Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контур здания в техническом плане

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Ксения_, 11 ноя 2016.

  1. Ксения_

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Помогите в сложившейся ситуации. Кадастровые инженеры дают разную информацию.
    оформляем у кадастрового инженера технический план на вновь построенный дом ИЖС.
    в доме ИЖС - 3 этажа: на 2 этаже и на 3 этаже есть балконы.
    нужно ли рисовать эти балконы на 2 и 3 этажах в контур здания.
    или контур здания рисуется по примыканию с землей - т.е. 1 этаж?
     
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    я контур здания определяю по стенам здания. а подобные выступающие части изображаю спец. условным знаком как "надземный конструктивный элемент, не включенный в контур здания"
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2016 ---
    не по примыканию, а как проекция стен на землю
     
    #2
  3. Ксения_

    Регистрация:
    11 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    мне рисуют сплошной линией контур здания по всем выпирающим точкам всего здания, т.е. и второй и третий этажи.
    получается смотрите как
    второй этаж выступает немного над первым. т.е. например у первого этажа площадь 15 кв. , а у второго 20, потому что второй этаж немного выступает над первым

    вот как в этом случае должны показать контур здания ?

    Посмотреть вложение 89625
     
    #3
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    посмотрите и "переварите" 1 абзац п.29 Требований. Я, например, включил-бы в контур здания контур 2 этажа(если эти 20кв.м. ограничены стенами).
    По выпирающим точкам я использую 2 абзац п.29 Требований.
     
    #4
    Ксения_ и Морячка нравится это.
  5. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Коллеги, как вы определяете точку на поверхности земли, куда "проецируется" стана второго этажа, которая выпирает над первым: на глаз или отвес привязываете на угол выпирания?
     
    #5
    геоволк нравится это.
  6. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А нахрена это проецировать? ::biggrin24.gif:: просто видишь, что выпирает стена, ее и снимаешь, а координаты сами на плоскость лягут ::wink24.gif::
     
    #6
    romeo505, NikolaiSHT, regent и ещё 1-му нравится это.
  7. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    а тахеометром не вариант? или камерально
    а если выпирание происходит на уровне, например, 5 этажа? как обеспечить точность точки в 10см в населенных пунктах. С монолитными домами что только не творят строители...
     
    #7
    romeo505 и Doc нравится это.
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А что, этаж на котором расположена точка, плоскую систему координат меняет? Проекция всегда одна и таже будет.
    Вы думаете, что кто-то и когда-то проверять координаты оксов будет или смотреть как вы контур показали? Никому это не надо, это не ЗУ, сидит в границах да и ладно.
     
    #8
    regent и Doc нравится это.
  9. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Во во!))) Я на глаз определяю. Однако если спор зайдет какой, то как-то надо быть готовым к ответу: "как определял?", вот и задумался.

    вот и я о том.
    Тахеометра нема. Камерально - вариант!
     
    #9
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    вот в этом и вся беда. отвесом что-ли ее опускать? ))))
     
    #10
  11. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Всем привет! Не стал создавать новую тему, вопрос тоже касается контура здания.
    Есть вот такой сарай с терассой:
    . Снимок.JPG
    Что будет входить в его контур? Я вижу такие варианты:
    1. Контур самого здания
    2. Контур по внешней границе колонн
    Кто что может посоветовать?
     
    #11
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    403 приказ МЭР стен же нет, там колонны с крышей? "29. В технический план включаются координаты характерных точек контура здания, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) здания на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания здания к поверхности земли." Судя по всему, ваш 1-й вариант.
    Была еще мысль отобразить как надземный конструктивный элемент, штриховой линией, но этот элемент не висит над землёй, а поддерживается колоннами. Наверно, всё же не включать совсем. А как галерея это не может считаться?
     
    #12
  13. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Морячка, спасибо за ответ. Я думаю примерно так же. Тут отчасти более обширный вопрос. Включает ли кто то открытые и закрытые террасы в контур здания. Есть письмо минэка где открытые площадки не включаются в контур, однако на практике есть такие пристроенные открытые площадки (терассы), что очень хочется их включить.
     
    #13
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Да, тут все сложно, а можете дать номер письма?
    Вот если бы внизу были перегородки знаете такие как на балконах, низкие, то тут еще задумаешься, считать ли их стенами.
    В контур я бы не включила, а отобразить схематично условным знаком или нет... Может, есть где-то определение, что считать надземным конструктивным элементом
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2016 ---
    http://geodesist.ru/forum/threads/chto-javljaetsja-konturom-zdanija.21272/page-11
    Вот здесь тоже обсуждалось
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2016 ---
    хм, там в похожем случае здание с колоннами, люди отобразили условным знаком "козырек". Может, оно правильно... Пост 206
     
    #14
  15. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Да читал эту тему, самое смешное что нету однозначных ответов. По сути моя ситуация близка к ситуации со зданием макдоналдса, но там мнения тоже разделились.
    Письмо прикрепляю
     

    Вложения:

    #15
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Спс! Если бы было четкое определение надземного конструктивного элемента, можно было бы разобраться. Возможно, если фундамент у здания и под этим козырьком есть общий, то можно считать, что этот козырек на колоннах входит в состав здания - является надземным конструктивным элементом. Тяжела жизнь КИ в современных реалиях )))
     
    #16
  17. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Морячка, ваша правда! Наверное последнее слово будет за заказчиком.
     
    #17
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я думаю с контуром ясно, а вот если условным знаком отобразить ошибки не будет. Условный знак не влияет ни на что
     
    #18
  19. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Есть вот такая еще ситуация (жалко нету фотографий объекта, приходится на "пальцах" показывать)
    Снимок1.JPG
    Контур 1 - это деревянный настил высотой 20 см от уровня земли. Над этим настилом расположена сплошная кровля. И в границах этого настила под общей кровлей находится два сарая. Как их лучше показать. Контуры сараев сплошной, а границы кровли пунктирной линией? Координировать соответсвенно только стены сараев.
    И еще вопрос есть вот такая терраса включать ли ее в контур?
    3817664125_3cb0a3ab95_b.jpg
     
    #19
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А они на фундаменте? Это ОКСы?
    Может это случай с "...контур здания представляет собой совокупность отдельных обособленных контуров...", раз крыша общая. Координировать 2 обособленных контура. И показать остальную часть крыши (навеса) на столбиках условным знаком в качестве надземного конструктивного элемента.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление