Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Константа призмы

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем КМД, 22 авг 2012.

  1. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    О константе призмы


    Здравствуйте уважаемые геодезисты! Имею 2 вопроса. Вопрос №1 В тахеометре билдер 505 фирма Лейка есть 2 режима работы лазерного дальномера: безотражательный и работа с призмой (отражателем). Есть возможность в настройках дальномера прибора выбрать тип призмы - "пользовательский" с вводом вручную величины константы призмы в мм. Внимание вопрос - можно ли для работы с маркой (кусок линейки с наклеенной на нее отражающей пленкой) использовать настройку дальномера как "пользовательский тип призмы" с константой призмы 0мм?. (Забегу вперед - можно работать и с нормальной призмой, но при разбивке на стройке она находится в руках у выходца из солнечного Узбекистана, а это крайне для нее опасно...).

    Вопрос №2. В комплекте с тахеометром билдер 505 фирмы Лейка имеется призма "CPR111 с коррекцией на абсолютный ноль" (на корпусе призмы не написана ее марка (тип) призмы, ее марка (тип) определена согласно текста описания содержимого комплекта тахеометра в прилагаемой к нему инструкции). Внимание вопрос - как узнать константу призмы не опытным путем (или где скачать таблицу с константами призм Лейки). На самодельном стенде (участок горизонтальной бетонной поверхности длиной 20м с отметками "0" и "20м" сделанными при помощи откампорированной стальной мерной лентой для целей проверок или определения констант призм) я получил свой результат константы указанной выше призмы -33мм. Хочу сравнить свои данные с вашими, может кто подскажет ссылочку на сайт с таблицей констант для призм Лейки. Заранее благодарен всем ответившим.
     
    #1
  2. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    При измерении на плёнку (не имеет значения, куда она наклеена) делается соответствующая установка - выбирается из "зашитого" в приборе списка плёночный отражатель. Или же на плёнку можно использовать безотражательный режим.
    Для Лейки на Circular prism GPR111 поправка = 0.0
     
    #3
  4. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Согласен, но у меня призма "CPR111 с коррекцией на абсолютный ноль" а не GPR111!!! (обратите внимание на подчеркнутое несоответствие в марке (типе) призм!!!
     
    #4
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    На рисунке отражатели GPR111 (слева) и CPR111 (справа). И у того и у другого приборная поправка = 0.0 мм.
    GPR111_CPR111.jpg
    У отражателя GPR111 (иногда ошибочно назван CPR111) диаметр 62 - 64 мм.
    Отражатель CPR111 устроен на основе минипризмы. Для минипризмы у Лейки обычно поправка +17.5 мм, но в CPR111 призма смещена на эту величину так, чтобы поправка равнялась 0.0 мм.
    Все поправки легко и просто можно определить без рулетки и базиса:
    http://geodesist.ru/forum/threads/Определяем-константу-призмы.4052/page-7#post-145898
     
    #5
  6. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Уважаемый "ЮС", спасибо Вам за исчерпывающие ответы. Однако хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу №1, т.е. при измерении расстояний лазерным дальномером тахеометра (Лейка билдер 505) на марку, сделанную из светоотражающей пленки фирмы "Лейка" в настройках дальномера необходимо выбрать опцию "пленка" и, согласно инструкции по эксплуатации, можно измерять расстояния до 250м . Если марка сделана не из светоотражающей пленки фирмы "Лейка", то при измерении расстояний более 30м (при настройке дельномера по опции "Пленка") прибор выдает код ошибки "слабый сигнал". Вот я и спрашиваю, как будет правильно поступать в такой ситуации: Вариант №1-производить измерения в безотражательном режиме (настройка дальномера "Красная точка" с точностью 3мм согласно паспортных данных). Вариант №2-применить настройку дальномера как "Призма", тип призмы "Пользовательский" с константой 0.0мм (отражательный режим измерений с точностью 2мм согласно паспортным данным). Прочтя рассуждения и советы на форуме я пришел к выводу, что пленка это тоже ,в своем роде, призма ???и настройку дальномера при работе с марками, сделанными из светоотражающих пленок, нужно делать по варианту №2 (как для отражательного режима измерений)??? Я правильно рассуждаю???
     
    #6
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    На плёночные отражатели можно измерять в обычном отражательном (инфракрасном) режиме, установив в приборе соответствующую поправку (плёнка, +34.4 мм). Дальность измерения зависит от мощности дальномера (модели прибора) и от размеров плёночного отражателя.
    В безотражательном (лазерном) режиме на плёнку можно измерять так же, как и до любых других предметов, с той лишь разницей, что на плёнку дальность измерения увеличивается в несколько раз.
    Измерьте, например, расстояние "лазером" до метки на стене. Затем наклейте на эту метку плёнку и измерьте "лазером" ещё раз. Разница в измерениях может быть на толщину плёнки.
    Переключитесь в "отражательный" режим, установите тип отражателя как "плёнка", измерьте и сравните. Разница не должна превышать паспортную точность измерений.
     
    #7
  8. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Вы пишите: "...переключитесь в "отражательный" режим, установите тип отражателя как "плёнка", измерьте и сравните. Разница не должна превышать паспортную точность измерений...". Это все имеет место быть если я использую пленку фирмы "Лейка" (в моем дальномере есть раздел "Призма" и опция "Пленка"). Я пробовал работать с пленкой "Лейка" - нет проблем и все так как Вы пишите. Но у меня в настоящий момент нет пленки "Лейка", а есть 3 листа пленки формата А4 фирмы "Соккия". На эту "неродную" пленку далее 30м тахеометр не хочет измерять расстояния в отражательном режиме (при настройке дальномера в разделе "Призма" и опция "Пленка").
    Вариант№1 - проводить измерения в безотражательном режиме (лазером),вариант №2 - настроить дальномер как "Призма", опция "пользовательская" (т.е. призма с параметрами, которых нет в меню настройки дальномера, так сказать "не прошили" разработчики такой вариант призмы - из пленки но НЕ ФИРМЫ "ЛЕЙКА") с константой 0.0мм (34.4мм это константа для пленки "Лейка", в моем случае константа 0.0мм т.к. пленка не фирмы "Лейка" - я это проверял). Какой вариант правильнее??? Как далеко можно производить измерения при варианте №2???
    Р.S. При использовании варианта №2 (отражательный режим) точность 2мм, вариант №1 - без отражательный режим с точностью 3мм (согласно паспортным данным). По этому вариант №2 выглядит более привлекательным! (хотя для стройки "за глаза и уши" достаточно и 3мм по варианту №1).
     
    #8
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Ну так работайте в безотражательном режиме.
    В безотражательном измерении на плёнку нет необходимости устанавливать "Призма - пользовательская".

    Как Вы в безотражательном режиме измеряете на любые цели?
    Точно так же измеряйте на плёнку. Для лазера плёнка такая же плоская поверхность (цель), только с лучшими отражающими свойствами. И совершенно не важно, какой она фирмы. Приборная поправка от этого не изменится.
    В принципе, можно для плёнки сделать установку "Призма - пользовательская", но измерения от этого (что плёнку назвали призмой) точнее не станут. На точность влияют, как режим измерений, так и тип отражателя.

    Другое дело, если в безотражательном режиме измерять на призменный отражатель. Тут нужно указывать "призма" и учитывать поправку для конкретного типа отражателя.
     
    #9
  10. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Спасибо за участие и консультацию. Решил опытным путем проверить максимальную дальность измерения при настройках дальномера по варианту №2 - (настроить дальномер как "Призма", опция "пользовательская" с константой 0.0мм). На пленке имеются стрелки, слышал они служат для ориентирования ее по наилучшим отражающим характеристикам. Как именно ориентировать пленку (стрелки вверх, вниз или иным образом) при работе с ней указано на упаковке пленки, а она не сохранилась, к глубокому моему сожалению. Может Вы подскажете как правильно ориентировать пленку по стрелкам?
     
    #10
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    От того, что плёнку назвать призмой дальность измерений не изменится.
    На тех плёночных отражателях, что есть у меня, рекомендовано стрелку располагать горизонтально.
     
    #11
  12. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    "... рекомендовано стрелку располагать горизонтально..." - спасибо огромное за бесценную информацию!!!
     
    #12
  13. КМД

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Добрый день, спешу поделиться результатами измерений расстояний тахеометром "Лейка билдер 505" на светоотражающую пленку фирмы "Соккия" с режим настройки дальномера "Призма", опция "пользовательская". Методика проведения испытаний: измерял расстояние от 4м до 120м (проводить испытания далее 120м в условиях стесненных стройплощадок считаю бессмысленным) с константой -1.0мм (константа -1.0мм для пленки фирмы "Соккия" и тахеометра "Лейка билдер 505"определена опытным путем на эталонном базисе 20м). Шаг перестановки вехи с закрепленной на ней пленкой приблизительно 10м, веха с пленкой (переносная грунтовая марка, далее по тексту ПМГ) втыкалась в грунт (как шпилька для мерной стальной ленты), измерение проводил по 2 раза на одну стоянку ПМГ в указанном режиме и в безопражательном режиме (для контроля). На последней стоянке ПМГ произвел измерения в отражательном режиме при ориентации пленки "стрелки горизонтально" и "стрелки вертикально", т.е. с наилучшей и наихудшей отражающей способностью. Размер отражающей пленки в ПМГ - 30х30мм.
    Условия проведения испытаний: солнечно, день, температура воздуха +21 градус Цельсия, тахеометр "Лейка билдер 505", отражатель - ПМГ на шпильке из пленки фирмы "Соккия" размером 30х30мм.
    Результаты испытаний: на всей длинне участка (от 4м до 120м) тахеометр не выдал какой-либо ошибки (например код 51 "слабый отраженный сигнал"- как я писал ранее такое было на расстоянии более 30м при настройке дальномера "Призма" опция "Пленка" и измерении по пленке "Соккия"), результаты измерений расстояний в безпризменном и указанном выше режимах дали одинаковые результаты (не беру в расчет несистемную разницу отчетов по дальномеру в отражательном и безотражательном режимах в 1мм).
    Выводы по результатам испытаний: ввиду отсутствия "родной" отражающей пленки фирмы "Лейка" считаю рациональным применять "чужую" пленку фирмы "Соккия" для изготовлении марок и мишеней при работе с тахеометрами фирмы "Лейка" в режиме настройки дальномера "Призма", опция "Пользовательская", константа -1.0мм (т.е. в отражательном режиме с индивидуальными настройками константы призмы) при измерении расстояний от 4м до 120м.
     
    #13
    Александр_гео нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление