Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Координаты базовой станции в ПЗ-90.02

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем surveyor, 29 дек 2010.

  1. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    В приемнике в качестве геоцентрической СК выбрана WGS-84... А координаты базовой станции вводим в геодезических в ПЗ-90.02. Это правильно? ::blink.gif::
     
    #1
  2. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Версия ПЗ-90.2 отличается от WGS-84 на уровне первых сантиметров. Учите матчасть ::dry.gif:: И по поводу калибровок. Встретил я как-то МГК с военными гидрографами на промере и было это не далее чем пару лет назад и до меня не как не могло дойти, че их там целых 5 (пять) человек не считая судоводителя. Оказалось, что один сидит на ПЭЛ-4 делает оперативную отметку, второй смотрит за широтой на экране Бриз-кд, третий за долготой. четвертый все это дело по команде товсь пишет в тетрадь. Ну а пятый общее руководство. На вопрос про временные задержки получил ответ, что у нас все пучком типа ставили антенну на репер с известными координатами - типа все сошлось. Вот после таких "калибровок" и получаюся волнистые галсы на бровке канала...

    ::off.gif::

    Я смотрю вы любите форум по пять раз перечитывать - типа читал на ночь много думал...
     
    #2
  3. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    А Вы не думаете, что выдавая ПЗ-90 за WGS-84, Вы уже получаете ошибку?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, начала координат у них близки, но не совпадают (первая ошибка)... Эллипсоиды разные (вторая ошибка)...
    Априорные координаты базовой станции - геоцентрические в WGS-84. Координаты, которые Вы задаете геодезические в ПЗ-90. Для "сравнения" их (координаты) нужно перевести в одну СК. В приемнике (выпуска до 2008), во-первых, нет параметров ПЗ-90.02, а во-вторых, он (приемник) банально не знает, что это ПЗ-90.
    Как-то так...

    Зато в следующий раз Командиру будет из кого выбирать на "записатора", как того и хотел СЭЛ... ::biggrin24.gif::
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Alex89105
    Встретил я как-то МГК с военными гидрографами на промере и было это не далее чем пару лет назад и до меня не как не могло дойти, че их там целых 5 (пять) человек не считая судоводителя. Оказалось, что один сидит на ПЭЛ-4 делает оперативную отметку, второй смотрит за широтой на экране Бриз-кд, третий за долготой. четвертый все это дело по команде товсь пишет в тетрадь. Ну а пятый общее руководство. На вопрос про временные задержки получил ответ, что у нас все пучком типа ставили антенну на репер с известными координатами - типа все сошлось. Вот после таких "калибровок" и получаюся волнистые галсы на бровке канала...
     
    #4
  5. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Вообще-то выдавал ваш частник-гидрограф. Я лишь пытался объянить, что при использовании в качестве координат базовой станции ПЗ-90.02 параметры которой приближены к ITRF2000 даст небольшую ошибку. К тому же базовые станции для промеров используется как правило в режиме DGPS, то есть изначально точность определения ровера на воде +-1-2метра. Использование чисто ПЗ-90 дало бы уже большую ошибку...
     
    #5
  6. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Согласен. Последнее сообщение адресовано не лично Вам... Это мое ИМХО...

    ИМХО, ITRF2005 ...
     
    #6
  7. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Там и там WGS-84.
     
    #7
  8. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Да уж, накашили вы тут с маслом...
    Кто то может четко сформулировать вопрос по системам координат?
    А то что-то не понятно "куда вводим" и "чего вводим", в каком режиме?
    Если в DGPS, то там совсем ничего не вводится, база сама передает свои координаты в третьем типе сообщений RTCM. На выходе роверного (в вашем случае "подвижного") приемника будете иметь координаты в той системе, которую настроите для выхода. По умолчанию - это WGS-84.
     
    #8
  9. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    А чем ITRF2000 отличается от ITRF2005? IYHO;)

    Оффтоп
    Сергей, не порть научную беседу;)
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Элементарно, Ватсон!
    ITRF2005 - ITRF2000 = 5
    ::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Вопрос в настройках базовой станции для работы в RTK.
    По умолчанию координаты базы задаются в WGS-84:

    [​IMG]

    А пользователь вводит туды координаты в ПЗ-90.02 и утверждает, что так точнее.
    Это правильно?
     
    #11
  12. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    конечно, нет
     
    #12
  13. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Спасибо. А немного "воды" можно? А то у меня доводов не хватает... Он ссылается на ГОСТ 51794-2008... ::rolleyes24.gif::
     
    #13
  14. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Оффтоп
    Ой! ЗАЧЁТНО!!!
    ::biggrin24.gif::

     
    #14
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Где то 300 метров разница между координатами в проекции UTM и 42 года, думаю это взаимосвязанные вещи.
     
    #15
  16. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да координаты, может и правильные, но системы разные на ровере и базе. Пусть пересчитает их в WGS-84 (на базе) и работайте. Тут довод один - если система координат одна - WGS-84 (на скриншоте видно, что система стоит WGS-84), а координаты объекта в ПЗ-90.02, то что получится? Что координаты окажутся сдвинуты. Тут что-то одно - или ПЗ-90.02, или WGS-84.
    P/S/ Блин, какой ещё довод придумать? Может такой - Попробуйте суп съесть вилкой.
     
    #16
  17. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Наверное имелось в виду UTM в системе WGS-84 и Гаусса того кого нельза называть в СК-42. У меня пролучается разница более в 2 км, если конечно номер зоны откинуть ::smile24.gif::
    Это ничего, что я к Вам спиной сижу? ::wink24.gif::
    Хочу сразу расставить точки над i.
    1) Под базовой станцией имелась в виду работа по кодовым измерениям - не RTK.
    2) База для съемки рельефа дна, который как правило в масштабе 1:2000, то есть по ПГС-4 получается ,хотя точно не помню, точность определения места 3 метра.
    Специально сейчас в TGO склепал проект в ПЗ-90.02 - разница в плане с WGS-84 составила 44 см. По высоте немного больше.
    Итого если при вводе координат в базу ввести вместо WGS-84 координаты в системе ПЗ90.02, то ничего особо страшного не случится - попадаем в допуски. Гидрография с учетом TPE наука условно точная ::smile24.gif::

    PS. В свое время заказывали местному АГП привязку базовой станции в системе WGS-84. Координаты данных деятелей удивительным образом совпали с координатами в системе СК-42 ::smile24.gif:: До сих пор отчет храню.
     
    #17
  18. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Еще раз... Лично к Вам этот вопрос не относится... Так получилось, что те гидрографы (не один), в ответ на мои возражения ссылались на этот ГОСТ 51794. Раз такое единение о использовании этого ГОСТа, значит кто-то их этому учит ? ::rolleyes24.gif::

    А в моем случае именно RTK!

    ИМХО, если в настройках выбрана WGS-84, то какого ... они туда вводят ПЗ-90.02 и заявляют, что так точнее ??? На это Вы можете ответить?

    Оффтоп
    Так чего Вы возмущались за литовцев за их 20 см?
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /24/267277
     
    #19
  20. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Боюсь спросить ::-ph34r.gif::
    Рекомендовано использовать нулевые параметры перехода м/у геоцентрическими координатами ПЗ-90.02 и WGS-84. А как быть с геодезическими координатами в этих СК ?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление