Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

контроль вертикальности антенно-мачтовых сооружений

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Алексей410, 1 июл 2013.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
  2. Женек

    Регистрация:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    стр.46 научного труда " Современные геодезические методы определения деформаций инженерных сооружений" Н.Новгород 2009г.
    Метод называется - односторонний метод координат.
     
    #22
  3. RedMaxx

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РнД
    Все это очень замечательно и убедительно. Остается только вопрос выбора точек координирования....
     
    #23
  4. snitok1983

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Надеюсь, что я не ошибся веткой форума. Я совсем не геодезист , но выполгяю инструментальный контроль вертикальности АМС (3-х и 4-х гранные башни). Прибор- sokkia. Метод- в створе между опорами башни по угловым значениям. Вопрос такой: когда я встаю в створ, точку стоянки выбираю расстоянием до левой и правой опоры (относительно середины, продольной оси тела башни). Каково допустимое отклонение расстояния для выбора стоянки (разница расстояний до правой и левой опоры) и где это указано. Спасибо!
     
    #24
  5. P.Cloud

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    49
    Делал вот такую исполнительную с помощью лазерного сканера
    Делал сечения по осям мачты и определял координаты их центров. Далее графики. Дело 30 минут.

    machta.png
     
    #25
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
  6. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Не встречал таких допусков нигде. Стоянки наблюдения должны быть на оси симметрии АМС, на расстоянии от 1.3 до 2 Н АМС.
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Точка должна быть посередине. Когда я мерил углами трехгранные башни то вставал на точке которая лежит на перпендикуляре проведенном из середины грани опоры на которую я наблюдал. Допуски есть - но я их не знаю. Так как каждую грань я мерил с двух сторон башни и иногда с одной стороны приходилось вставать 2 раза что бы снять верх и низ башни то эмпирически на расстоянии от башни 30-50 метров и грани башни 8-10 метров полметра ошибки на наблюдениях не сказывались.
     
    #27
  8. snitok1983

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Вот я про эту "строгую середину" и говорю. Коллеги говорят, что можно +/- 20мм впрво/влево, но это пол-палец-потолок (опять же, при каком расстоянии до АМС эти 20 мм?...)
     
    #28
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я пытался вывести формулу значения ошибки в зависимости от отклонения от перпендикуляра. Но времени как всегда не было а как на практике получалось я написал. Мерил гор. углы на правую и левую стороны грани башни. Ошибка появляется на участке где башня или мачта сужается и зависит от величины сужения и расстояния до башни. Для тех башен и мачт которые я наблюдал перпендикуляр на глаз и уточненно в трубу тахеометра определялся с точность где то 20-30 см.
     
    #29
  10. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Для вас, как не геодезиста, ваши коллеги правы +/- 20мм. Вы не найдёте на этот счёт нормативного документа, поэтому вам не чем прикрыться, значит встаёте точно по середине. Нам дай волю, мы и Пизанскую башню, в допуск вгоним.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2014 ---
    Мы с Вами не знаем, какие башни человек измеряет, и на каких применит отклонение в 20-30 см от оси. По своему опыту не советую такими "фокусами" заниматься на АМС в форме пирамиды и АМС с одним вертикальным поясом.
     
    #30
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Этот допуск я для себя вывел именно для башен которые полностью или частично в форме пирамиды.
    А можно узнать величину ошибки? Я мерил с контролем - отклонения получались незначительные.
     
    #31
  12. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Кто-то , почему-то, это написал, может он знал больше чем мы?
     

    Вложения:

    • 111.pdf
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      468
    #32
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я вообще то наблюдаю не так. Стою перпендикулярно грани а не в створе опор. Так как на рисунке я считаю неправильно.
    Если мерить углы допустим на точки Б и В то до них от точки стояния разное расстояние получается.
    А так как уже говорил я снимал каждую грань для контроля с двух сторон высоты мачт были где то метров 50-60 метров
    в перпендикуляр становился с точностью 20-30 см. Результаты точно на 1.5 см не расходились.
    Ошибку можно расчитать. Зависит от расстояния до опоры, угла наклона стволов и длины грани.
     
    #33
  14. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Этот рисунок не относится к выбору стоянки наблюдений, там имеется ввиду что при отсутствии видимости можно разделить наблюдения, низ с ближней стоянки, верх дальше, например за зданием.
    По какой-то причине, эту ошибку не расчитали в инструкции по эксплуатации АМС.
    Инструкция по геодезическому контролю при эксплуатации антенных опор сооружений связи, разработанная главным геодезистом ОРПС Брикманом Г. А.
    Утверждена
    Министерством связи СССР
    14 января 1980г.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2014, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2014 ---
    Можно узнать, каким образом вы определяете что отклонились на 20-30 см.? И если вы это определили, почему бы вам не переставить прибор ближе к перпендикуляру?
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Я ставлю перпендикуляр сперва на глаз по конструкциям а потом ставлю тахеометр и то же немного двигаю его вправо-влево. Точнее 20 см просто лень возится. Точности не прибавляет. Хотя по хорошему лучше конечно расчитать что бы определять не по наитию а математически.
     
    #35
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Более расширено этот же автор описал процесс съемки в Рекомендациях по техническому контролю и обследованию конструкций антенных сооружений. М. 1989. Там говорится об обязательной перпендикулярности линий "точка стояния - центр башни" с точностью ±5°для башен и ±10° для мачт.
    И много чего другого.
     
    #36
  17. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Если у вас есть этот документ, поделитесь, пожалуйста. Гугл не помог его найти (.
     
    #37
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Документом это назвать сложно, это скорее коммерческое издание, распространявшееся по радиопредприятиям. Качество паршивое, домашний сканер его не берет. Если у вас есть интерес, попробую сделать фотокопии.
     
    #38
  19. Букаткин

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    г.Чебоксары
    Интерес просто огромный, т.к. практически ежедневно то техническое обслуживание, то приёмка в эксплуатацию АМС, то мониторинг. АМС от 9 до 75 м, мачты, башни,. в полях, в городской застройке и т.д и т.п.
    А это издание у РТПЦшников бывает? А то кое-какие связи с ними есть.
     
    #39
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    В основном это пособие касается опор высотой более 100м, выпускалось лабораторией антенных сооружений Останкинского ОРПС.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление