Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Координатная система в Лейка TCR 805

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Forester 2.5XT, 10 ноя 2017.

  1. Forester 2.5XT

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Лейка TCR 805.Первым идет У. Так и должно быть?Получается из АвтоКада координаты не нужно менять местами?
     

    Вложения:

    • IMG_3811.JPG
      IMG_3811.JPG
      Размер файла:
      189,3 КБ
      Просмотров:
      42
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Про Лейку не знаю, но как правило в приборах есть установка по координатам:
    - Х; У; Н для нас ориентировка по северу
    - Е; N; Z; европейская версия ориентировка по востоку , т.е по нашему У;Х;Н
    проверьте установки прибора и установите нужный вам вариант
     
    #2
  3. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    В Лейке как правило координаты YXH те как в математике У на север Х на восток.
     
    #3
  4. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    да координаты как в Автокаде один в один.
     
    #4
  5. Forester 2.5XT

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Спасибо
     
    #5
  6. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    не за что у меня самого Лейка TCR-803- ultra-1000 .Спрашивай что не понятно.
     
    #6
  7. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Позволю присоединиться к беседе. Подскажите, а маску отображения нельзя поменять на наш лад XYH, в инструкции тишина. И еще вопрос, в тахеометре свойства точек только Твердые, Измеренные? Такого типа как Опорная свойства нет? Просто в инструкции проскакивало упоминание "Опорные" под ними подразумеваю марки, репера и тп., в инструкции наверно об этом тоже речь, или может быть просто не точность перевода
     
    #7
  8. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    По поводу координат в моём приборе TCR-803-ultra система координат не меняется.Как в нашей геодезии не получиться.Приходиться менять Х и У местами.Опорные точки - те которые загоняешь в память проекта сам.В ручную или через комп . не важно.А измеренные которые меряет инструмент.
    У меня к Вам вопрос вы в Кредо измерения нормально загоняете.? У меня только измерения с 1-ой станции идут а дальше а со второй кредо не читает.
     
    #8
  9. joni999666

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2009
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Новороссийск
    Понял, у меня точки загнаные вручную или с компа имеют статус "твердые" как и у вас наверное. Жаль конечно что нет отдельного статуса "опорные".
    С кредо ничего не скажу, т.к. прибор купил с год назад, но как то надобности в нем не было, а щас вот потихоньку развертываюсь, до этого было все что угодно только не не лейка, и пока тяжело перестроиться.

    А у вас дисплей давно заполосил? Это произошло само по себе или из за какого то удара, падения?
     
    #9
  10. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Кредо все читает если вы в приборе все правильно вводите. Ну и Кркдо на импорт настраивать надо.
     
    #10
  11. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    С дисплеем у меня пока всё в порядке.Только на морозе в начале работы появляется типа изморозь внутри прибора,через часик работы пропадает.Можно включить подогрев дисплея, но аккумулятор быстрее садиться.Прибор для зимы не удобен. Две руки надо задействовать.В других тахеометрах достаточно одной.Летом это не так напрягает.В целом аппарат не плохой. С кредо пока не дружит.Прикладываю файл измерений и файл твёрдых точек.При обработки нет тахеометричекого хода и соответственно нет уравнивания.Приложил все типы файлов которые скачал.Координаты по съёмке правильные овраг отрисовался правильно как в 2 D так и в 3 D.
    Но при импорте в Кредо полный бардак.Кредо записал все измерения в одну станцию.Почему не понятно.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2017 ---
    Попробуйте при случае импортнуть файлы в кредо.в формате gsi и посмотрите что получиться.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2017 ---
    Попробуйте при случае импортирвать в кредо файлы в формате GSI.
     

    Вложения:

    #11
  12. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Алексей1962, Учитесь правильно настраивать прибор к работе. У меня нет такого прибора ,но принцеп прримерно такой . 1 Ввести и запмсать тачку стояния (ввод твердой точки - это не одно и тоже)
    2 ввести и записать точку ориентирования
    3 начинать номера пикетов с ьемки с номера отличного от номеров станций.
    Прикрепляю фрагмент вашего файла с прибора - так он должен выглядеть при скачке для того чтоб его правильно восприняло Кредо
     

    Вложения:

    #12
  13. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Спасибо Я это всё прекрасно сам знаю.Не первый год работаю.В кредо через формат GSI пока не идёт.Но через формат SDR идет великолепно.
    Просто надо было в тах. загнать формат SDR и тогда кредо всё уравнивает.Высылаю Вам файл проекта измерения в SDR .Причём без зо всяких исправлений прямо с прибора.
    В кредо не надо загонять данные в ПВО. В настройках этот флажок надо убрать.
    А насчёт формата CSI буду думать как его загнать в кредо.
    P.S.Высылаю Вам так же формат SDR .Этот формат надо загнать в форматы измерений в тах.
     

    Вложения:

    #13
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Посмотрите по ссылке
    http://www.credo-dialogue.com/getat...-4fe3-8e5c-0bbe0d7b1bc0/Taheometri-Leica.aspx
    там, правда, для 400-й серии, но 800-я не очень сильно отличается. Главное, понять принцип настроек импорта.
     
    #14
    joni999666 нравится это.
  15. Алексей1962

    Регистрация:
    5 июл 2017
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление