Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Консультация по форме 5 гр

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Севастопольский Кот, 17 окт 2017.

  1. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    Добрый день уважаемые коллеги!
    Вот взял новый объект, который уже действует много лет. и вот на нем я столкнулся с такой проблемой, что маркшейдер который вел объект до меня, довольно таки пожилой дедушка old school как говорится.
    Так вот этот замечательный человек, не указал в форме 5гр несколько лет назад выход за границы подсчета запасов, который был совершен в границах горного и земельного отвода, но за пределами границы подсчета запасов(лицензионной площади), т.е. он погасил объемы,в полном размере, но не показал в графе 11(переоценка) этот прирост.
    Этот прирост не противоречит проекту, он в нем предусмотрен, как разбортовка до проектных параметров на конец отработки.
    А теперь внимание вопрос! как правильнее его оформить? Я имею ввиду можно ли просто в пояснительной записке к форме 5 гр этого года вставить данный прирост в графу 11, озвучив что он произошел пару лет назад и по техническим причинам не был учтен.
    Имею ли я право как маркшейдер(лицензия) делать такие заключения сам или ОБЯЗАН привлекать к данной работе геологов.
    в какую графу формы 5 гр отображать данный прирост 10(разведка), 11(переоценка) или 13(по другим причинам)
    И сколько взять за сею работу. Так как и работы вроде не много , но ответственность и геморрой который она может создать велики.
    Заранее благодарен за любые мудрые мысли по этому поводу.
     
    #1
  2. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    -
    Скорее нет, чем да,Вы в данном случае- аффилированное лицо, насколько мне известно экспертные заключения делают ФГУП (федералы). Вы имеете право делать выводы, имея лицензию на производство маркработ в случае,например независимого подсчета объема на другом месторождении, которое не ведете (такие моменты не редкость в наше время).

    -
    Вот этот момент не понятен, как госорганы могли предоставить ГО на ту часть, которая не разведена?

    -
    А на основании чего прирост предусмотрен в проекте? Постановки бортов карьера в предельное положение? Опять же ГО и граница подсчета запасов.

    Однозначные выводы делать Вам (справочно годовое маркшейдерское обеспечение карьера или гидрокарьера по добыче ОПИ в центре РФ приблизительно оценивается в 50 тыс рублей, в эти работы входит вынос в натуру проектных годовых контуров ведения горных работ,съемка горных выработок 2-раза в год или сезон,составление вскрышных и добычных планов горных работ,формы 5-ГР,70-ТП,2 ТП рекультивация, в самом лучшем случае некоторые считают объемы выполненных горных работ с предоставлением разрезов и ведомостей подсчета, про контрольный подсчет согласно РД 07-604-03 молчу,единицы его -делают).Все это обозначено так сказать в кратце, мое мнение-маркработы необходимо вести согласно требованиям действующего законодательства РД -07-603-03,РД 07-601-03,27-ФЗ и т.д., ну и явно не размениваться на 50 тыс. руб. иначе же, заключать договора на маркобеспечение так, чтобы удовлетворить интересы заказчика (ему дальше весело будет в РТН и ФАН).
    В заключении хочу сказать следующее: не лишним будет посмотреть техпроект Вашего месторождения,лицензию на недропользование, графические материалы,горноотводный акт,есть предположение (ничего лишнего), что все эти документы были получены во время UA, в РФ RU все по-другому. Как вариант-обратиться в РТН,если полностью уверены в документах-графа 13 (другие причины) + в пояснительной записке ссылка на техпроект (ставьте борта в предельное положение)
     
    #2
    Севастопольский Кот нравится это.
  3. Севастопольский Кот

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    22
    stern1981 огромное спасибо за потраченное время и Ваши мысли.

    Но на прямую законодательно это не запрещено?

    Тут все просто. В период UA такая практика была повсеместна. В моем случае ГО можно сравнить с границами верхнего уступа на конец отработки.
    и ГПЗ это границы карьера по нижнему горизонту на конец его отработки.
    -
    Ну скажем так. В проекте (свежем, сделанном по нормам РФ) есть выход за ГПЗ и построение на графике карьера в границах ГО. А в текстовой части рекомендуют сделать корректировку(уточнить) ГПЗ в соответствии с новым проектом.
    Да вы абсолютно правы по поводу про перевод РФ UA. Подход и требования отличаются. Поэтому в новых реалиях проектировщики все же модернизируют старые проекты подгоняю их под законы РФ. опираясь на обновленные документы выданные уже при РФ, но без изменений границ те же ГО И ГПЗ.
    Что такое РТН?
    Еще раз огромное спасибо за уделенное время.
     
    #3
  4. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Если отставить в сторону политические моменты по Вашему вопросу могу сказать следующее:

    Не запрещено, но как правило приоритет остается за госорганами, особенно если речь идет о проверке.

    РТН-сокращено Ростехнадзор


    Недропользователь не желает обратиться к проектирующей организацией за корректировкой проекта? Организация должна удовлетворять требованиям законодательства, т.е. СРО в проектировании и коль скоро говорим про ГО, точнее обоснование границ уточненного горного отвода, то лицензия на маркработы тоже нужна.

    Полагаю, что никаких разночтений между графикой и текстовой частью быть не должно.
    Если будет иметь место корректировка проекта, можно будет отталкиваться от нее и соответственно заполнение графы 13 в форме 5-ГР+ в тексте пояснительной записки.
    P.S. Написал Вам в личку.
    Спасибо.
     
    #4
  5. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Полагаю, что не стоит Вам петь хвалебные оды в мой адрес, для коллег маркшейдеров всегда можно найти пару минут свободного времени и постараться дать ответ на поставленный вопрос в рамках компетенции.Все плаваем в одной лодке, только вот лодка для каждого причаливает к разным берегам.
     
    #5
    jein нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление