Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Концепт. Голосовое управление реечником :)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 12 май 2018.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот об этом я и предупреждаю! У вешечника же не десять рук : вешка, карандаш(маркер), иногда кувалдометр со штыряи, а в довесок к тому - смартфон.
     
    #21
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Принцип работы разный, но суть одна, передать звук так чтобы он дошёл до уха без искажений от внешних источников.
     
    #22
  3. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Запрещено плеер слушать на стройке, а надевать противошумные наушники в условиях повышенного шума обязательно! Хотя при производстве геодезических работ на стройке ничего не должно шуметь и вибрировать на стройке.
     
    #23
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Так я и хочу освободить и его руки и свои. У него модуль в кармане, у меня закреплён на ручке прибора.

    А планшет у меня на ремнях на шее висит.
     
    #24
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Не понимаю почему некоторые воспринимают идею в штыки. Раньше тоже говори, зачем рации если есть флажки))) Чем меньше действий нужно делать - тем лучше. А для соло на роботе наоборот больше баловство - так как у вас и так контроллер с экраном всегда под рукой на вехе.
     
    #25
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Меняю схему. На обоих концах цифровые приёмопередатчики (что значительно удешевит всю схему). Передатчики не могут передавать/принимать голос, только цифру.

    Таким образом можно у вешечника сделать пару лишних кнопок для передачи своих хотелок в сторону прибора.

    Кнопка "повторить голосом текущее смещение вешки" по-любому будет. Что ещё ну пипец как требуется вешечнику в плане передачи на прибор?
    Речь идёт только о выносе в натуру.
     
    #26
  7. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Китайцы еще лет 10 назад при выносе использовали простые приемники, показывающие вешечнику отклонения при разбивке.
    Лет 5 назад, когда только взяли робота, а контролера к нему не было, доработали рации для автозаписи. Вешечник жмет на тангетту, а рация на тахеометре подключена к реле, которое давит кнопку автозаписи на тахеометре. А я сижу на чемодане и говорю в рацию снято. Кстати, рация у вешечника на прием работает всегда, а для переключения голос-сигнал впаяли переключатель.
     

    Вложения:

    • 128904.jpg
      128904.jpg
      Размер файла:
      144,3 КБ
      Просмотров:
      103
    • 128905.jpg
      128905.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      100
    #27
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    И где это можно купить? Для Sokkia, Topcon, Leica, Nikon...

    Идея с ЖК экраном интересная. Реализация гораздо проще получается. Правда мороз может помешать работать.
     
    #28
  9. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
  10. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    не проще вешечнику отдать контроллер через блутуз/радиомодем?
    а на тахеометре только включить треккинг и крутить винты под отражатель
     
    #30
    Кадыров Наиль нравится это.
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    kukin, это знаете анекдот вспоминается про солдата и рационализаторскую идею, ну будет у него контролер, колья, кувалда и еще по мелочи, и как, удобно? , мне вон в РТК участок выносить одному неудобно, приходится или вешку бросать, или кувалду потом идти искать с кольями по участку.
     
    #31
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Всё-таки подкупает устройство с экраном. Оно примитивно, собирается на коленках за полчаса вместе с написанием прошивки и прошивкой контроллера.

    Вариант с голосом на порядок сложнее.

    Наверно соберу оба и проверю на энергозатраты. По итогам выберу то, которое дольше будет работать от аккумулятора.

    Пока в голове уложу оптимальные схемы обоих вариантов. Всё равно часть компонентов для сборки прибудет через пару месяцев. К тому времени может многое измениться.

    Звук по-любому должен быть в обоих вариантах. Для голосового понятно, а для экрана требуется звуковая индикация о том что прошло измерение и данные изменились.

    Цена обоих вариантов примерно одинаковая, но точно не считал ещё.
     
    #32
  13. GeoТопыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    154
    Вдвоём с замерщиком работали на изысканиях - выносили трассу, делали съёмку.... Так вот у него в руках бензопила, на поясе топор, на спине рюкзак с ГСМ и вешка в чехле. Потом привезли двоих новоиспеченных помощников - с ними выполнение в день уменьшилось ::blink.gif::::facep::
     
    #33
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Оффтоп
    ну естественно один на разливе, один на мясе::biggrin24.gif::


    так правильно за ними же следить надо, и отвлекаешься на обьснения что и как делать.
     
    #34
    GeoТопыч нравится это.
  15. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    в итоге приехали к варианту с мобильником. То самое что у меня на текущий момент и реализовано и на экране и сопровождение голосом.
     
    #35
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Причём тут мобильник?
    Не используется ни сотовая сеть, ни интернет.

    Сегодня собрал на коленках приёмник. Проверил возможность передавать голос на динамик/наушник. Тест пройден успешно.

    В принципе всю схему с мощностью достаточной для дальности 2км (мне достаточно 200 метров, излишняя мощность для преодоления помех) можно поместить в объём меньше спичечного коробка (без аккумулятора, экрана и разъёма под наушник). Экран поставлю одноцветный ЖК, как на электронных часах или тахеометрах (почти нулевое потребление и отличная видимость на солнце). Экран огромный (чтобы легко читать можно было), под него уже корпус подгонять буду.

    На скорую руку на макетке :) Тест с 4-мя кнопками, но придумал только для одной применение (требование вешечника повторить/произвести измерение).
    [​IMG]
     
    #36
    Последнее редактирование: 17 май 2018
    GeoТопыч нравится это.
  17. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    современный мобильник это не только связь и интернет, а ещё и медиа устройство, воспроизводить речь, отображать информацию и тд. У Вас какого формата строка уходит на приемник?
     
    #37
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы не поняли смысл, полноценный компьютер у меня и так в виде планшета (стоя у прибора я и так получаю всю информацию на экране прибора и экране планшета). У вешечника нет никаких планшетов и руки у него обязаны быть свободны, для него стараюсь. Если мне планшет нормально, то для вешечника должно быть что-то неубиваемое, очень маленькое, примитивное в применении и закрепляющееся так чтобы руки освободить. И забыл самое главное - устройство обязано быть мегадешёвое (сломал - выбросил без сожаления), иначе теряется смысл его применения.

    Пока сложно сказать что именно будет с передатчика идти.
    Вполне вероятно строка типа:
    "ко мне 2м34.7, направо 1м12.3, выше 5.2"

    С самого начала я думал совсем по-другому делать. Но если экран ставить, то гораздо проще сразу готовые данные для вывода на экран выдавать, это экономит память контроллера, не придётся тратить ресурсы на перевод данных (получил, и сразу из буфера на экран вывел). Хотя на контроллере есть microSD карта до 32Гб и весь этот объём можно использовать вместо оперативной памяти, но лень с этим возиться :) Если не будет хватать памяти, тогда уже карту задействую (для хранения звука она и так уже используется), но пока попытаюсь уместиться в 2Кб ОЗУ контроллера.
     
    #38
    Последнее редактирование: 17 май 2018
    GeoТопыч нравится это.
  19. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Вы в принципе критику не принимаете или или у Вас стереотип по отношению ко мне? Во первых ничего дешевле старого смартфона вы не найдёте, во вторых быстрее и проще восстановить или заменить в случае необходимости. В третьих на смартфон уже куча готовых гаджетов чтобы освободить руки, начиная от беспроводной гарнитуры заканчивая повязками для ношения на руке. В четвертых софт только для озвучевания и отображения данных пишется за 15 мин. Appinventor вам в помощь.
     
    #39
    Кадыров Наиль и BearDyugin нравится это.
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Я критики не видел. Вижу только рекламу смартфонов.

    Во-первых комплекс приёмник-передатчик (два устройства) обойдётся примерно в 15 $ (без учёта стоимости аккумуляторов). Смогу я два смартфона купить за эти деньги (у меня нет ни одного сейчас)???

    Уже не первый год работаю с собственноручно собранным железом. До сих пор ни одно не сломалось. Просто с самого начала проектирую их неубиваемыми, т.к. отлично понимаю в каких условиях каждое из них будет использоваться.

    При наличии 3D принтера это вообще не проблема. Хоть корпус сварганить, хоть крепление. Корпус устройства на нём и напечатаю, из яркого пластика типа красный или оранжевый, чтобы не потеряли :)

    Ок. Предположим купил я два смартфона. Написал что-то там через инвентор (я так понял, что это некая среда разработки).
    Вышел в чистое поле (сотовой связи в этой местности нет и не предвидится ещё лет тысячу). Отдал один смарт на вешку, второй взял себе. Ушёл от меня вешечник на 200 метров. И что теперь нам делать? Руками махать без сотовой связи?

    А со своей железякой я бы его мог и на 2 километра в чистом поле послать и он бы принимал мои команды. Связь не зависит от чужих сетей.

    PS
    Кто-то не может... - поэтому покупает смартфоны, софт и пр. и пользуется тем что дают.
    Подозреваю что разбитый экран смарта будет стоить как несколько моих комплектов, а разбитое стекло смарта как один комплекс. Работаю-то с простыми рабочими, треть из них читать по-Русски не могут, а двадцатая часть и говорить тоже. И дать им в руки смарт? Так некоторые с голоса не смогут понять даже цифры, а на их языке сказать не могу (по причине незнания языка). Единственный вариант писать цифры на экране, так он у смарта НЕ ВИДЕН на солнце.

    Я же:
    могу спроектировать устройство
    могу спаять его
    могу написать под него прошивку
    могу написать софт
    могу спроектировать и напечатать 3D модели в пластике
    могу...

    А главное, что не только могу, но и хочу. Понимаю в общих чертах что именно хочу, но даже если готовый результат не понравится, то МОГУ его переделать так чтобы он стал идеальным для решения определённых задач.

    Если вам нравится использовать готовое решение - флаг вам в руки. Я готового решения моей проблемы не вижу. Ближе всего к нему то что на фото было показано на предыдущей странице (аля Китайцы сделали).

    При желании можно и через сотовую сеть работать. Добавить модули в приёмник и передатчик. Стоимость всего комплекта увеличится на 5$. Но не везде сеть есть, соответственно бесполезная фишка (или скорее вредная... когда ты надеешься на работу, а у тебя сети здесь нет и приплыли).
    --- Сообщения объединены, 18 май 2018, Оригинальное время сообщения: 18 май 2018 ---
    Solist, я так понял, что у вас есть готовое решение моей проблемы, созданное на смартфонах. Где можно об этом прочесть?
    Из чего состоит? Какие возможности? Интерфейсы, протоколы передачи, софт? Водозащищённость(непроницаемость?), пылезащищённость, противоударность, дальность действия?

    Вдруг велосипед изобретаю и уже всё готовое есть.
     
    #40
    1000000$ и GeoТопыч нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление