не RTK. 2) База для съемки рельефа дна, который как правило в масштабе 1:2000, то есть по ПГС-4 получается ,хотя точно не помню, точность определения места 3 метра. Специально сейчас в TGO склепал проект в ПЗ-90.02 - разница в плане с WGS-84 составила 44 см. По высоте немного больше. Итого если при вводе координат в базу ввести вместо WGS-84 координаты в системе ПЗ90.02, то ничего особо страшного не случится - попадаем в допуски. Гидрография с учетом TPE наука условно точная PS. В свое время заказывали местному АГП привязку базовой станции в системе WGS-84. Координаты данных деятелей удивительным образом совпали с координатами в системе СК-42 До сих пор отчет храню.
Еще раз... Лично к Вам этот вопрос не относится... Так получилось, что те гидрографы (не один), в ответ на мои возражения ссылались на этот ГОСТ 51794. Раз такое единение о использовании этого ГОСТа, значит кто-то их этому учит ? А в моем случае именно RTK! ИМХО, если в настройках выбрана WGS-84, то какого ... они туда вводят ПЗ-90.02 и заявляют, что так точнее ??? На это Вы можете ответить? Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Так чего Вы возмущались за литовцев за их 20 см?
Боюсь спросить Рекомендовано использовать нулевые параметры перехода м/у геоцентрическими координатами ПЗ-90.02 и WGS-84. А как быть с геодезическими координатами в этих СК ?